Заглянуть за горизонт

топ 100 блогов gelena_s31.10.2019 Жаль, что никто не указал первый и очень важный маркер психологии бедности. Кстати, он же ярко «светился», когда появились отечественные первые и весьма активные, успешные по тем временам, бизнесмены. То есть, они стали богатыми, но «деревня осталась в девушке»

Так вот, маркер: узкий, местами предельно узкий, горизонт планирования. Кстати, про тех же «новых русских», бессмертное: «Где я, а где завтра?». Важно: именно расстановка очередности и важности дел и следование плану.

Именно из-за узкого горизонта планирования и совершаются неудачные покупки, особенности из серии «скупой платит дважды». Да, часто бывает не скупой, а бедный, но разницы нет, обоих объединяет страх потратить.

Следующий маркер эмоциональный: большее напряжение при мыслях о ЛЮБЫХ ТРАТАХ. Буквально физиологическое напряжение в теле.

Поэтому сегодня дам небольшое «кинестетическое» упражнение. Представьте, что у вас предстоит какая-то внезапная, незапланированная трата. Например, ваш рабочий комп накрылся, в машине что-то «отвалилось», а гарантии уже нет, или ребеночек нанес кому-то приличный ущерб, а платить вам. Может даже вспомнить что-то из вашей реальности. Неважно, какая причина внезаных и крупных расходов, обратите внимание на другое: как тело реагирует на мысли о предстоящих расходах из категории перечисленных? Что-то сжимается, давит, жжет? Как мысли воспринимаются – тажело, давят, теснят голову?

И дальнейший ход: попробуйте по ассоциации найти в детстве или вообще в прошлом подобные ощущения, найдите воспоминания.

И поделитесь наблюдениями, а как же.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А какое имя вы дали вашему чаду? Распространённое или редкое? Чем ...
Где-то я недавно услышала об эффекте тридцатого километра. Вроде как, его подметили водители-дальнобойщики. Я сейчас тут буду в прямом эфире гонять кофеи и попутно рассказывать, как это было у меня. Как подсела я - я не заметила. Но сейчас мне кажется странным, что я когда-то могла ...
на траве сижу без денег..." Так делают подпиндосные хипстеры. Ну а мы с вами посмотрим патриотические картинки. ...
Спасибо за то, что ухватила лето за хвост. Что накупалась в чистой теплой воде Ветлуги до пупырчатых мурашек) Что увидела, какая она бывает широкая и красивая. И что рыба в ней есть) Поступило предложение от родственников - съездить с ними на Нижник. Это старая заброшенная деревня ...
Привет! Меня зову Таня, мне 34 года, я живу в Москве с мужем Андреем и сыном Алексом, которому чуть больше 2х лет. Я – жена, мама, консультант по грудному вскармливанию и соавтор одного Проекта для таких же активных мам как я. Это уже не первый мой «день» здесь, но если раньше я ...