Здесь американцам взорвать будет труднее...

топ 100 блогов el_tolstyh27.03.2023 Россия, Азербайджан и Иран готовят межправительственное соглашение о строительстве последнего участка, необходимого для завершения сухопутного железнодорожного маршрута коридора "Север-Юг", и планируют заключить его в 2023 году, сообщил журналистам первый замгендиректора РЖД Сергей Павлов.

> "Минтрансы готовят два межправсоглашения: Иран-Россия и трехстороннее Азербайджан, Россия и Иран", — сообщил Павлов в пятницу в кулуарах Международного экономического форума стран СНГ.

> Иран оценивает сроки строительства последнего участка железнодорожного маршрута "Север-Юг" в четыре года, но РЖД готовы сделать это быстрее, также рассказал Павлов.

> Речь идёт об участке Астара-Решт в рамках МТК "Север-Юг", мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал.

Немножко поясним ситуацию.

Транспортный коридор "Север-Юг" будет проходить по территории Индии, начинаясь в г.Мумбаи, и, говорят (говорят!) в Питере заканчиваться не будет, а продолжится далее до Мурманска. Трасса пройдет по территории Индии, Пакистана, Ирана, Азербайджана и России. На текущий момент чуть менее 170 км путей, тот самый участок Астара-Решт, пока не построен. Перевозки ведутся, но автомобильным транспортом, который, разумеется, ни объёмы не обеспечивает, ни скорости. Иран планирует закончить этот участок за четыре года, Россия предлагает помочь дружественному государству и сократить этот срок на год, уложившись в три года. Строить долго будут не из-за недостатка ресурсов, а из-за сложной местности в этом регионе.

Астара - это две одноименных станции, одна на иранской стороне, вторая на азербайджанской, там планируется к постройке железнодорожный погранпереход.

Что это даёт? Массу пользы всем участникам.

Во-первых, резко вырастут объёмы перевозимых грузов и скорости доставки. Маршрут "Север-Юг" короче пути в Европу через Суэцкий канал более чем на 10 суток. Да, железная дорогая имеет ограничения по габаритам перевозимых грузов, с этим приходится считаться. Но с большими массивами легко делимых грузов - сыпучих или жидких, таких, как уголь, руды, нефть и нефтепродукты, сжиженые газы, продукция нефтехимии и проч. - железная дорога справится даже лучше морских перевозок, не говоря уж про штучные грузы, которые по габаритам можно сунуть в вагон или на платформу (сельхозтехника, например).

Во-вторых, всем странам-участникам придётся дружить и договариваться, в том числе и таким заклятым друзьям, как Индия и Пакистан. Вы друг на друга обижены? Ой да ладно, вот вам путь, торгуйте, богатейте! Торговать всегда лучше, чем воевать.

И в-третьих, а это самое, пожалуй, самое важное - сухопутный транспортный коридор внезапно выпадает из-под контроля разных стран, которым позарез нужно как раз обратное - контролировать транспортные потоки. Да, мы сейчас про США и присных. Это не Панамский канал, не Суэц, тут всё немножко по-другому. И совершенно непонятно, чё там возят. Могут лекарства из Индии везти, а могут беспилотники из Ирана, или Су-35 в разобранном состоянии известно откуда.

Здесь американцам взорвать будет труднее...

Здесь американцам взорвать будет труднее...



https://vk.com/rus.inger @Rus.Inger #Ингерманландский_полк_России #ИПР
https://t.me/rusinger

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А задумывались ли вы когда-нибудь, почему мужчины хотят жениться на девственнице ? Всё чаще слышу от мужчин жалобы на то, что жёны не удовлетворяют их в постели. Якобы отказываются заниматься каким-либо видом секса или определёнными позами, кроме классических. Разбираясь в претензи ...
Не устану признаваться в любви к продукции The Spice Lab. Сегодня быстренько расскажу о приправе для гуакамоле, пока она опять надолго не пропала из стока. И, конечно же, покажу продукт в готовом блюде. Отгадайте с трёх раз, что это? Да, но нет. И пару слов о действующих промокода ...
Бразилия. Кто-нибудь когда-нибудь задавали себе вопрос , почему так много супермоделей являются уроженками Бразилии? Простой ответ на это - потому, что бразильцы являются одним из самых этнически объединенных наций на планете. Следствием этого является большая смесь различных форм, оттен ...
Всем хорошего настроения! Тут опять я с новыми вопросами про размещение техники и розеток на кухне... Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать разводку электрики в кухне. Столько навалилось всего, что боюсь сейчас ошибиться, а потом ругать ...
Ура-ура! Ко Дню космонавтики судьба преподнесла мне шикарный подарок – я стала победителем нашей игры. Правила игры здесь http://ru-postcrossing.livejournal.com/1002360.html Мои фавориты здесь http://www.postcrossing.com/user/Natalie_ART/gallery/favourites и здесь ...