Здравствуйте! Как прекрасна юность! Сегодня ощутил это в

топ 100 блогов e_grishkovets12.12.2010 Здравствуйте!
Как прекрасна юность! Сегодня ощутил это в полной мере. Отмечали день рождения нашей сокурсницы... Мы с Леной, с женой, и сней когда-то учились в одной группе. Просто я поступил раньше, но после первого курса меня забрали на три года служить. Потом я вернулся и продолжил учёбу в университете с теми, кто был меня на три года младше... С первого захода закончить университет не удалось, были внутренние метания, попытка эмиграции... Не важно. Просто недавно, летом, в Калининград из Магадана приехала наша сокурсница, и не просто сокурсница, а человек, который входил в существенный круг студенческого общения.

Она приняля сложное решение бросить уже хоть и скромную, но вполне устроенную магаданскую жизнь и переехать в Калининград. Прежде всего она думала о перспективах учёбы сына, которому 17 лет, и вообще о каком-то движении. Всё-таки когда тебе за сорок и ты радикально что-то меняешь в жизни... это самый лучший способ омолаживания (улыбка).

Очень уважаю её поступок!!! Она преодолела много страхов, и у неё многое началось с чистого листа... Так вот, сегодны мы сидели в ресторане, трое бывших сокурсников (именнинница, (хотя у неё не именины, а день рождения, но просто по-русски я не знаю, как сказать, "деньрожденница" что-ли?) моя жена и я, наши взрослые дети - её сын 17 лет, наша дочь 15-ти лет), и мы вспоминали нашу юность.

Вспомнились самые незначительные и при этом важнейшие детали. Мы с упоением вспоминали лучшие семинары наших блистательных преподавателей... Вспомнили, с какой лёгкостью и непониманием мы пропускали лекции тех педагогов, по учебникам которых сейчас учатся все русские филологи. Мы вспоминали то безответственное счастье, которое называется студенчеством. Мы успели зацепить последние годы того студенчества, когда стипендия была существенной суммой, когда будущее, даже по распределению, не казалось чем-то страшным, а скорее наоборот.

Мы вспоминали то бескомпромиссное отношение к миру, наши концерты, наши студенческие стенгазеты, в которых было столько отчаянной свободы, которой мы упивались и безусловно верили, что ближайшее будущее только за такими, как мы.

Тогда мы не могли представить даже в каких бесконечно других условиях будут жить и учиться следующие поколения студентов. Что появится какое-то нечеловеческое количество шарлатанских факультетов, ВУЗов и специальностей.... Что звание человека с высшим образованием будет девальвировано целиком и полностью!!! А получение фундаментальных знаний будет казаться пустой тратой времени.

В нашей среде проявление пошлости было самым постыдным, что только могло быть. Если кто-то и слушал то, что мы сейчас называем шансоном, или что-то типа Ласкового мая, то это скрывалось и это было постыдным в нашей среде. И я понимаю, что в том обществе ещё были люди и была некая среда, в которой не могли пышным цветом процветать Стасы Михайловы и иже с ними. У них, конечно, была своя аудитория, и она была многочисленна, но это всё равно было на задворках. В те времена, которые по всем моим ощущениям были недавно, невозможны были такие дуэты, как дуэт Хворостовского и Крутого, Спивакова и Лепса, а также Киркорова и Нетребко и т.д.

В студенческой среде тогда я чувствовал некую всеобщую прививку от пошлости и жизненную необходимость дышать только чистым воздухом... Да, многие и многие представители моего поколения не продержались, сдались. И именно представители моего поколения, выйдя из той самой студенческой среды, наполнили воздух ядом. Как это произошло? Какого испытания они не выдержали?... Что предстоит выдержать нынешним студентам? Какие соблазны и компромиссы их подстерегают? Не знаю. Ясно одно, что им труднее, чем нам. У них меньше свободного времени, у них меньше ориентиров, им предлагаются вполне внятные и при этом примитивные задачи, а главное, им почти некому доверять... Но юность прекрасна!!!

Мы сегодня вспоминали юность и вдруг поняли, что мы с ней не расстались. Мы всё ещё юнны или как минимум молоды. У нас с Леной младшей дочери 10 месяцев, а наша сокурсница Вита только что, буквально летом, начала жизнь с чистого лица на новом месте. Так что, юность продолжается! И она продолжается на тех самых принципах и по тем правилам, которые были у нас, когда мы были студенами. Юность прекрасна! Просто я знаю людей, у которых юности как таковой не было. Им нечего предавать. А тем, кому есть, что предавать...... Так вот лучше этого не делать!!! Ну а те, кто предали... О них мы не будем говорить. За них в нашем застолье тост не поднимают.

Вот такой, простите, у меня получился, немножко нетрезвый, довольно пафосный, но искренний тост за юность.

За юность!!!
Ваш Гришковец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я просматривал начало второго сезона «карнавального ряда» мне в голову пришла мысля — видовое многообразие разумных существ в сериале это не только для того, чтобы показать, что у теток есть крылья, а у мужиков — рога : ) но и для подчеркивания разности нашего естества — все мы ...
В этот день вся моя киевская братия села на автобус (к слову тот самый, на котором мы ехали сюда, и который поломался), и отправилась на Родину. Я же остался один на один с приключениями в незнакомых странах и городах. Я заблаговременно связался с ...
Давно хотела попробовать вешенки. Замариновать. Они всё таки дешевле шампиньонов. Ну и вот наконец то свершилось, купила. За основу взяла Маринин рецепт Фотографировать не получилось. Так что довольствуйте тем, что есть))))Это еще в кастрюльке. Ну собственно мой рецепт: В кастрюль ...
Хорошо, когда дружишь с врачами. Я всю жизнь боялась бытового сифилиса, а потом мне объяснили, что его нет. Ну, а вы разве не боитесь? Сидите себе в кафе, представьте, и пьёте кофе. А чашку плохо помыли и у тебя -- бац! -- во рту твёрдый шанкр! Пойди потом, докажи, что не сосала у ...
Собственно вот View Poll: #2055179 ...