Зигзагом по загранице: Tысяча островов

топ 100 блогов experiment8or09.07.2018 Далее по апстейт НЙ с заездом к друзьям в Баффало - и на Тысячу Островов (всегда путаю, хочу сказать тысячу озер).

Это была взлелеянная мной мечта, которую я увидела несколько лет назад с моста. Мы ехали из Канады, и под мостом была немыслимо синяя река, живописные скалы и пароходик - ой как красиво, я хочу туда! Прошли годы, и муж организовал сбычу мечт. Mечта не разочаровала.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Гостиницу зарезервировали в городе Вотертаун, там цивилизация. По программе было путешествие по реке Святого Лаврентия на кораблике из городка Александрия Бэй, это полчаса езды.

Мы выбрали самый длинный тур Uncle Sam boat tours, на два с половиной часа, с заездом в замок. Самое сложное было найти парковку на пристани возле кораблика.

Погода улучшилась, дождевые тучи развеялись, и поездка была спошное удовольствие.

Диспозиция такая. В русле реке Лаврентия по какой-то причине образовалась масса островов и островков, некоторые приличного размера, некоторые - просто кусочек скалы. Очень богатые люди строят там себе загородные резиденции и дачные домики.  Даже самые крошечные клочки суши идут в дело.

Вот большой остров и остров-малютка.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Самый короткий в мире мостик через государственную границу: один островок американский, другой канадский.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Купаться в реке Лаврентия не рекомендуется, она очень холодная, но катание на яхтах, рыбалка и прочие буржуазные развлечения на фоне чистейшей природы стоят своих денег.

Зимой река замерзает, и веселья в этом мало (далее рассказ экскурсовода как периодически дачники топят в реке машины, неосмотрительно выезжая на тонкий лед).

Экскурсию я не слушала, я всю дорогу любовалась. Никогда в жизни я не видела такого густого синего цвета воды. Говорят, воду из реки можно пить.Воздух чистейший, прохладный, его бы разлить по бутылкам и в духоту откупоривать по глоточку.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Река Лаврентия поделена между Канадой и США, и с канадской стороны ходит такой же пароходик, называется Гананук. Пароходики ходят вольно, заплывая то в американские, то в канадские воды.  Все пароходики завозят туристов на остров с замком для экскурсии (Boldt Castle), а потом забирают обратно. Билет при посадке на острове никто не спрашивает. Паспорта никто не спрашивает. Все вместе, и канадцы и американцы, толпой толпой входят, выходят и садятся на пароход.  Возникает закономерный вопрос: а если вдруг кто-то попытается таким способом пробраться в Aмерику? Приехал в Канаду, сел на пароходик, доехал до острова с замком, пересел на американский пароход, вылез в на американской земле - поздравляем, вы нелегал. Теоретически возможно и бегство в обратную сторону, из Америки в Канаду. Кто нибудь знает, как решается вопрос погранконтроля на кораблике? В Америке никакого погранконтроля не было.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Кстати, про этот кораблик я слышала старую байку. Некоему нашему человеку из Канады надо было - не знаю зачем - заверить какие-то документы обязательно у американского нотариуса. Проблема состояла в том, что заехать в Aмерику человек не мог, он был в каком-то проблемном статусе новоприбывшего и визу в штаты ему бы точно не дали. Американский нотариус может свободно передвигаться куда угодно, но в Канаде он не имеет права ничего заверять: его лицензия работает только в штате Нью Йорк.

Американский нотариус железно чтит американский закон. Изобретательный русский ум находит элегантный выход.

Американский нотариус прибывает в Канаду, встречает своего клиента на пристани и они вместе садятся на пароходик для путешествия по реке Лаврентия. Когда кораблик вплывает в воды, принадлежащие Соединенным Штатам,  нотариус оказывается в штате Нью Йорк и быстро заверяет нужные документы - что и требовалось доказать.  Не знаю, есть ли правда в этой байке, но даже если этого не было, то вполне могло бы быть.

Можно кататься по реке Лаврентия и без заезда на остров, но я очень рекомендую остров с замком. Как всегда с замками, самое лучшее снаружи. Это не просто замок, а памятник трагической любви. Миллионер Джордж Болдт, владелец Нью Йоркского отеля Вальдорф Астория начал начал строить в 1900 году грандиозную резиденцию для своей жены Луизы. Триста рабочих четыре года строили шестиэтажный замок на сто двадцать комнат, с садами, туннелями, детской башенкой, арками, электрoстанцией и разводным мостом.  И вдруг в 1904 году Луиза неожиданно умирает. Убитый горем Болдт немедленно прекращает работы над замком и больше никогда не возвращается на остров. Десятилетиями замок разрушается под действием морозов и дождей, и подвергается разграблению местными вандалами. Внутри замка мерзость запустения, и только сейчас некоторые комнаты отреставрированы и превратились в нечто вроде краеведческого музея быта дворянской усадьбы.

Замок, общий вид.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Несмотря на суровый климат, сады в Канаде и окрестностях изумительные. Садовники в суровом климате проявляют куда больше творчества и воображения, чем у нас, где изобилие цветов и тепла. Например, они комбинируют различные виды цветов и цветы различной окраски. У нас все будет засеяно одним массивом.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Полюбуйтесь: новогвинейские импейшентс (как по-русски не знаю, по-моему, ванька мокрый) и анютины глазки рядом. У нас такая комбинация невозможна, анютины глазки сажают только на зиму, лето они не переживают.

Разная окраска новогвинейцев на одной клумбе.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Островное благоустройство.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Эта арка планировалась как парадный вход для яхт и кораблей. Стоит как памятник бренности сущего.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

A это электростанция.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Италия, настоящая Италия!  Так мне кажется (я в Италии не была).

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Во все фотки попадают посторонние люди, потому что на осторове была огромная толпа туристов.

Внутри замок полуразрушен и выглядит печально, как церковь, отданная под психдиспансер.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Но работы ведутся и даже уже есть что посмотреть! Отреставрирован парадный холл с лестницей.


Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Воссоздан быт тех времен. Сто с лишним лет прошло с начала двадцатого века, подумаешь - и голова закружится.

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

Зигзагом по загранице: Tысяча островов

В замок для яхт при основном замке мы уже не поехали, было слишком много. В самом городишке Александрия Бей делать нечего, там сувенирные лавки и безумные цены на еду. Поехали дальше!








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
внезапно купили билеты и забронировали отель%) поедем позырим, как там отель View My Saved Places in a larger map совсем близко к трассе. посмотрим, что там у них показывают) что еще там интересного в Бельгии или окрестностях?) поедем в Брюгге вот точно. а ...
Вопросы: 1) В каком ООО такие делают? 2) Отличают ли ИДПС это от нормальных номеров с бодуна с 20 метров? Угадать предлагается следующее: 1) Переписывает владелец каждые 10 дней ДКП, дает штукарь или звонит кому надо? 2) Размер зарплаты владельца. ...
Напоминает бунинские строчки: "Льет без конца. В лесу туман. Качают елки головою: "Ах, Боже мой!" - лес точно пьян, Пресыщен влагой дождевою." ...
Всем доброго времени суток.Пишу,потому что больше ничего не остается ...
Наупражнявшись с одним взаимным ЖЖфрендом вычислением вероятностей угадать по ...