«Зелёное кольцо» Москвы

топ 100 блогов vorobieva-t09.06.2017 Недавно я узнала о 120-километровом маршруте «Зелёное кольцо Москвы», охватывающему большинство парков нашего города. Ссылка на пост Александра Советова в Фейсбуке.

Трек авторов маршрута (состоящий из западной и восточной дуги) можно скачать здесь.

Вдохновившись отчётом «Зелёное кольцо» Москвы apotap о пешей прогулке по части этого маршрута, загорелась идеей пробежать его весь в несколько заходов. Что и успешно завершила позавчера :-)

Вот что получилось:


18 мая 2017 (чт): станция МЦК Коптево - станция МЦК Измайлово, (северо-восток), 31 км,
22 мая 2017 (пн), станция МЦК Лихоборы - метро Парк Победы (северо-запад), 31 км,
31 мая 2017 (ср), метро Кутузовская - метро Царицыно (юго-запад), 37 км,
7 июня 2017 (ср), метро Царицыно - станция МЦК Измайлово (юго-восток), 35 км.

«Зелёное кольцо» Москвы

Мой трек (.gpx). Он же на nakarte.tk.

Ужасно довольна! Побывала в таких местах, о существовании которых и не подозревала. Сколько же, оказывается, в Москве зелёных зон! В некоторых парках чувствуешь себя как в лесу (особенно после недавнего урагана): встречаются грязные подболоченные участки и поваленные деревья поперёк троп.

Помимо парков, порадовали тихие дворики, какие-то закоулки и заросшие пустыри, улицы с деревянными одноэтажными домами, как в деревне (да, есть и такие!). Набережная Москвы-реки очень приятная.

В южной части города я практически не бываю, а так - нашла повод хоть раз посмотреть, что там и как :-) Ехать туда мне далековато - около часа на метро до старта и/или с финиша. Для пробежки буднего дня хотелось бы логистику попроще и покороче, а в выходной я лучше за город съезжу. А вот северо-запад, север и родной северо-восток очень перспективны, наверняка ещё туда вернусь. К тому же с открытием МЦК они стали гораздо доступнее :-)

Ну и в целом мне понравилось бежать, когда есть осмысленный плановый трек. Психологически проще. Линейный маршрут - совсем не то же самое, что наматывать круги в надоевшем парке около дома (ну, не круги, но всё равно маршрут один и тот же годами, с минимальными вариациями). Или в Лосином Острове, где я обычно выбираю дороги/тропы довольно бестолково - куда глаза глядят и в результате либо попадаю в завалы, либо бегаю туда-сюда.

Конечно, у беготни по городу есть и свои минусы. У парков отсутствует связность, поэтому иногда приходится преодолевать довольно протяжённые куски по улицам, вдоль дорог с весьма оживлённым движением. Неприятно. Самое отвратительное впечатление оставила промзона на юго-востоке города, от ж.д.платформы Покровская Курского направления в сторону путей Павелецкой железной дороги и дальше на восток, по 6-й Радиальной улице. Там сплошная промзона; в какой-то момент трек меня привёл к глухому деревянному забору вокруг стройки. Под забором мне удалось проползти на пузе, а потом пришлось пересекать стройку с работающей техникой (рабочие смотрели на меня удивлённо) и лазить по каким-то кустам вдоль ж.д., где угадывалась бывшая тропа, по которой и проходил трек.

Ну и другие стройки встречались. А через заборы я лазила даже не знаю сколько раз. Много. Иногда просто ленилась сделать крюк к открытым воротам, а иногда трек явно вёл через калитку, на которой висит замок.

А ещё в городе очень раздражает стояние на светофорах. Хотя потом я начала относиться к этому философски :-) Всё равно без остановок не получается - я слишком много туплю, глядя в GPS. Не всегда сразу могу понять, куда сунуться дальше - много совсем неочевидных пролазов по неприметным тропкам вдоль каких-нибудь заборов или гаражей. Если бы не было трека, многих проходов я бы ни в жизнь не нашла.

Фотик я не брала. Наверное, зря, но он меня отвлекает от бега.
За полкилометра до финиша последнего, четвёртого дня сделала селфи на телефон:
«Зелёное кольцо» Москвы
Это Серебряно-Виноградный пруд в Измайлово, на заднем плане виден Измайловский Кремль.
Когда-то давным-давно я работала в фирме, которая находилась на острове посреди этого пруда (там, где усадьба Измайлово). Фирма давно переехала, а место я вообще не узнала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между крымским и чилийским вином, как правило, разница дня три. Бутылку чилийского я пью дня три-четыре, а крымского два дня. Очень быстро заканчивается крымское вино, хоть и объём одинаковый. Но красное сухое чилийское , только то, что по акции, без акции не беру. А тут попала на ...
Американская пресса и средства массовой информации не то, что-бы дышат на ладан но есть устойчивая тенденция к сокращению аудитории и следовательно доходов. Как мне кажется подписчики из среднего класса состоящего в основном из белых мужчин не очень интересуются либеральной пропагандой, а ...
Как уже упоминалось ранее, к 1943 году до руководства хортистской Венгрии начало постепенно доходить, какую чудовищную глупость они совершили, ввязавшись в войну на стороне Германии. Щедро обещанные немцами территориальные уступки от соседей (Румынии и Хорватии) отодвигались все дальше в ...
СССР есть – здесь, сейчас, рядом. Не совсем рядом, конечно, но согласитесь десять часов полета и семьсот долларов за билет – это не тридцать лет назад и неизвестно сколько вперед, притом, что машину времени до сих пор не изобрели. Причем СССР не какой-то там рыхлый брежневский, а ...
К любому слову в предложении, кроме предлогов, междометий и частиц, можно задать вопрос, так ведь? Давайте позадаём вопросы к глаголам. Причём не вопросы вида «так ли это?» — « ходил ли ты вчера в кино? », а вопросы, которые должны выяснить то, что вроде как задающему вопрос неизвестно ...