Завуалированная нищета

топ 100 блогов litchenkova26.01.2016 Никто так не желает выбиваться из толпы и показывать свою обеспеченность, как человек несостоятельный. Нищий, по сути своей. А таких большинство среди всех нас.

Завуалированная нищета

Эти девочки-тетечки, которые истерично горами скупают копии известных брендов, берут айфоны в кредит, напяливают дешевые цацки. Ты правда думаешь, что стеклянный булыжник на твоем пальце примут за бриллиант?)
Да ладно, что ж я все по девочкам проезжаюсь туда-сюда? Все мы выкладываем фотографии из отпусков, ресторанов. Потому что там красиво, и ваши друзья очень хотят увидеть, как вы провели предыдущие несколько недель или выходные? Ну-ну…

А вот этот эпик, когда девочка наскребает последние тугрики из карманов, а то и кредит оформляет на машину более менее сносной модели и….устраивает с ней фотосессию!!! “Я в машине”, “я у машины”, “Я сексуальная кошечка на капоте”. Ааааа!!!)

Завуалированная нищета

Есть у меня такая знакомая одна. Не так давно обзавелась корытцем и поспешила запечатлеть его на века. Ессесно, вся серия “ее малышки”, в миру бэхой зовущейся, оказалась в сетях. Несколько лет назад она гоняла на подержанном Матизе, живет в двушке с четырьмя родственниками и собакой. Но нет, только бы этого не знали и не видели посторонние. В сетях она принцесса в уггах, на бэхе и с копией Луи Вьютона в руках.
И это не самый прискорбный вариант.

Есть то, что граничит с абсолютным абсурдом. Я не знаю, бывали ли вы в таких домах. Думаю, некоторым выпадала фортунка)
Дома-музеи. Особенно, к этому склонно поколение наших родителей. Мебель с вензелями, в дереве и лаке. Обязательно массивная, сервантоподобная, с застекленными шкафами ( куда, вероятнее всего, сервиз из серванта и перекочевал), со всевозможной ненужной утварью внутри. Если диван, то, непременно, в коже ( или кожзаме). Главное, чтобы смотрелось дорого-богато. Пох, что все это совершенно непрактично. Суть не в этом. Важна бутафория. Все это для создания образа, все это из-за дикого желания пожить “красиво”. Чтобы соседи сказали "смотри как у них".

Завуалированная нищета

Но есть конченная стадия нищебродства. Когда вся эта “красота” закрывается в попытках ее сохранить. Люди доходят до безумия в своей вещественности: диваны закрываются чехлами или накидками, столы устилаются скатертью, на поверхности укладываются какие-то салфеточки. И ты, будучи в гостях в подобном сосредоточении безденежья, постоянно слышишь фразу “ой, только не сломай”. “Не ходи туда”, “будь осторожнее с этим”, “не прислоняйся”. Настоящий дом-музей. И сервизами по-прежнему нельзя пользоваться))

Завуалированная нищета

Не, я все могу осмыслить, но кожаный диван, покрытый тканевым чехлом, навсегда останется за границами моего понимания. Тупень, ты понимаешь, что точно так же протираешь диван задницей через чехол? Зачем ты покупал диван, который может испачкаться и испортиться из-за того, что на нем сидят!? Диван, твою ж за ногу, это место для жопы, а не произведение искусства для услады глаз! Ты на него под покровом тьмы подрочить приходишь?! Ну, естественно! Ведь при дневном свете он может выцвести!)

Мама моей знакомой в ее отсутствие натянула такую тряпицу на ее новые кресла. При приезде мать и дочь горячо спорили на предмет, должна ли закрываться мебель. Так вот, моя знакомая сказала чудесную фразу, которая не оставила маман шансов к дальнейшему наступлению “Мамуль, вот когда я эти кресла жопой своей протру, и они приобретут непотребный вид, вот тогда я их и спрячу под твоими чудными чехлами. А сейчас на них и так приятно смотреть”.

Когда я вижу помпезность, тщательно прикрытую сидушечками - накидушечками, я сразу вспоминаю произведение (названия не помню, но, возможно ваши прозорливые умы подскажут) о том, как бедной девушке подарили нарядный платок. Она настолько дорожила им, что носила его наизнанку, неприметной стороной наружу, боясь, что яркая выцветет. И вот, когда наступил праздник, она развернула свой платок, а он износился и стерся, и от красоты его ничего не осталось.

У меня достаточно очень состоятельных знакомых, мы встречаемся, я бываю у них в гостях. По внешнему виду ни одного из них не читается его состоятельность: никаких брендов и лейблов на половину груди, никакой мишуры, ничего кричащего. А их дома по максимуму комфортны, просты и практичны. Потому что они для жизни! Потому что самая большая ценность в жизни - это комфорт. И стоит он, пожалуй, существенно дороже того, что в своем омузеенном хруще пытаются показать многие.

Завуалированная нищета

И девушкам моим любимым отдельно. Не носите вы очевидные подделки на бренды, пожалуйста. Не подчеркивайте свое желание прыгнуть выше своей головы. Именно это побуждает мужчин, ищущих легкой добычи, пытаться вас купить. А потом вы причитаете и обижаетесь, что вас меняют на тряпки… вы сами эти тряпки поставили во главе угла, увы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Странная компоновка))) ...
Еще полгода назад об острове и государстве Тайвань я не знал практически ничего. Но когда осенью я выбирал направление для своего путешествия, мне на глаза попалась флешка, на которой мелким шрифтом было написано "сделано в Тайване". Тайвань? А почему бы и нет? Остров южный, в ноябре там ...
Зайцы благополучно проданы, ушли влет, на работе их брали сразу по несколько штук!!, заранее оставила для себя. Изначально не планировала шить на продажу, но в наборе было 4 лоскута ткани 50*50. Ткань отличная оказалась, просто шила и шила, а после устроила зайцам фотосессию)) Дважды ...
Средневековый энциклопедист аль-Бируни (973-1048 гг.) в своем трактате посвященном Индии оставил описание тюркских племен на севере Индостана (в Кашмире) и в Афганистане. Как правило, появление тюрок в данном регионе связывают с расширением Западно-тюркского каганата, но Бируни писал о ...