Завтрак


Читательницы попросили рецепт холостяцкого завтрака. Вот один из вариантов омлета с начинкой.
Утром не было света, и я заморочился завтраком. Перво-наперво сварил кофе, и пил его в процессе готовки, одновременно наблюдая за таянием выпавшего за ночь снега. Пока управился - растаял весь.
Я готовлю сразу на двух сковородках - так быстрее, но можно и на одной.
Морковь натер на терке, лук мелко порезал. Очистил от семечек и порезал примерно половину острого перца (регулируйте количество сами, я то острое люблю еще со времен бессолевой диеты, но тут дело вкуса). Все это начал обжаривать на маленьком огне (тайминг), а сам пореза кубиками говядину, а потом помял её руками до разволокнения, можно посолить и поперчить черным молотым перцем, но я не стал. Добавил к овощам на стадии готовности лука, перемешал и ещё убавил огонь:)
Параллельно с сим растопил на второй сковородке сковородке довольно большой шмат сливочного масла, его надо много, иначе не получится, на том что останется можно будет сделать
Засохший кусочек сыра потер на терке (можно и не засохший, но если у вас засох, то можно использовать его, разницы нет)
Немного соли, сливки и 2 яйца не столько взбил, сколько перемешал вилкой и равномерно вылил на сковороду, посыпал сыром и примерно на 1 минуту, может меньше накрыл крышкой, чтоб сыр подплавился.
На одну строну слегка отступив от края и не на половину омлета, а чуть меньше высыпал начинку, свободную сторону отделил лопаткой и завернул, накрыл крышкой и дал еще немного прихватиться примерно полминуты.
Прихваткой поднял сковороду и наклонил примерено на 45 градусов над тарелкой, очень аккуратно выложил. Украсил петрушкой (в хорошие времена её можно было и в начинку, мелко изрубив, но сейчас она стоит как ...). "Корейская" морковка и горошек на гарнир. Гренки.
Съел в одно лицо и стал доволен как слон, но недоволен как диетолог..
Приятного!


|
</> |