Здравствуй, щкола!

топ 100 блогов Нина Бочкарева05.09.2013 пионерка Здравствуй, щкола!

Здравствуй, школа! Ты меня помнишь? Я тебя помню. Помню первую линейку, одноклассников, учителей. Недавно в интернете меня нашла моя школьная подружка Инна, с которой мы дружили с первого по пятый класс. Мы переехали в новую квартиру, и я перешла в другую школу. И наша дружба прервалась на долгие годы. По скайпу мы с Инной не могли наговориться, вспоминая наши школьные годы, нашу первую учительницу Таисию Михайловну. Все говорили: «А помнишь?»

Таисия Михайловна - молодая, красивая учительница, в которую мы все были влюблены. Всем классом мы ее встречали и провожали. Так хотелось быть на нее похожей внешне. Она была яркой блондинкой, розовощекая, голубоглазая, с красивой белозубой улыбкой. Задорно смеялась и любила нас, девчонок и мальчишек. Чтобы хоть как- то быть на нее похожей я щурила глаза, потому что такие будто бы прищуренные глаза были у Таисии Михайловны, когда она смеялась. Она спросила мою маму, что с моими глазами, не болят ли. Мама спросила меня, почему я щурюсь. А я говорю, что очень хочу быть, как Таисия Михайловна. Одним словом - первая учительница! Она научила нас писать и считать, решать задачи, читать.

Во втором классе у нас появился первый пионерский отряд. Хороших учеников приняли в пионеры. Помню этот торжественный день. Мы давали торжественное обещание и нам повязали красный пионерский галстук. Эх, какими мы были активными пионерами. Помогали отстающим ученикам, боролись с лодырями и хулиганами. Так мне все они в любви признавались. Как то один мальчишка на перемене сказал, что любит меня и женится, когда вырастет. Так я собрала пионерский сбор, чтобы осудить его и объявить замечание. Другие мои ухажеры после уроков его побили.

А первым моим любимым мужчиной, кроме папы и братьев, был тренер по спортивной гимнастике Израиль Ханнанович. Мы с подружками пришли в спортзал, когда учились в четвертом классе. До этого мы сами кувыркались, делали мостики и перевороты, насмотревшись на новогоднем представлении в клубе на акробатов. А тут столько гимнастических снарядов. Дух захватило. Тренер посмотрел, что мы умеем делать и пригласил в секцию. Мы были бесстрашными и смелыми, выполняя упражнения на брусьях и кольцах, но и грациозными и пластичными в вольных упражнениях и упражнениях на бревне. Тренировки, соревнования, выступления в концертах с гимнастическими пирамидами. Все это мне нравилось. И тренер занимался с нами, маленьким девочками, готовя нас к большим победам и свершениям. Но мы выросли, начались травмы, я переехала, тренер тоже ушел из школы. Но до сих пор помню, как он за нас волновался, его сильные руки, когда он помогал подпрыгнуть до колец и на брусья.

В старших классах свою любовь я отдала учительнице русского языка и литературы Любови Федоровне. Недавно ей исполнилось 90 лет. Старенькая, больная, но в здравом уме и памяти. Она была нашей классной руководительницей. Строгая, подтянутая, аккуратная сама она воспитывала нас быть хорошими людьми: честными, добропорядочными, справедливыми. До десятого класса мы ходили в школьной форме с белыми воротничками и манжетами на рукавах. Скромная прическа и обувь на низком каблуке. Она сама была нам примером во всем. Так сказала Любовь Федоровна, и это не обсуждалось. А как она преподавала урок. Даже самые плохие ученики слушали и не дышали. А она просто рассказывала нам тему урока. Будь то Пушкин или Тургенев, Толстой или Чехов. Я любила писать сочинения, особенно на свободную тему, когда можно было сказать свое отношение к событию или к книге. Она нас учила думать, размышлять. Мы жили в Казани и имели возможность развивать свой культурный уровень. Театры, выставки, концерты, музеи – наш постоянный досуг. Любовь Федоровна водила нас на все спектакли в ТЮЗе , в Драматическом театре им. Качалова. Потом были диспуты, встречи с артистами.

Много было учителей. Помню учителя истории Пекуровского, его политбои. Он сам был лектором – международником и нас приучал быть в курсе политической жизни в мире. А математичка Эсфирь Марковна нас так научила математике, что я и сейчас решу любую задачу по школьной программе. Учительница по химии Блюма Давыдовна – уникальная женщина. О химии и химических превращениях она говорила будто стихами. Заслушаешься. Не зря свою жизнь я посвятила химии.

Ах, школа, моя школа! Столько событий связано с тобой в жизни. Успехи и разочарования. Подруги, первая любовь, первые слезы. Чуть- чуть о первой моей любви. Я пришла в новую школу в шестой класс. Как говорят, выглядела взрослой барышней со стройной, спортивной фигурой, живая, энергичная. Они сразу выбрали меня Председателем Совета отряда. Я быстро со всеми познакомилась и приступила к своим обязанностям. Сзади меня за партой сидел ОН. Черноглазый хлопец с волнистым чубом и пробивающимися усиками. Я еще ничего не понимала про любовь, а он видно уже понимал. Писал мне записки, в которых объяснялся в любви. Так как мы с ним жили неподалеку друг от друга, часто вместе шли в школу или со школы. Он и на улице проходу не давал. В ответ я его била, чем попало: книжкой, портфелем. А он все равно любил. Прошел год, теперь влюбилась я. А он уже стал любить другую девочку. Как же я его любила! Я спешила в школу, чтобы поскорее его увидеть, страдала, плакала, писала стихи в своем дневнике. Все это тайно. Только с подружками делилась. А они сами были в него влюблены. Паренек то очень красивый был, смешной. Все время копировал юмористов.

Здравствуй школа! Теперь в тебе учатся внуки моего брата, учились его дети. Так хочется каждый раз, когда я приезжаю в Казань, пройти по твоим коридорам, заглянуть в классы, но никак не получатся. Видно ты выпустила меня в ЖИЗНЬ, и возврата обратно уже нет. А в других школах уже в другом городе учились мои дети, учатся внуки. У них будут свои воспоминания о школе и учителях.


© Copyright: Нина Бочкарева, 2013
Свидетельство о публикации №213090400945

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В соцсетях Украины появилось множество возмущённых публикаций о дороговизне лука и других традиционных овощей. Потребители недоумевают, что такая большая аграрная страна, как Украина, «не может обеспечить себя луком по доступной цене» и вынуждена закупать его за рубежом, и обвиняют во ...
Недавние сиськогифки на ночь явно многим понравились, и я решила чаще постить гифки. Только нам надо всем вместе определиться с их количеством в посте и с максимальным объёмом поста - для этого я создала опрос. Ну а перед тем, как высказать своё мнение в опросе, посмотрите ещё 5-ть возб ...
В декабре 2020 года израильская компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd провела для командования словенской армии демонстрационные стрельбы ПТУР Spike LR, входящей в состав вооружения дистанционно управляемого боевого модуля Kongsberg Protector RWS, который был ...
Продолжаю заметки - все статьи цикла доступны по тегу "Римская империя" . В предыдущей заметке из этого цикла я высказал гипотезу, что франки, собственно, стали разрушителями Римской империи, впоследствии присвоив себе ее культурное и территориальное наследство, переписав историю для ...
...приехал, заселился в дом на углу Нефтяников и Станиславского - а погода-то отличная, и спать ложиться рановато ещё. Пошёл гулять:) Рядом с местом ночлега обнаружились любопытные постсоветские домики. В Орске с массовым строительством так себе, зато вот такие буржуинские имеются в ...