рейтинг блогов

"Зимний дворец" в Петербурге знают все, а остальные "дворцы времен года"? :-)

топ 100 блогов uctopuockon_pyc02.02.2023 Здравствуйте уважаемые.
Собственно говоря, думаю, вопрос вынесенный мною в заглавие возникает у многих гостей нашего города. Ибо, как же так - зимний есть, а остального нет? :-)
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
Не переживайте - имеется и остальное. Хотя не все названия употребляются и по сей день.
Проще всего с летом. Сохранившейся до наших дней в первозданном виде резиденции Петра I в Летнем саду Санкт-Петербурга так называемый Летний дворец Петра I доступен для посещения и используется как филиал Русского музея.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
Летний дворец был построен в стиле петровское барокко по проекту Доменико Трезини в 1710—1714 годах. Это одно из старейших зданий города. Резиденция предназначалась для использования только в тёплое время года — с мая по октябрь, поэтому стены в ней достаточно тонкие, а в окнах — одинарные рамы.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
Во время Великой Отечественной войны здание пострадало: были вырваны рамы, осыпалась штукатурка на потолках комнат и на фасаде, крыша была повреждена осколками снарядов. Реставрация дворца началась в 1946 году. В 1947 году музей был снова открыт для посещений.
А вот Летний дворец Елизаветы Петровны не сохранился. На его месте ныне Михайловский замок.

С осенью чуть сложнее, но тоже в принципе понятно. Как осеннюю резиденцию Екатерина Великая использовала Таврический Дворец. Она любила бывать здесь в последние годы жизни.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II для своего фаворита, светлейшего князя Г. А. Потёмкина в 1783—1789 годах. Дворец получил своё название по титулу князя Таврического, который был пожалован блестящему и лучшему фавориту в 1787 году, после присоединения к Российской империи Крыма (Тавриды). После смерти Потемкина, дворец был фактически разграблен никчемным Платоном Зубовым, и Екатерина выкупила его в казну и жила там.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
После вплоть до второй половины 19 века царская династия использовала резиденцию больше осенью,гуляя в парке. Поэтому - Таврический можно считать "осенним" дворцом. Ныне является штаб-квартирой Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Ну а самое сложное с весной. "Весенним" у нас в городе принято считать Мраморный дворец. Один из самых интересных дворцов имел непростую судьбу. В 1768 году по велению Екатерины II приступили к строительству дворца, предназначавшегося в качестве подарка её фавориту Григорию Григорьевичу Орлову за помощь в возведении Екатерины на трон.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
Дворец построен в 1768—1785 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди. Григорий Орлов умер в 1783 году, так и не дождавшись окончания строительства. В том же году Екатерина II выкупила здание в казну у наследников графа, а в 1796 году пожаловала его своему внуку великому князю Константину Павловичу по случаю его бракосочетания. В 1797—98 годах во дворце жил последний король Польши (и также бывший фаворит Екатерины) Станислав Понятовский, внезапно умерший здесь же в 1798 году.
Зимний дворец в Петербурге знают все, а остальные дворцы времен года? :-)
После смерти Константина Павловича в 1831 году император Николай I передал Мраморный дворец во владение своему второму сыну, генерал-адмиралу Константину Николаевичу. Здание, бывшее уже в аварийном состоянии, в 1840-х годах реставрировал и оформлял его интерьеры архитектор Александр Брюллов.
При дворе Константина Николаевича собиралась либеральная группа ("константновцы") действие которых, связывали с "весной империи". Отсюда и название :-) Ныне дворец - филиал Государственного Русского музея.
Как то так.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбирала свои старые записи и решила скомпоновать для вас небольшую подборку про Ларика... Х Х Х Х Х На прогулке подошла женщина с маленькой собачкой. Такой, что  у Ларика в радостный момент получилось накрыть ее ухом. - Ваш пес не кусается? - Не кусается, - ответила я . ...
Мы мечтали о любви, о прекрасном мальчике, с которым по вечерам мы будем гулять, держась за руку. Нам хватало одних мыслей. Другим девочкам мы иногда завидовали. Как так, Рита вместо химии проводит время со своим мч, а мы сидим на уроке и тухнем. Мы ...
Рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину опустился до 53% . Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). На вопрос: «Вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?» 53% респондентов ответили, что скорее доверяют президенту. Согласно данным ФОМ, ...
Десять лет назад Рэйчел Фаррух и Род Эдмондсон были красивой, здоровой парой. Они встретились в фитнес-клубе, где Рэйчел была клиенткой, а Род -- персональным тренером. Девушке было 27 лет. При росте 170 см она весила 57 кг. Фото: fox8.com В какой-то момент Рэйчел решила, что будет ...
Миллиардер собрал в свою поддержку всего то 300 собственных работников. Так себе поддержка, для "владыки Юго-Востока". Ринат Ахметов, оказывается, никакой не "хозяин", а лишь жалкий временщик на народных деньгах. Думаю, взвода хватит, чтобы поца этого скрутить, помочь вспомнить что ...