Зеля втече або вб'ють?

топ 100 блогов ru_polit12.07.2021 Зеля поднял в нэньке свой рейтинг среди народа, увеличив зарплаты и пенсии, щедро отсыпал социальных (и военно/нацоналистических) льгот. Постарался угодить всем. Перед выборами.
Идея хорошая, но кто оплатит банкет?
Могла бы, как было принято, Россия, которая понижает курс рубля, для чего каждый день покупает 180 млн. долларов. Могли бы и выручить небратский народец))
А что сами-то, со всем миром в кармане?
"..экономика Незалежной продолжает деградировать: производства с хотя бы относительно высокой добавленной стоимостью вымирают.
Поэтому денег в бюджете, конечно же, хронически не хватает.
Вот и приходится экономить и занимать.
В первом полугодии недофинансировано расходов на 45 миллиардов гривен. Причем почти половина по защищенным статьям бюджета — то есть зарплатам и начислениям на них, социальным выплатам и прочим подобным расходам. Кстати, лидер по недофинансированию — Министерство здравоохранения, которому недодали девять миллиардов гривен. А такая статья, как "меры по борьбе с болезнью COVID-19", на которую в бюджете предусмотрено три миллиарда, пока не финансируется вовсе.
С долгами тоже интересно.
МВФ, как известно, не занимает Украине денег до полной ее капитуляции в вопросах передачи Западу в полное управление судебной системы, также юридического закрепления передачи ему в управление антикоррупционных органов и государственных предприятий. Вроде бы на днях решающий шаг по передаче судебной системы был сделан. Но позже выяснилось, что в последний момент "с голоса" каким-то чудом туда попала правка, создающая коллизию: в законе утверждается, что голос международного эксперта значит больше, чем голос украинского в вопросе определения конкурсной комиссии для отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей, и одновременно — что эти голоса равны. В итоге Зеленский закон ветировал. Из-за этого в подвешенном состоянии теперь вопрос не только с кредитом МВФ, но и с визитом Зеленского в Вашингтон — без солидных "подарков" его там не хотят видеть.
Внешних заимствований Киеву пока удалось привлечь немного: лишь на 46,4 миллиарда гривен в эквиваленте — при планах на год в 180 миллиардов. Плюс довольно дорого — основная сумма была взята под 6,9%.
Так что не в первый раз пришлось делать ставку на заимствования внутренние, для чего поднимать по ним ставки, чтобы привлечь международных финансовых спекулянтов. Но и тут сумма заимствований за полгода составила в эквиваленте 211,4 миллиарда гривен при плане на год в 517,3 миллиарда. И опять-таки недешево — 11,3% годовых при стабильной гривне, которую Киев вынужден удерживать от падения, чтобы спекулянты не начали бежать с внутреннего рынка заимствований.
Но фишка в том, что даже при недоборе заимствований их общая сумма составила 258 миллиардов гривен. Это, мягко говоря, немало при общей сумме доходов украинского бюджета за полгода в 506 миллиардов гривен. Причем возврат ранее взятых долгов стоил государству 231 миллиард, а обслуживание (то есть выплата процентов) — еще 74 миллиарда. Выходит, что суммарно возврат и обслуживание имеющегося долга уже обходятся в 60,3% от всех собранных доходов. А долги при этом продолжают только расти. Другими словами, Украина остается несостоятельным государством, живущим в долг, причем без каких-либо перспектив изменения ситуации. И вопрос, что делать с этим чемоданом без ручки, рано или поздно встанет на повестке дня."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любой капитализм порочен по определению: за каждым богатством кроется преступление, за каждым! Главные черты и требования основного закона капитализма можно сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путём эксплуатации, разорения и ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
21 февраля президент России Владимир Путин выступил с общенациональным видеообращением, объявив о признании независимыми государствами ДНР и ЛНР, которые ранее являлись частями Юго-Восточной Украины, но после нацистского госпереворота 2014 года отказались признавать бандеровскую ...
Вчера в рамках празднования 25-летия британского журнала GQ состоялся благотворительный аукцион, на котором продавались 52 лучшие фотографии , в разное время появлявшиеся в этом журнале. Все средства - более  £ 150 000 - поступили в благотворительный фонд The Prince’s Trust , ...
Вышла интересная статья на украинском ресурсе http://vesti-ukr.com Она о вчерашних событиях в Киеве. Можно ее считать обзором и попыткой разобраться в ситуации (с той стороны). Основную мысль высказал как мне кажется политолог Карасев: « Таким образом кто-то расшатывает позиции власти ...