рейтинг блогов

Зима близко

топ 100 блогов tanjand16.11.2022
Зима близко 5555555.JPG


Теперь большая часть северного полушария медленно сползает в холода, температура падает, и два самых впечатляющих сезонных погодных явления становятся более распространенными: мороз и туман. Зима близко
Вот подборка культовых работ с изображением этих эфемерных прелестей для тех, кто любит зиму. Надвигаются холода, так что одевайтесь потеплее.


Зима близко 0.JPG

Якоб Исааксзон ван Рейсдал (1628/9–1682), Зимний пейзаж (ок. 1660–1670), Королевская картинная галерея Маурицхёйс, Амстердам.
Якоб ван Рейсдал написал несколько сезонных пейзажей. Здесь и  детализированный иней на деревьях, и замершая земля …. Все усилено темнотой.

Зима близко 01.JPG
Камиль Писсарро (1830-1903), Иней в Эннери (1873)
Шедевр имрессионизма, одна картина, которая выделяется среди потрясающих произведений Камиля Писсарро, когда он жил в Лувесьене и Понтуазе, - это «Иней в Эннери» 1873 года.

Была выставлена
​​​​на Первой выставке импрессионистов в следующем году, куплена той осенью Фором и теперь украшает музей Орсе в Париже.

Даже тогда некоторые критики хвалили его, но влиятельный Кастаньяри был язвителен в своих комментариях, а какой недалекий искусствовед описывал иней на вспаханных бороздах как «соскоб палитры, равномерно нанесенный на грязный холст».

Писсарро интересно взял цвета в тенях, что в то время вызывало споры.

Деревья отбрасывают тени ритмично - они темно-коричневые там, где падают на вспаханную землю, и сине-зеленые дальше, где падают на покрытую инеем траву.



Зима близко 02.JPG
Альфред Сислей (1839-1899), Первый иней (1876)

Несколько картин Сислея середины 1870-х годов кажутся экспериментальными. Эта, например, с и высокой насыщенностью цвета может показаться типичной для поздних работ Писсарро.

Снимок.JPG
Сэр Джордж Клаузен, Морозное мартовское утро (1904)

И эта кажется, создана под влияние Писсарро.
Просто Сэр Джордж Клаузен – импрессионист.

Зима близко 88.JPG
Сэр Джордж Клаузен, Ноябрьское утро (1922)

Полотно снова отсылает к Писсарро.

Зима близко 8.JPG
Том Томсон (1877–1917), Снег в октябре (1916–17)


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Первый в России учебник математики 1703 года Л. Магницкого использовался в школах очень долго, вроде бы даже А.С. Пушкин в начале 19 века тоже учился по нему.  С задачей № 33 из учебника Магницкого сейчас справятся 5-6-классники, а вот ...
Это только я вижу то, что под катом? ...
ВЕРНОСТЬ И НЕПРИЛИЧИЕ Она приходила к Недоглуздову по утрам. Зимой и летом, весной и осенью. И когда птички поют, а рассвет золотит латунную люстру на потолке, и когда в окне виден желтый круг фонаря и слышно, как сосед во дворе отгребает снег от своей машины. И когда первый тополь зеле ...
С большим интересом наблюдаю нагнетание истерии депутатом Михаилом Матвеевым после обнародования им же показаний арестованного блогера Дмитрия Бегуна. Надо отдать ему должное, создать скандал ему удалось. Сканы протоколов допросов прочитали многие. Конечно, это интересно - прикоснуться к ч ...
Тут некоторые несознательные размечтались о будущем нашего любимаго и великаго мэра: дескать, когда же его посадят... Привожу список наград этаго незаменимаго (сильно подозреваю, что список далеко не полный): Орден «За заслуги перед ...