ЗАЙЦУ – 17!!

топ 100 блогов lisa_dv27.03.2013 Семнадцать лет назад, 27 марта 1996 года в 18 с копейками по дальневосточному времени я родила свою дочь Ирину Константиновну, она же Заяц.
Я дарю ей этот пост.
Собранный из своих двух тутошних, но очень ранних.
Получился Заяц вообще-то случайно – в кустах на даче у моей лучшей подруги Нинки в новосибирском Академгородке. Пока друзья мирно вкушали шашлык и пиво, ни о чём не подозревая. Но комарыыыы….
Мой муж потом вернулся домой раньше меня на пару недель, ибо ему пора было выходить на работу, а я... я потрюхала следом традиционной, как летний отпуск в Новосибирске, плацкартой, где-то в середине августа. И в кошельке у меня – опять же традиционно после бурно проведённого отпуска – оставалось рублей сто. Плюс запас корейской лапши на все четверо суток. И помидоры с Нинкиной дачи.
Примерно через сутки я уже сообразила – что-то со мной не то! Мне не просто всё время хотелось есть. Нет! Мне хотелось ЖРАААААААААААААААААТЬ!!! Причём корейская лапша совершенно не канала. Мне хотелось МЯСА! КОЛБАСЫ! СОСИСОК! На худой конец, пельменей. И мнооооого!!!
Как назло, соседи по вагону то и дело ЖРАЛИ, сволочи, вышеперечисленное. Да и гнусная тётенька в белом передничке из вагона-ресторана то и дело проносила мимо меня то пельмешки, то плов, иезуитски осведомляясь:
– Не хотите?
Хочу, бля!!!
Короче, я почти всё время лежала на верхней полке, уткнувшись носом в стенку, чтобы не чуять упоительных запахов снизу.
Кстати! Вот ещё одна странность – я стала чутка как борзая!
В общем, кое-как добравшись до славного города Хабаровска, я огляделась на перроне с тоской и тайной надеждой – а вдруг? Вдруг дражайший супруг догадается встретить меня, вернуться вместе со мной в Комсомольск, донести чемодан и... НАКОРМИТЬ?!
Фиг вам, муж в это время куковал дома – тоже без копейки денег...
Деваться было некуда, до поезда на Комсомольск оставалось ещё полдня... посему я поплелась на вокзал и на отложенные «на постель» деньги купила сосиску. Сосиска, политая ядовито-алым кетчупом, одиноко лежала в жестяной мисочке с волнистыми краями и исчезла в одно мгновение. Кажется, я даже облизала мисочку...
И только, ворочаясь ночью на жёсткой полке (кто не взял бельё, тому и матраса не полагается...) и считая минуты до Комсомольска, я сообразила, что именно НЕ ТО может быть с моим организмом...
Таки да!
Потом были фееричные ночные походы Кота за апельсиновым соком в круглосуточный ларёк через два квартала от нашего дома, когда он, одеваясь, ворчал: «Ну, если не беременна, убью!!!». Но я была беременна, и меня благополучно миновали все «беременутые радости» типа токсикоза, отёков, психов и прочего.
Так я благополучно проходила восемь месяцев, и наступили роды.

Спокойно! Всё, как всегда, БЫЛО ВЕСЕЛО. Очень.
Начиная с того, что в роддоме, куда меня законопатили пораньше с моей-то близорукостью, наша палата стала самой ржательной палатой на этаже. Лежать мне предстояло ещё недели две по срокам, посему я не парилась, лежала себе и ржала. А Кот ежевечерне торчал под окнами роддома, и все бабы на него умилялись.
Потом Коту вздумалось на мои декретные купить стиральную машинку-автомат. Под это дело он выпросил меня на выходные домой, и мы дивно провели время, опробуя сей агрегат, то бишь ползая возле него на карачках. А по возвращении в роддом я почуяла, как Масяня: «Началось… Миленькие мои, любименькие, началось…»
Самое интересное, что меня-то готовили к плановому кесареву сечению всё из-за той же близорукости, и когда меня вдруг так неожиданно припёрло, выяснилось, что ни моего врача, ни хирурга, ни анестезиолога нету на месте. Кроме того, в роддоме этот день оказался Днём Выдачи Зарплаты (если вы помните, в то время её постоянно всем задерживали). В итоге я прошла по коридорам роддома несколько километров в ожидании то одного, то другого специалиста, поддерживая пузо руками и время от времени прислоняясь к стеночкам, скрученная схваткой. Когда же меня, наконец, доставили в родилку, выяснилось, что ещё немного, и я бы родила сама. Подозреваю, что там же, в коридоре...
Но появился анестезиолог, этакого классически «хирургического» типа, огроменный мужик с волосатыми ручищами, и при виде меня радостно заржал: «А чего это ты тут шляесси? Чего не лежится?» На что я ответствовала ему классическим львёнковским: «А я не люблю лежать, я люблю бегать или, в крайнем случае, сидеть», на что он заржал ещё жизнерадостнее.
Ну, а дальше понеслось вообще сплошное ржание, потому как кесарили меня под местной анестезией, а спать, даже под успокоительными я решительно не могла, рот не закрывался. Для начала я осчастливила бедного анестезиолога перлами, вынесенными ещё со времён учёбы в Хабаровском институте культуры. Он меня спрашивает:
– Ты кто по профессии?
А я ему:
– Угадайте! Профессия начинается на Б, заканчивается на мягкий знак… Нет. Не угадали. БИБЛИОТЕКАРЬ!
Следующим был анекдот про «прачечную-уячечную, вашу мать, это институт культуры!», дальше пошли мои воспоминания о том, как студенты Хабаровского Училища Искусств (находящегося во дворе института культуры) вышли на демонстрацию 1 мая с транспарантом: «Идут ХУИ», что было просто аббревиатурой училища…
Короче, наконец анестезиолог, корчась в судорогах, вогнал мне двойную дозу чего-то там, и всё наконец успокоилось.
Помню только, как замяукала Зайка…

Дальше начались обычные мамские страсти: соски-пелёнки-горшки… в 11 месяцев ребёнок пошёл ножками, в год и 11 месяцев пошёл в садик, а в 10 лет вышел в Инт. Детство было тяжёлым, поскольку я работала то в одной, то в другой газете, и ребёнок был дочерью разнообразных редакций.
Ребёнок отомстил мне тем, что вытащил меня на дайри, подсадил на соционику и сподвиг на писание фиков.
Отец купил ей на 17-летие гитару, а я – диск группы B.A.P.
Я желаю Зайцу – исполнения желаний!
Don't worry, be happy!

ЗАЙЦУ – 17!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Я случайно сделал этот снимок. Такое бывает раз в жизни». Действительно, потрясающая удача. Автор снимка: cursetenj «Земля в конце времён. Это один снимок, без фотошопа». Автор снимка: andrew.studer «Затмение в Орегоне. Миллионы людей расположились по узкому пути следования ...
Стройка идет полным ходом. Техники работает очень много. Движение как в муравейнике. ...
Все время пытаюсь прорваться в ЖЖ, но меня постоянно куда-то сносит волной жизни. Вчера вышла вечером, глядь - а на небе уже полная луна. КОГДА? Кажется, вчера только любовалась молодым месяцем... Самый жуткие период года, темно даже когда светло Адекватно выглядит только если снимать ...
...
Рукопожатные жители соцсетей до глубины души возмущены новыми кадровыми назначениями, которые вчера сделал президент страны. Больше всего их расстраивает тот факт, что страну якобы захватили чекисты и что политическая система переводится чуть ли не в режим диктатуры спецслужб. ...