рейтинг блогов

Зима начинается с Якутии!

топ 100 блогов alexcheban10.12.2012 Зима начинается с Якутии!

Что вы знаете о Якутии? Даже от одного упоминания об этой республике ощущается легких холодок! Это очень далеко, там невероятно холодно, там нет ничего интересного и как там живут люди? - вообще не понятно! В случаях малознакомых или непопулярных туристических маршрутов лишь малая часть подобных стереотипов оказывается близкой к реальности. Когда меня пригласили на уикенд в страну холода, я, не раздумывая, согласился, ведь уже был как-то на севере в Кировске, однако Якутия оказалась значительно суровее, холоднее и экзотичнее. А что если сменить классический "египетско-тайский" алкогольно-пляжный отдых или совсем небюджетную погоню за просмотром северного сияния в Норвегии на невероятно аутентичный и колоритный маршрут в зимней Якутии? Уехать из серо-слякотной зимы в настоящую яркую Зиму?!

Именно здесь находится полюс холода и начинается зима, в столице республике - Якутске символ холода Чысхаан встречается с Дедом Морозом, который прилетает бизнес-классом на самолете на своих санях из Великого Устюга, чтобы получить в дар символ холода и открыть двери яркому и искристому шествию Зимы по просторам страны! Вы верите в сказку? Я - да! В Якутии мне приоткрыли несколько секретов о том, как начинается зима…

Зима начинается с Якутии!


Республика Саха (Якутия) - это самый большой регион России, по площади соответствует 2/3 всей Европы. Одновременно один из малочисленных регионов страны. И самый холодный. Почти 90% территории находится в плену у вечной мерзлоты. Более 50% территории находиться за полярным кругом. Перепад температур между летом и зимой составляет более 100 градусов! Для меня стало абсолютным откровением тот факт, что летом температура здесь выше 30 градусов и практически везде есть кондиционеры!

Холод - это тот фактор, которые долгие годы сдерживал туристический поток в зимнее время, однако сейчас концепция зимнего туризма кардинально изменилась. Холод - это новый бренд в туристической инфраструктуре Якутии! Серая зима средней полосы России, бесснежная полузима южных регионов России и Украины - это отличный повод как минимум обратить внимание на вариант поездки в Якутию, чтобы почувствовать что же такое настоящие морозы. Аутентика здесь есть практически в каждой детали!

Якутия - это царство вечной мерзлоты! Взгляните на карту:

Зима начинается с Якутии! 1.

В начале декабря в Якутске проходит фестиваль "Зима начинается с Якутии". Программа мероприятий невероятно насыщенная и предполагается, что с каждым годом она будет пополнятся новыми событиями.

Вы знаете как выглядит Зима? Приблизительно так - холодно, но доброжелательно:

Зима начинается с Якутии! 2.

Под Якутском в Царстве Вечной Мерзлоты встречаются Чысхаан, Символа Холода Якутии и Дед Мороз, который приезжает на санях из Великого Устюга.

Вместе с зажжением новогодней ёлки эти события ознаменовали старт новогоднего турне Деда Мороза по городам России, которое завершится Кремлевской Новогодней Ёлкой в Москве. 

Чысхаан- это современное воплощение якутского мифического образа Быка Зимы. Резиденция Чысхаана- хранителя холода находится на полюсе холода- в Оймяконе, куда каждый год к нему в гости прибывают сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить его рук "холод" и рассказать о своих новогодних событиях.
Образ Быка Зимы объединил в себе два образа: Мамонта и Быка. Если в якутской мифологии все духи- иччи очеловечены, с ними люди общаются, приносят жертвы, проводят обряды, добиваясь их благорасположения, то образ Быка Зимы лишен всего этого. В якутской традиции и мифологии он является олицетворением неотвратимой стихии (мороза, холода, зимы), и поэтому он появляется из воды, из Северного Ледовитого Океана, с севера. В мифах Бык Зимы изображен в виде белого, огромного с голубыми пятнами быка, с огромными прозрачными рогами и морозным дыханием. Когда он обходил просторы якутской зимы, все в природе застывало, люди животные страдали от стужи. К концу января зима и морозы достигали своей вершины. За день до конца января с юга прилетал могучий орел, дитя теплого неба, сгребал снег со своего гнезда и издавал звонкий клекот. От орлиного клекота Бык Зимы начинал отступать: у него поочередно ломались рога и отваливалась голова и он отправляется обратно в океан.

