
Зима. Декабрь.

Вот залили каток. Уже давно.

Мимо катка я хожу реже, всё же предпочитаю сворачивать к кормушке со стороны театра, а не по дорожке парка.
Вот и кормушка!

Жаль, что я не могу наблюдать, как птицы клюют корм. Они боятся и, если и прилетают, то по одной. Сядут, клюнут и улетают.
Однажды я увидела в кормушке голубя. Он занял всю кормушку и, увидев меня, не сдвинулся с места.
Скоро я обнаружила, что птичек подкармливаю не я одна. В кормушке стала появляться другая подкормка: пшено, хлеб... Это меня слегка охладило. Я решила, что необязательно ходить в парк каждый день - птиц кормят и другие. Но потом опять кормушка стала пустой и я снова вернулась к ежедневным походам в парк.
Снега у нас пока не много, а я люблю зиму снежную. И холодно. Днём 15-20 градусов, ночью ещё меньше, но 30-градусные морозы пока закончились.

Когда зажигаются огни, становится особенно красиво.


А днём красиво бывает только, если воздух чист, а снег бел. Так и было в то утро, когда я ходила с подружками в кино. Они позвали меня на утренний сеанс - фильм "Ёлки 9". Оказывается, этих "Ёлок" уже было девять? Я видела, кажется, только самый первый фильм. Пошла, ожидая увидеть что-то новогоднее и романтическое, но, честно говоря, ерунда. Совсем фильм не понравился. К тому же, не знаю, или нам так его показывали, или фильм так снят, но он какой-то тёмный - не хватает яркости красок, хотя пейзажы живописные сняты.
В кинозале было холодно, а когда я вышла на улицу, меня ослепил яркий свет. Мороз и солнце, и белый снег! С подружками мы разошлись в разные стороны. Я перешла через речку Абушку по мосту и пошла по улице. И вдруг увидела уток! Они ушли от реки довольно далеко. Бедные, они мёрзли... Я опаздывала на немецкий, но всё-таки зашла в магазин, посмотрела в телефоне, чем можно кормить уток, и купила им творог и печенье.
Река далеко, в конце этой улицы, и утки столько прошли!

Стала кормить уток, а ещё один наглый голубь сел мне на руку!



Уток народ подкармливает, но есть и недовольные горожане - утки мусорят.
Опять незаметно наступила суббота, а до Нового года осталось совсем мало времени.
|
</> |
