ЗИМНИЕ ХРОНИКИ БРАТВЫ

топ 100 блогов madam-sovunja12.01.2017 Принцесса, задумчивым голосом:
- Нет, мне надоело... Мне нужны деньги! Мне как-то жить надо! Кошмар - в одиннадцать лет у родителей клянчить... Пора бизнес открывать!
- Какой? - ехидно интересуется старший брат. - Пончиками будешь торговать у школы? А фирму назовёшь - "Прощай, талия!"?
- Это ты свою назовёшь - "Прощай, последние мозги!" - хладнокровно парирует Принцесса. - А я открою интернет-магазин бисерных украшений! Мне не нужен начальный капитал, у меня вон гора бисера пропадает! Наверчу цацек и буду продавать на страничке "ВКонтакте"! Сколько можно браслеты просто так раздаривать? Мы не Ротшильды! Мелкие - по пятьдесят, навороченные - по семьдесят... Потом, если пойдёт, цены подниму!
И ведь насколько я знаю свою девочку - в самом деле навертит и распродаст... Если только раньше лень не задушит.


ЧеГевара умудрился схватить тройку по сочинению. Интересуюсь, как ему, с его врождённой грамотностью и приличной начитанностью, это удалось.
- Элементарно, мам! Тема сочинения: "Что значит быть гражданином."
- Та-а-ак... - мне уже сразу всё понятно. - И что ты там понаписал?
- Буду я ещё на такую хрень нервы тратить... - пожимает богатырскими плечами мой малыш. - Достал твой словарь иностранных слов. Списал определение: "Быть гражданином - означает принадлежать к определённой стране или государству. Обычно гражданство приобретается либо от рождения либо путём натурализации, подразумевает права и обязанности..." - ну, и всё остальное. Ну, и русичка мне сказала, что я пошёл по слишком лёгкому пути и что понятие "гражданин" включает в себя совсем другое... Что это означает типа любовь к родине, ответственность за её судьбу...
- И ты, конечно, не мог заткнуться!
- Нет, не мог! Потому что понятие "гражданин" - правовое, а не морально-нравственное! А она путает патриота с гражданином! И зачем-то требует пафоса! И почему я должен был идти по трудному пути, если есть лёгкий?!
- И ты ей это всё, конечно, высказал!
- Она сама напросилась! Но я, между прочим, был вежливым до поносу! Что значит "хамское выражение лица"? Какое есть, другого не нашёл!
Через три дня грянуло сочинение по литературе насчёт "Тараса Бульбы". Разумеется, Команданте написал, что Тарас Бульба был никакой не патриот своей страны, а бандит и полевой командир, что он разрушил мир и развязал войну лишь потому, что хотел дать своим сыновьям понюхать пороха, что ему наплевать на свою семью, а сыновей своих он не любил, не знал и довёл обоих до смерти. А к жене вообще относился так, как порядочные мужики к женщинам даже нелюбимым не относятся. Всё - с цитатами из текста. Русичка поставила ему пять. По-моему, просто с перепугу.


Приехали в очередной раз на тренировку. Сижу и наблюдаю, как дети носятся перед началом занятий. К Бандиту пристаёт новенький: мальчишка лет десяти, видно, что сильный и задиристый. Дёргает Бандита за футболку, тыкает кулаками в спину, что-то кричит. Я смотрю на ЧеГевару - разберись, мол. Команданте успокаивающе выставляет руку: всё под контролем! Бандит, как существо очень сильное и очень мирное, терпит до последнего. Но когда новенький уже довольно сильно бьёт его по ноге, нежно берёт пацана поперёк живота, несёт в дальний угол и аккуратнейшим образом кладёт на стопку матов. Все хохочут. И тут - пулей несётся мамаша, которая до сих пор преспокойно наблюдала за процессом:
- Миша, тебе больно? Миша, ты плачешь?! Куда он тебя ударил?! Что ты творишь, посмотри, как ты сильно бьёшь! Миша плачет! Женщина (это уже мне, подошедшей), вы почему за своим сыном не смотрите?! Смотрите, какой он у вас агрессивный!
Я рта не успеваю открыть: вмешивается наш инструктор Даша. Она мило и спокойно объясняет, что никто никого не бил, что она всё видела с самого начала, что Бандит просто пресёк неспровоцированные нападки и что больно Мише быть никак не может... И конечно, влезает Чегевара:
- Да если бы Бандит вашего Мишу УДАРИЛ, от него бы мокрое место осталось!
- Я же его просто положил! - недоумевает Бандит. Вокруг шумят другие спортсмены и их матери, утверждая, что тоже сидели всё с самого начала, но куда там... "Побитый" Миша могуче ревёт. Мать хватает его в охапку, и у самой в глазах слёзы.
- Его всюду обижают! Он такой ранимый! Мы уже в четвёртую секцию приходим, и всюду вот такие наглые, агрессивные дети! Даже в изостудии на него нападают! Невозможно никуда отдать ребёнка... Да ещё повсюду эти чёрные!
Ну, тут уж взрываются все мамаши разом! А громче всех голосит, вскочив на маты и перекрикивая хор, моя Принцесса:
- А зачем... А почему... А на что вы рассчитывали?! Здесь - капоэйра! Бразильский спорт!!! В Бразилии - половина населения чёрных и мулатов!
- Господи, ещё одна! - глядя на Принцессу, ужасается мама Миши. И - почти уносит своё чадо в раздевалку. Всё это было бы смешно... ну, и дальше по Лермонтову. Мишку вот только жалко - сил нет... Чую, на следующее занятие его уже не приведут.


Бандит в сто пятый раз читает Ангелу "Колобка". Та, тыча пальцем в картинку с главным героем, оглушительно вопит:
- Че-век! Че-век! Че-вееееек!!!
- Мама! - лопается терпение у Бандита. - Объясни хоть ты ей! Колобок - это не человек, а печенье! А она - не понимает!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут такое дело. Наши ольгинские друзья вовсю блокируют ютуб крымскотатарского канала ATR, на котором мы с вами делаем наш замечательный "Запоребрик". Не любят. Не нравится. Чтобы хоть в какой-то степени обезопасить себя, каналу нужно достичь ста тысяч подписчиков. Есть мнение, что это ...
Собственно проблема: у меня -6,5 на оба глаза, без дополнительных патологий, осложнений и пр. Операций не было. Каждый год обследуюсь у проверенного окулиста, сетчатка хорошая.  И при этом, как выяснилось, хорошие способности в отношении силовых ...
Фото 1. Коллекция моих Зимних сказочных избушек продолжает пополняться. В прошедшие выходные пошли в лес на лыжах и - вот еще +1 ! ... Фото 2. А чего дома то сидеть, когда за окном такая благодать. То ли я перегрелся во всех этих жарких Таиландах-Индиях-Камбоджах-Индонезиях, но ...
Знаменательная дата, однако... Впервые вопрос о передаче Крыма Украине был поднят на заседании Президиума ЦК КПСС (позднее этот орган стали называть Политбюро) 25 января 1954 года. Председательствовал на заседании Георгий Маленков. В итоге партийное руководство утвердило указ «О ...
Как турецкое общество ставит последние рекорды спасения и пробует осознать масштаб катастрофы. «Люди ждали помощь, но многие ее не дождались, — говорит Наталья Куш, преподаватель английского языка из Антальи. — Турецкое общество, СМИ, соцсети задаются вопросами: как получилось, ...