Земля - крестьянам? Россия - чеченцам?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»12.10.2013

   О ленинском Декрете о Земле не будет ни слова. Мы окунёмся в чистоган демократии в начале девяностых. Именно об этом времени, как о самом разгуле либерализма в России принято говорить поборниками свободы с Макспарка. Зарождение капитализма не прошло стороной и российскую деревню. Рождался капитализм и справедливость в самых высших российских властных кабинетах. В вопросе с землёй справедливость выглядела как лотерея, где выигрышем была фикция, а неудача обернулась вторым сортом. Как это выглядело на самом деле?

  Унитарное предприятие - особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

  Надеюсь ничего непонятного? Конные заводы, племенные заводы, опытные хозяйства, испытательные станции. Рабочие этих предприятий, по сути своей крестьяне, оказались вторым сортом. Проживая в сельской местности, они царским указом получили милость иметь в своём пользовании для развития подворья до одного гектара земли. ( И только. Никаких наделов паевой землёй.) Мы о ней ниже вспомним, а сейчас укажем, что изъята она была у действующих сельхозпредприятий. Передана в распоряжение муниципалитетов и в делёжке участия не принимала.

   Счастливой деревенщине предоставили равные паи из пашни и пастбищ в общественной доле. В натуре крестьянин эту землю не видел. Выход из общей доли юридический имел, но реализовать его на практике никак не мог в силу многих казуистических преград.

   Ещё одна статья надела землёй за счёт действующих предприятий - желающие фермерствовать. Их оделяли сорока гектарами в основном на самых дальних неудобьях самых дальних от райцентров хозяйств. Их судьбы разные, но меня мало трогающие. Ребята они предприимчивые и вороватые, для капитализма самое то. Знаю, что осталось их в крестьянском деле ноль без палочки.

    Декларируя равное существование предприятий различных форм собственности, государство своей политикой на деле развалило коллективные хозяйства. После этого тихой сапой ввело следующий порядок: оплата налога на землю должна производиться её владельцем, а не арендатором. С этой целью обязало арендатора провести межевание и натуральное закрепление земли. Когда крестьяне с сажнем вышли в поле делить барскую землю, началась гражданская война. Теперь сажнем втихую помахали уполномоченные пайщиков. В угоду арендаторам земля была поделена удобным для них образом. Путь для окончательного развала сельхозпредприятий открыт. Ура!

    И что? Капитализм. Дерзай собственник. Вкладывайся, зарабатывай! Не тут-то было. "Где деньги, Зин?" И стоит собственник земли раскорякой на ней с тяжкой думой - как быть? что делать?

     На неделе посетил я свою малую родину. Места обильные и с доброй славой, но ныне загубленные. Главный бич - отсутствие работы. Отсюда беспробудное пьянство. Но даже оно не может заставить владельца продать пай за 20 тысяч рублей. Столько здесь стоит девятигектарный пай, на каждом гектаре которого за год вырастает 6000 современных пятисотграммовых булок хлеба.  И находятся здесь жучки, которые предлагают за эту землю 80 тысяч. Такая сумма в этих местах затмевает разум. Желающих продать - тьма. Спрос рождает предложение, а предложение сбивает цену - рыночное правило. Оно работает для пайщика, но не для жучка. Он свою добычу в клювике несёт, кому бы вы думали? Злому чеченцу, который ему платит за пай , как я понимаю, заранее обговорённые 150 тысяч.

     Такая вот картина маслом. В соседних Ростове и Краснодаре стоимость пая варьирует от 250 до 450 тысяч. Безусловно, государство могло бы своими правилами установить нижнюю планку стоимости земли. Дальше пусть занимается его величество рынок. Но. Вероятно оно заинтересовано в распространении этнических диаспор на исконно российские земли.

     Вот здесь вернёмся к той муниципальной теперь земле - даре царя Бориса. Навскидку в каждом южном российском районе такой земли гектаров тысяч тридцать. Она населением не востребована в силу отсутствия малой техники, отсутствия доступа на рынки, преклонного возраста оставшихся в деревне. Поэтому муниципалами отдана в аренду, поскольку арендная плата за землю, наряду с подоходным налогом формирует бюджет муниципалитета. И вот здесь, внимание, фишка. После трёх лет арендного владения такой землёй и соблюдения условий договора аренды, арендатор имеет первичное право выкупа этой земли, ещё раз барабанная дробь, по цене 4000 за гектар.

     Ну, и как вам образец капиталистической справедливости, где рынок и конкуренция определяют порядок? Только не говорите мне, что это только в России так.  Нутро всякого хищника одинаково. Не глупые немцы с евреями это прекрасно понимают и землёй своих государств не торгуют. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Передайте Путину, мы еще потерпим, Говорила бабушка, кутаясь в старьё, Пусть он нами, пешками, как угодно вертит Лишь бы он, касатик наш, наказал ворьё! Доверяем Путину! - говорили пьяницы, Подтянув у пояса ссаные штаны, "Поднимает Родину", очень ...
Меня до икотки смешат три языка (ну из тех, что я до сих пор близко рассматривала), это венгерский, и вот теперь шведский и датский. Со всеми остальными, в письменном их варианте, я худо бедно могу разобраться, надо  просто достаточное количество раз (до посинения, точнее говоря) проч ...
В начале сентября у садоводов и огородников по-прежнему много дел. Требуют внимания и плодовые деревья, и виноградник, и начинающие пустеть грядки. Но цветники, альпинарии, рокарии и клумбы тоже следует подготовить к осенне-зимнему периоду. Сайт RMNT расскажет об этом. ...
И пожаловаться, что ничего не хочу нет! Хочу! Хочу чтобы кое-кто перестал так себя вести. Имеем - наборы лего. Много наборов лего. Каждый вовсе не дешев. Все собраны по одному разу, разобраны и выкинуты в общую кучу Я уже три года прошу 1 собрать и оставить. Не разбирать хотя бы если не и ...
Так и на войне... Все идут на войну набрать ништяков - набить танки перинами да подушками, набить кубышку музейными ценностями, нефтью... Мы приходим на войну бить врагов. За нами Правда! Мы ...