Зима начинается с Якутии! 4.

Зима начинается с Якутии! 5.

Именно в Якутии Дед Мороз проводит свои первые встречи и читает первые письма детей:

Зима начинается с Якутии! 6.

На одной из центральных площадей города происходит церемония передачи Чысхааном  Символа Холода  Деду Морозу. Вместе с зажжением первой новогодней ёлки эти события ознаменовали старт новогоднего турне Деда Мороза по городам России, которое завершится Кремлевской Новогодней Ёлкой в Москве. 

Зима начинается с Якутии! 7.

Зима начинается с Якутии! 8.

Зима начинается с Якутии! 9.

На улице -34, это очень холодно. Аналогии с влажностью воздуха и стереотипы "северные -30 как ваши -10" очень-очень условны. На улице действительно очень холодно, фотоаппарат замерзает чуть быстрее чем ноги. И действительно удивительно видеть огромную площадь, наполненную людьми и маленькими детьми:

Зима начинается с Якутии! 10.

Зима начинается с Якутии! 11.

Зима начинается с Якутии! 12.

Зима начинается с Якутии! 13.

Зима начинается с Якутии! 14.

В этом году фестиваль «Зима начинается с Якутии» приобрел статус республиканского и объединил несколько мероприятий: фестиваль ледовых скульптур, конкурс «Строганина 2012», ярмарка-продажа свежемороженной рыбы, конкурс «Царь-рыба», ярмарка «Серебряная чешуя».

Несколько команд соревнуются в скорости приготовления строганины, национального блюда северян. Это свежая арктическая рыба чир, которую замораживают, затем в замороженном состоянии очищают подают к столу тонко-нарезанными кусочками с солью и черным молотым перцем. С водкой невероятно вкусно! :)

Зима начинается с Якутии! 15.

Зима начинается с Якутии! 16.

Скорость и качество оценивает жюри:

Зима начинается с Якутии! 17.

Зима начинается с Якутии! 18.

Такие девушки выводят из состояния душевного покоя серьезных фотографов...

Зима начинается с Якутии! 19.

..искренний восторг на лице Паши Косенко Зима начинается с Якутии!pavel_kosenko

Зима начинается с Якутии! 20.

Зима начинается с Якутии! 21.

Якутия - страна алмазов и бриллиантов:

Зима начинается с Якутии! 22.

Петя Ловыгин Зима начинается с Якутии!lovigin и Леня Каганов:

Зима начинается с Якутии! 23.

Зима начинается с Якутии! 24.

Якутская порода лошадей, это традиционная местная мясная порода. Лошадям не холодно при любом морозе!

Зима начинается с Якутии! 25.

Зима начинается с Якутии! 26.

Зима начинается с Якутии! 27.

Еще мы побывали в это-усадьбе семьи Атласовых:

Зима начинается с Якутии! 28.

Зима начинается с Якутии! 29.

Зима начинается с Якутии! 30.

…и отведали блюда настоящей северной кухни:

Зима начинается с Якутии! 31.

Жизнь на севере очень сложная, буквально каждая деталь быта, привычного для северян, вызывала у меня удивление.
Земля - это зона вечной мерзлоты глубиной до 500 метров, дома построены на сваях, а все коммуникации идут над землей. Прорыв труб - это чрезвычайная катастрофа, которую нужно устранить в течении нескольких часов, так как после этого времени вода в системе замерзнет. Автомобили в течении дня не глушат, даже сигнализации позволяют убрать ключ из замка зажигания и закрыть машину, которая продолжает работать.

Зима начинается с Якутии! 32.

Зима начинается с Якутии! 33.

Зима начинается с Якутии! 34.

Зима начинается с Якутии! 35.

Зима начинается с Якутии! 36.

Зима начинается с Якутии! 37.

Но главное - это люди! Один уикенд в столице республики - это очень мало, очень хочется увидеть жизнь в деревнях, но впечатление сложилось очень позитивное:

Зима начинается с Якутии! 38.

Зима начинается с Якутии! 39.

Я посетил школу, в моей традиционной серии будет репортаж про особенности северного класса, когда первоклашки без проблем идут на уроки, когда за окном далеко за -40!!!

Зима начинается с Якутии! 40.

