рейтинг блогов

Зима! Крестьянин торжествуя

топ 100 блогов borisakunin01.12.2015 У меня вышел третий том «Истории Российского государства». Называется «От Ивана III до Бориса Годунова».
     Первые два тома я писал в совершенном хладнокровии, словно про какую-то другую страну (от той Руси действительно ничего или почти ничего не осталось), а тут не оставляло ощущение, будто рассматриваешь детские снимки кого-то хорошо знакомого. Это уже наше государство - то самое, в котором мы живем поныне. Оно пока еще в младенческом возрасте, но глаза, нос, уши не спутаешь, да и некоторые черты характера распознаются.
     Мне в свое время на моем историческом отделении почему-то не объяснили очевидную истину: что Российское государство возникло не в девятом веке при Рюрике и Вещем Олеге, а в пятнадцатом, при  великом князе Иване Васильевиче III. Так мы с тех пор в этом доме и обитали, только обои меняли,  мебель переставляли, да иногда управдомов в окно выкидывали.
     Добравшись до начала XVII века, я, кажется, начинаю понимать, почему Россия – такая, какая она есть. Наметились первые выводы, появились первые ответы.  Не знаю, согласятся ли со мной читатели. Прочитаете - расскажете.
     Когда я держу в руках эту красивую книгу, меня расстраивает одно: она жутко дорогая. Ее, как и предыдущие тома, печатали в Венеции, и при нынешнем курсе рубля это очень задрало себестоимость. Может быть,  с четвертым томом придется поступиться полиграфическим качеством ради большей доступности.


Зима! Крестьянин торжествуя

Зима! Крестьянин торжествуя
   Это рука – чья надо рука. Это руководящая рука: Марии Сергеевой, ведущего редактора Проекта. Кстати говоря, вдохновившись тем, что мы издаем по каждой эпохе сдвоенные тома – исторический и беллетристический, - Маша взяла и на прошлой неделе родила двух сыновей.
Считаю, было бы правильно, если бы она назвала их Иваном в честь Ивана Третьего и Борисом в честь Годунова.

     Есть еще два электронных варианта, относительно недорогие.
     Иллюстрированный вот здесь.

     Обычный, текстовой – здесь.

     И есть аудиовариант для тех, кто вроде меня пристрастился слушать книги за рулем, в спортзале или в транспорте. Читает Александр Клюквин, как всегда замечательно.

     Издательство обещает устроить в больших магазинах специальные стеллажи для проекта «ИРГ». Основное место там будут занимать не книги моего авторства, а «Библиотека ИРГ» - лучшие произведения историков и беллетристов по каждой эпохе.

Зима! Крестьянин торжествуя
   На фанфаронское слово «грандиозный» не обращайте внимания. Я попросил его убрать.

     А «Библиотека» собралась уже довольно большая, и в ней действительно все самое лучшее:

Зима! Крестьянин торжествуя
   (Это уже старый снимок. Теперь книг больше).



     В общем, давайте интересоваться отечественной историей. Давайте относиться к ней честно и по-взрослому: без брехни, без самолюбования, без посыпания головы пеплом и раздирания рубахи на груди. Что было – то было, как прекрасное, так и ужасное. Главное только не выдумывать того, чего не было.

 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:00

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Не успел я заточить родовой кхукри, доставшийся от прабрахнрлу дедусвами , после того, как центробанк заменил на тысяче рублей кресты исламскими полумесяцами, как первоканальская твблядь, постанывая от религиозного экстазма, рассказала о прекрасной ситуации в СВО, где православный батюшка ...
Чем дальше, тем яснее: письмо Владимира Путина американскому народу оказалось не сиюминутным фактором, но чем-то типа классического " как из душа окатило ". Настолько, что некоторые заметные интеллектуалы вместо того, чтобы мгновенно кидаться в атаку, - о чудо, - задумались. Скажем, ...
Как многим известно, на современных смартфонах невозможно записать телефонный разговор. Можно делать много других полезных вещей. Например: корректировать фотографии с помощью AI, распознавать живую речь, играть в 3D видео игры, майнить биткоин и многое многое другое. Как сказал кто-то из ...
Итак, это был театрально-образовательный форум «Науруз», инициированный Татарским государственным академическим театром им. Камала. Программа была насыщенная: секции для актеров, режиссеров, критиков, сотрудников театров кукол. Даже немного ...