Зимнее

топ 100 блогов gelena_s01.11.2019 И еще про зимнее время. Да, сладкого в эти месяцы съедают больше, это я еще со времен консультирования пищевых производств помню. А двигаются люди в целом меньше.

Так что отяжелеть есть некоторый риск. Про избегание жирного я могу только сказать, что это стоит делать исключительно по медицинским показаниям, иначе вреда будет больше, чем пользы. А вот сахара пихают во всё сейчас более чем, это же резко удешевляет и упрощает производство. Поэтому тут голову включать стоит. Опять же, гликация мозгов и кожи - тоже ущерб. Я как-то пару раз мельком встречала инфу, что высокое употребление сладкого лишает критичности к образу будущего. Если вам что-то на эту тему попадалось, киньте ссылку. Я, как всегда, источники не помню, читала в статье про морбидное ожирение.

Но устраивать себе самим испытание воли, добавляя ограничения, можно запросто прийти к тому, что все мысли только и будут крутиться вокруг сладкого. Ага, та самая белая обезьяна. И что же делать?

Во первых, не отказывать себе совсем, а употреблять осознанно. Например,  вспомнить заветы наших бабушек: сладкое только после еды. Еще добавлю, что услышала от диетолога: в той самой еде, после которой предполагается съесть сладкий десерт, должно быть много клетчатки. Я сыну делала так: кусок мяса, пару ложек гарнира (у него большие углеводные ограничения по здоровью), остальное салат или тушеные овощи с маслом или в масле. Ну а потом уже сладкий десерт которым он и ограничится. Он тогда всерьез просил помощи, его на сладкое просто сносило.

Что еще могу предложить: корень коннияку, то есть, глюкоманн. Употреблять по пол чайной ложки на стакан воды перед едой. Еще настой настоящей корицы, вкусно и полезно, и желание сладкого отбивает. И вообще, сахар в крови снижает. Желающие могут погуглить. Мы все пристрастились: палочку цейлонской корицы в термос и потом пить понемногу. Заваривать одну палочку можно несколько раз.

Еще реально снижает тягу к сладкому хром с ванадием. Один пиколинат хрома, особенно российский, был ни о чем, а купленный на ахербе пиколинат хрома с ванадием ощутимо снизил ему тягу к сладкому.

И как совет: готовьте зимой десерты сами, заодно и творчество разовьете. А покупаете если шоколад, то выбирайте горький, а не молочный. Некоторым клиентам еще помогает какао с молоком на ночь. Говорят, что и спят лучше, и к сладкому меньше тянет. Тут я ничего сказать не могу, я равнодушна к сладкому вообще.

И поделитесь собственным опытом. Что вам помогает не переедать сладкого? Какие несложные низкоуглеводные рецепты знаете?

У нас, например, младший время от времени сам делает несладкий зефир, а муж может сматерить крем-брюле получше, чем в городе Париже.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как оно там сейчас, буквально пару дней назад.  Почему люди цепляются за место? Лучше там уже не будет. Закрытые бизнесы, палаточные поселения.... Люди надеятся??? А у нас и бензин в среднем по 3 доллара, и бизнесы открыты, и стройки кругом. Даже собираются уменьшить штатные ...
...
5 февраля в Екатеринбурге — день Шигирского идола. В Свердловском областном краеведческом музее находится древнейшая сохранившаяся деревянная скульптура на земле. Создана она была в эпоху мезолита (среднего каменного века) 11 600-12 100 лет назад из лиственничного бревна.  ...
❄ ❄ ❄ Я динозавр. Я здесь оставлю кости Для будущих копателей костей, Им нравится валандаться в компосте Забытых судеб, сгинувших страстей. Под этой глиной, в земляном наросте Средь позвонков и рёбер всех мастей Пучки идей в окаменелой горсти, Стихи в зажатых створках ...
Но если честно то забил всех ещё час назад. Две блокады, три консультации, обход, то ...