Зенит года. С Новым 37-м!

топ 100 блогов alexey4301.07.2016 Перед началом совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации. С Министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Положение дел в мире, как вы знаете, далеко от стабильного и становится всё менее предсказуемым.
Усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы. При этом сталкиваются различные подходы к тому, как должны выстраиваться механизмы глобального управления в XXI веке, а кое‑кто предпринимает попытки вообще отбросить в сторону любые правила и любые условности.
Растёт конфликтный потенциал. Риски в области безопасности, экономической и гуманитарной сферах не ослабевают, а, напротив, множатся и охватывают всё новые и новые регионы мира.
...мы видим настойчивые попытки ряда партнёров сохранить монополию на геополитическое доминирование. При этом задействуется как веками копившийся опыт подавления, ослабления, сталкивания конкурентов лбами, так и усовершенствованные политические и экономические, финансовые, а сегодня уже и информационные рычаги.
... вмешательство во внутренние дела других стран, провоцирование региональных конфликтов, экспорт так называемых цветных революций и так далее, и тому подобное. В пособники иной раз берутся для проведения такой политики и террористы, и фундаменталисты, и крайние правые националисты, подчас даже откровенные неофашисты.
Безответственная и ошибочная политика использования грубой силы, наиболее ярким примером чего стали интервенции в Ираке и военное вмешательство в Ливии, привели к росту терроризма и экстремизма, это вообще абсолютно всем сегодня понятно, появлению таких зловещих феноменов, как так называемое Исламское государство – ДАИШ. Террористы не без успеха пытаются воспользоваться сломом государственных систем и результатами неуклюжих, прямо скажем, экспериментов по экспорту демократии в регион Ближнего Востока и Северной Африки.

http://kremlin.ru/events/president/news/52298

И после такой констатации: Россия не только не отказывается от идеи формирования с ЕС единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, но считает её самой перспективной в плане обеспечения долгосрочного устойчивого развития всего Евразийского континента.



Это не паралич, это сценарий. Вчера он осуществился в армии. Тухачевский, Егоров, Блюхер - теперь командный состав Балтийского Краснознамённого. Полная замена, понятно, не удавили и не поставили к стенке. Это не хорошо и не плохо - это правильно. Замена командного состава полностью на более компетентный, обкатанный ( в данном случае ) в Средиземном море и в других центрах проекции современной силы. Скорее всего, армию, кроме внезапных учений, ждут теперь квалифицированные проверки. Ей не нужны герои стояния в гарнизонах 90-х, как не были нужны герои Гражданской Войны 80 лет назад. Спасибо, на пенсии тоже есть жизнь - политическая культура и этика сделали несколько шагов вперёд, чтобы оставить людей в живых.

Несомненно, то же самое теперь ждёт экономику. Благотворительность заканчивается. В июле начинает свою работу стратегический совет под председательством Президента. Божедомы запарятся - не будут успевать выносить экономические трупы и особо "эффективных" собственников, здесь, конечно, чаще - вперёд копытами. Диагноз другого метода лечения уже не предполагает - Президент сегодня сказал.

По аналогу 58-й статьи уже отдыхает Кунгуров. Если ещё ввести в действие "пакет Яровой", отдыхать будут многие. В относительных цифрах, конечно, мало кто даже заметит, но станет скучнее.

Всё остальное: " не допускать провокаций ", " партнёёёры " и прочее - конечно, будет в ходу. Пока лозунг " нам нужен Берлин " не осуществится в который уже раз. Лучше - мирно. Но, если морда чешется, а такое бывает регулярно у европейской популяции раз в сто лет или чуть чаще, то, почему бы не почесать? Можно, конечно, всё, что проартикулировал сегодня Путин, сказать проще, но для этого нужен другой уровень ответственности.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новым годом поздравляю и желаю, чтоб судьба Принесла в ваш дом удачу и была бы к вам добра! У меня еще масса хлопот - надо готовить праздничный стол, поздравить друзей и знакомых. Обычная, приятная, предпраздничная ...
(с) yuri_zhupan В сегодняшнем выпуске воскресного пиара: путешествие из России в Африку на автомобилях, рассказ о доминиканском быте, 1000 фотографий для футбольных фанатов, парад мыльных пузырей на ВДНХ и многое другое... 1. pandora_lj : Река Пресня находится в ...
В белгородской области преступная группа ежедневно на местах стоянки такси вымогала деньги у водителей. При отказе водителя преступники применяли угрозы, физическую силу, отбирали ключи от машин и препятствовали посадке пассажиров, преграждая путь машинам. Они забирали 10–25% от ...
легкий колесный танк? ( кликабельно ) Желание получить на базе своих БМП или БТРов машину огневой поддержки с "большой пушкой", способную оказать помощь "здесь и сейчас" - характерна, наверное, для всех армий. Танк пока еще дождешься, да и дождешься ли - свое иметь надежнее. Не прош ...
Глава АМАНа проигнорировал оперативный план вторжения ХАМАСа - MigNews – новости Израиля и мира на русском языке MigNews – популярный портал Израиля на русском языке. Никакой пропаганды – только главные новости о происходящем в политике, экономике, культуре, спорте и религии! ...