зевнул

топ 100 блогов dimk_dims25.11.2010 И всё-таки миром правят стереотипы. Взять вот тот же университетский диплом – он же как клеймо, как знак качества. Смотришь на человека и уже заранее знаешь – этот не подведёт, словно не видел тупиц с учёными степенями до этого. Но говоришь с ним, будто он должен тебя понимать. А на самом-то деле…

А на самом деле глаза лезут на лоб. Даёшь ей, например, какой-нибудь текст – оцени, мол. Буквально через минуту возвращает. Прочитала?! Странно, ведь я же его читал полчаса. Или, даже, писал. Ну, хорошо, думаешь ты, она же умная, и не обращаешь больше внимания на это противоречие.

Потом она сидит и читает стихи. Подходишь, смотришь обложку: и тебе нравится? Поэзия? Русская? Что может быть в ней – для тебя и вообще в принципе? Она отвечает: красиво. Ты бежишь за истерзанным томом Бодлера или того же Роберта Бёрнса и показываешь, что такое красиво. А она равнодушно пожимает плечами: я же не знаю этого языка.


Через какое-то время вы больше не друг друга знаете – нет, не из-за предпочтений в литературе, а так – ну, бывает, ну, не сложилось. Год, два или даже все три. И вдруг встречаешь её мужчину. Зябко становится по спине, ты же привык, что после тебя женщины больше не опускают планку, а тут… Тут – культурный шок. Тут революция, пролетариат и беспросветная серость, тут кислота, «царская водка», в которой без остатка растворяется любая мало-мальски здравая мысль. Одиннадцать классов, даже без ПТУ, два года в армии и гордый прочерк в фэйсбуке – деятель, ну, например, культуры.

Первое желание, конечно, сломать ему нос или разорвать челюсть – за то, что посмел со свиным своим рылом в калашный ряд, а её встряхнуть за грудки – что ж ты делаешь-то, родная, протри глаза!

Ну, понятно, что годы не те и пыл юношеский угас. Теперь уже для тебя – моя хата с краю, «советов я не даю» и «меня не касается». Естественно промолчишь. Привычно улыбнёшься и пройдёшь мимо – в конце концов, ты давно уже не имеешь права желать ей добра. Но думать-то после не перестанешь.

Не спишь потом ночью и всё никак не можешь понять: разве ей с ним рядом не скучно? Диплом универа и аттестат худшей школы – им есть о чём говорить? Естественно думаешь – уж не от безысходности ли? Хотя какая может быть у неё «безысходность»? Она на пике, впереди есть лет пять, красива, как никогда. Или она не понимает того, «сколько стоит»? Ну, не может же быть, она видит себя в зеркало!

А потом, как всегда, решение приходит само: нет никакой безысходности, нет мезальянса. Всплывают в памяти названия всех коэльо, которых она читала, то, как не понимала, что тебе интересно, все ваши несыгранные партии в шахматы и осуждение на грани обиды всех твоих саркастических шуток. Они – ровня, им вместе - нескучно, они подарят друг другу на сентвалентайн пошленькие открытки-сердечки. И, вне сомнений, прослезятся от счастья. Ин номине патрис, эт фили, эт спиритус санкти. Это ж надо так было ошибаться в человеке-то. Да будет так. Зевнул.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.11.2010 все идиоты
Архив записей в блогах:
Замечательный пост в моей ленте об одежде "мира сада" и "мира джунглей": https://selyanka1.livejournal.com/537093.html?view=comments#comments Хочу обратить ваше внимание на такую интересную деталь: посмотрите на одежду пани Зеленской (и её окружения) и одежду госпожи Асад. Вы можете ...
Вопрос "Зачем" остается актуальным. "Чтоб было " не объясняет. так что пока смотрим анализы. Все вопросы в статье меня тоже удивляют. Даже банальный национализм тут не канает потому что среди сторонников и противников все равно есть этнические русские. Пока банальный шовинизм, но и его ...
Итак, что же у нас получается за новогодний вечерок. Похоже, это будет самая бурная для милиции и ОМОНа вечерняя смена. 1. Есть митинг 31 числа на Триумфальной. Одновременно там же - несогласованная акция альтернативной оппозиции. И, наконец, ...
Неожиданный "заклепочный" разбор от нашего министерства иностранных дел нашумевшего ролика "Forest Brothers - Fight for the Baltics": Исходное видео https://youtu.be/h5rQFp7FF9c Критика в фейсбуке МИД России: ***** Вниманию натовских пропагандистов Вместе с нашими друзьями из ...
Церковь перед лицом вызовов. Несколько новостей пришло в последние дни из церковного мира. Судя по всему, Патриархия осознает новые вызовы эпохи. Какие ответы она даст, пока не вполне ясно. Разобраться корреспонденту «Росбалта» помогает протодиакон Андрей Кураев. - Хотелось бы, о. ...