рейтинг блогов

#ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим "плоскоземельщиков"!

топ 100 блогов fotovivo26.02.2020 На пути к равноденствию

 #ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим плоскоземельщиков! sun_020.jpg

Длинная многоэтажка с бойлерами на крыше у меня вместо линейки: ход солнца по ней удобно примечать(его положение на рассвете).
Декабрьское солнцестояние отмечено справа, а грядущее мартовское равноденствие - слева. Там у нас восток.
Знаковые астрономические события еще далеко. Что же такого любопытного можно наблюдать февральским хмурым утром?
А есть очень даже интересный момент в том, что видим. Сами заметите?
Ответ под катом


 #ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим плоскоземельщиков! sun_022.png
Посмотрим на календарь. Солнышком отмечена сегодняшняя дата. Еще раз на верхнюю иллюстрацию. И?


Вот кст, из прежних наблюдений, с того же места -
С декабря по март точка рассвета перемещалась вдоль длинного дома, из положения справа от него, до положения слева:

 #ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим плоскоземельщиков! fotovivo
"Готовимся к солнцестоянию" декабрь 2017 - https://fotovivo.livejournal.com/275250.html


 #ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим плоскоземельщиков! fotovivo
"Солнышко с весною" - март 2017-го - https://fotovivo.livejournal.com/254861.html


Догадались, да?
По календарю за аналогичный период времени "солнышко" переместилось более чем на две трети. Впору бы ожидать восход где-то поближе к левому краю "линейки", не правда ли? Но на самом деле он лишь на полпути.

И почему это интересно?
- А потому, что гладиолус синусоида!

Кривая, которая иллюстрирует весьма занятную зависимость - пройдя по горизонтальной оси чуть более двух третей пути от точки минимума до 0 - по вертикальной мы поднимемся лишь на половину. А пройдя три четверти от нулевой позиции по горизонтали - окажемся совсем-совсем близко к максимуму по вертикали. Так и колеблемся. То мееееедлено, то - быстро! Это называется гармоническим законом - когда плавные изменения происходят подобным образом, с меняющейся скоростью, повторяясь цикл за циклом.


 #ЗЕМЛЯ_ШАР Посрамим плоскоземельщиков! sun_021.png


Какие "плоскоземельщики" объяснят, как это так устроено, что восход(\закат) смещается вдоль горизонта, да еще по гармоническому закону?
Точно по такому, как если сбоку наблюдать за колесом обозрения - вверх-вниз кабинки, мееедлено-быстрее-быстрее-медленно и обратно.

Вы только представьте, что солнце прикреплено к небесной сфере: она вращается - день-ночь-день-ночь, но как же должна вращаться эта сфера, чтобы обеспечивать еще и смещение точки рассвета особым образом? И, главное, для чего такие навороты? Чтобы земной наблюдатель пришел к выводу о вращении Земли вокруг светила? Так проще ж чтоб именно так всё и было устроено!
На самом деле мы не можем стопроцентно доказать, что Земля вращается, вокруг своей оси и вокруг Солнца. Что небесный свод не представляет собой огромную 3D проекцию, на которой нам демонстрируют астрономические явления - вот специально, чтобы навести на нынешние представления о небесной механике. Ну так мы не можем и настопудов быть уверены, что не живем в Матрице.

Вращение Земли вокруг Солнца - самое простое и элегантное решение для интерпретации наблюдаемых явлений, тогда как альтернативные варианты требуют нелепых конструкций и несусветных допущений.


Наблюдать равноденствия и солнцестояния - интересно, а еще интересней - если начать наблюдения загодя!
Сравним размах явления на разных широтах? И пусть "плоскоземельщик" плачет! =)))

Поддержите затею? Поделитесь закатом или рассветом, указав дату и место (достаточно одного фото) с тегом #земля_шар

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Онсэн (??) — название горячих источников в Японии и название сопутствующей им инфраструктуры туризма — отелей, гостиниц, ресторанов, расположенных вблизи источника. В Японии, изобилующей проявлениями вулканизма, существует более 2000 горячих ...
Сижу буквально придавленная, прочитала комментарий к предыдущему посту о Таниной смерти некой Пшеничной и давлюсь просто. Человек сделал выводы " прочитав посты этой женщины"... про перелеты, солнце, рак, посвятил свои измышлизмы вновь заболевшим.... не хочу разводить там дискуссию, ...
Итак, за месяц, прошедший с момента установки счетчика, под 650000 прямых заходов с оригинальных аккаунтов. Из 123 стран мира. Первую десятку вы видите. Вот вторая , вот третья , а далее New Zealand (443), Ireland (428), Denmark (425), Austria (424), Cyprus (409), China ...
Звезда 1980-х гг. Си Си Кетч | Фото: biographe.ru В середине 1980-х гг. ни одна дискотека не обходилась без песен немецкой певицы Каролины Мюллер , которая была известна всему миру как Си Си Кетч. Она стала настоящей поп-иконой, а ее хит «Сause You Are Young» не теряет своей ...