Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен)

топ 100 блогов blacktroll07.01.2013
Погода в нашем регионе часто бывает непредсказуемой. С утра может выпасть снег, а к вечеру уже всё растаять… Во второй половине декабря, на большей части территории России, установилась довольно холодная погода, не обошли морозы и нас. Столбик термометра перевалил за -15 градусов… В такую погоду нет ничего лучше, чем сидеть дома, укрывшись тёплым пледом, и пить глинтвейн. Однако, у меня в голове постоянно вертелось одно давнее желание – побывать на любимой Балтике в сильный мороз, погулять по заснеженному пляжу, полюбоваться зимним морем… В 2011 и начале 2012-го года погода не раз предоставляла хорошие шансы увидеть заснеженную красоту побережья, но, как часто бывает, не всегда желания совпадают с возможностями… Увы, я так и не нашел свободного дня, вырваться прошлой зимой к морю…

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (0)

Прекрасно понимая, что я могу пролететь с морем и в этом году, я постарался выделить немного времени и всё-таки совершить поездку… И вот, 22-го декабря я отправился в Светлогорск (Раушен), а на следующий день, с другом Алексеем (Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен)ren_ar), в Зеленоградск (Кранц).

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (25)

Забегая вперед, скажу, что это было самым верным решением, так как уже на следующий день после поездки в Кранц, в регионе резко потеплело, и температура приблизилась к плюсовой отметке. С этого момента уже прошло две недели, а за окном по-прежнему "весенняя" погода – ярко светит, пока еще холодное, солнце, голубое небо украшено облаками, прошлогодняя зеленая трава никак не сочетается с календарной зимой, а температура почти как в турецком городке Анталия…

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (1)

Людей на улицах Светлогорска почти не было, мороз делал своё дело… спасала только куртка-Аляска с капюшоном и хорошая обувь. Спуск к морю по обледеневшему серпантину был не из лёгких, казалось что промерзло всё – и земля, и камень, и металл…

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (6)

На набережной тоже было пусто, лишь парочка торговцев сувенирами и янтарём прятались от холода в микроавтобусе, а парапет оккупировали замерзшие и распушившиеся голуби. Их можно было фотографировать с метра… они и не думали улетать. Я пожалел, что не догадался купить хлеба…

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (10)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (11)

А вот кому было вполне вольготно – это многочисленным чайкам. Они парили в воздухе, лениво отдыхали на поверхности моря или просто прогуливались по кромке воды.

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (7)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (8)

Сфотографировав с мола побережье и лучший отель Светлогорска – пятизвёздочный "GRAND PALACE", я решил спуститься к морю, однако сделать это было не просто… Два спуска на пляж, так толком и не отремонтированные после январского шторма, были закрыты.

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (4)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (5)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (2)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (3)

Единственный работающий спуск находился в конце набережной, в районе Солнечных часов, куда я и направился. Одинокими смотрелись оригинальные скамеечки для отдыха… Вокруг незримым туманом разлилась замерзшая тишина, которая, казалось, поглощала даже шум моря и крики чаек…

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (9)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (12)

И вот я уже касаюсь рукой моря и прозрачного льда у самой кромки. Обледеневший песок, покрытый тонким слоем снега, образовал некое подобие невысокого барьера, об который разбиваются волны, оставляя за собой кусочки искрящихся льдинок.

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (13)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (17)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (18)

Волнорезы покрылись пушистыми снежными шапками, а, омываемые водой, прибрежные камни приобрели ледяные панцири всевозможных форм и размеров.

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (14)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (16)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (15)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (19)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (20)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (21)

Уходить не хотелось, но уже близился вечер, и надо было спешить обратно в Калининград… Следующий мой пост будет посвящен новогоднему Светлогорску, а после него выйдет продолжение фоторепортажа о Зимней Балтике, на этот раз из Зеленоградска (Кранца).

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (22)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (23)

Зимняя Балтика. Часть I: Светлогорск (Раушен) winter_raushen_2012 (24)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные системы разрабатывают для грузовиков: если ехать гуськом в нескольких метрах, то все фуры, кроме ведущей, экономят 20% топлива. А вот если сократить расстояние до 15 сантиметров, то экономия достигнет 60%. Однако живой водитель такую дистанцию держать не может, поэтому ...
Студентки журфака МГУ разделись ко дню рождения Путина Лента.Ру, 4 часа назад, 06 окт 2010, 14:44 Студентки факультета журналистики МГУ подготовили премьер-министру РФ Владимиру Путину подарок ко дню рождения в виде эротического календаря. ...
В субботу, 25 ноября, около 16:00 корреспондент 13 канала израильского ТВ Альмог Бокер сообщил в своем микроблоге в Twitter о том, что передача второй группы заложников-израильтян палестинскими боевиками сотрудникам Международного комитета красного креста состоится уже в ближайшее ...
Наверное со многими из вас такое случалось, мне нужен совет! Пару часов назад Шаттер наконец-то проверил мои картиночки, и я полезла смотреть векторную категорию, что там нового и далеко ли там мои векторчики. И тут у меня возникло яркое ощущение дежавю - я нашла девочку , которая, ...
Небольшая утренняя прогулка по Стрельне. Конец октября 2019 года ...