Зима начинается с Якутии! 41.

Рыбу продают прямо на улице в ящиках, как у нас цветы:

Зима начинается с Якутии! 42.

Зима начинается с Якутии! 43.

Даже футбольная команда здесь называется очень оригинально и тепло:

Зима начинается с Якутии! 44.

Продавцам мяса не нужны холодильники зимой:

Зима начинается с Якутии! 45.

Так хотелось купить ягод, но привезти их в багаже невозможно:

Зима начинается с Якутии! 46.

Метро в царстве вечной мерзлоты? :)…также об этом будет отдельный репортаж:

Зима начинается с Якутии! 47.

Зима начинается с Якутии! 48.

Новый год здесь уже ощущается:

Зима начинается с Якутии! 49.

Холод - это экзотика и его не нужно бояться! Факты и события, которые я узнал и посетил всего за один уикенд очень сильно впечатляют и заставляют глубже интересоваться жизнью на севере. Ведь чувствовать настоящий мороз нужно там, где он производится - в Якутии!

Мороз не мешает веселиться!

Зима начинается с Якутии! 50.

Зима начинается с Якутии! 51.

Человек, который делает сказку:

Зима начинается с Якутии! 52.

Этот пресс-тур организован Министерством по федеративным отношениям и внешним связям республики Саха ( Якутия) при поддержке Министерства предпринимательства и туризма республики Саха ( Якутия).

С представителями Министерства Туризма мы много говорили о том, что львиная доля стоимости поездки в Якутию, это авиаперелет. Однако и тут есть несколько опций:

- авиакомпании уже идут к ощутимому снижению тарифов.
- в стоимость пактеных туров будет включен дешевый авиаперелет, договоренности уже существуют.
- а еще буквально на днях мне написал представитель ЗАО "Сибирское Агентство Воздушных Сообщений", которые предоставляют возможность приобрести билет дешевле существующих тарифов, самому предложив цену на перелет. Якутск - один из городов, доступных для бронирования. Напишу детали позже на этой неделе.

В Якутии работают две крупные авиакомпании:

1. Авиакомпаний "Якутия", которая осуществляет авиаперевозки по России и за границу - http://www.yakutia.aero.
Вот пример их низких тарифов:

Зима начинается с Якутии! 53.

2. И авиакомпания "Полярные Авиалинии", которая осуществляет авиаперевозки по республике - http://www.polarair.ru

Зима начинается с Якутии! 54.

Зима начинается с Якутии! 55.

Также рекомендую очень информативный сайт национального туроператора Республики Саха (Якутия) компании "Якутия" - http://planetyakutia.com

Зима начинается с Якутии! 56.

После совсем непродолжительного уикенда в Якутске я приехал с огромным количеством фотографий и массой впечатлениий, которым обязательно поделюсь в ближайшее время. Этот пост - анонс, все самое инересное впереди!

Продолжение следует :)

Оставайтесь на связи! | Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента | Instagram |

© Alexandr Cheban | alexcheban.livejournal.com - "Ярко о путешествиях!" - бюджетно и необычно по всему миру!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Как мне вчера сказал очевидец, по сравнению с тем, что сейчас происходит в Комсомольске-на-Амуре, наводнение в Хабаровске кажется просто неприятностью, не более того. Городу Юности в эти дни в самом деле приходится несладко. И причин тут сразу несколько: как независящих от ...
Ниже  - видео снятое 28.08.2014 г. в районе пос. Брянка Луганской обл.  Ополченцы Донбасса издеваются над украинским пленным. Все живо напоминает Чечню, только с ножами -  не боевики из банды "Тракториста", а борцы за Русский мир. Сам пленный - Юрий Алексеевич Рыбаков, 49 л ...
В Воронеже бывшая начальница районного подразделения управления Пенсионного фонда России оформила своему отцу ежемесячную пенсию в размере 150 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. Уточняется, что женщина на протяжении трех лет подделывала сведения о ...
Утром 27 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель на переговоры с украинцами. Место было выбрано с ...
К сожалению, пандемия расширяется. И уже подмокшие пророки приносят извинения: теле-доктор Мясников, который, как вы помните, чирикал в марте, что коронавирус не страшнее гриппа, и обещал, что все само рассосется к середине апреля. Вот он признается к 4 апреля: «К сожалению я ошибся. ...