Завтрак патриота

топ 100 блогов potsreotizm_new24.04.2017

– Маша, завтракать! – долетел с кухни мамин деловитый голос. – В садик опоздаем!


Протирая заспанные глаза и зевая, Машенька с видом мученицы прошлепала босиком к своему любимому месту, за столом у окошка. Отец вместе с братом Иваном уже сидели тут, уплетая что-то вкусное, судя по их сосредоточенной работе ложками. Девочка тоже поднесла ложку к тарелке, но вдруг застыла, глядя в нее:

– Тут зе ничего нет.

– Как нет, – удивилась мама. – Не выдумывай, ешь быстрее.

Машенька с озорным интересом посмотрела на мать: наверное, этим утром ее решили как следует разыграть? Тут же перевела взгляд на отца с братом, и лишь теперь заметила, что их тарелки тоже пусты. Иван с отцом погружали ложки в пустые тарелки, а потом подносили ко рту и с серьезным видом жевали воздух.

– Ну ма-а-ма, – недоуменно протянула девочка, – полози мне сто-нибудь.

– Ешь, – начинала злиться мать.

– Тут зе нет ничего, – развела девочка руками, широко открыв свои прекрасные как незабудки голубые глаза.

– Как нет? – гаркнул отец. – Ты что, не видишь?

Машенька с легким испугом покосилась на него, а затем приподняла край тарелки, чтобы папа мог получше увидеть, что та действительно была пуста.

– Ешь! – приказал отец. – Это же величие, это очень вкусно. Смотри вон как Ваня уплетает.

Иван продолжал щелкать ложкой по пустому днищу.

– Сегодня на завтрак у нас величие, – смягчилась мама. – Я добавила туда еще немножечко национальной гордости.

– Да еда как еда, – поддержал отец, в очередной раз облизывая пустую ложку. – Я еще вон силой нашего оружия полил, смерть пятой колонне покрошил. М-м-м, – погладил он себя по животу, показывая Машеньке, насколько ему приятно и вкусно.

– Величие полезно, девочка. Будешь стройная и худенькая. – Мама подошла к дочурке и нежно потрепала за белокурые кудри. – Ну что ты? Давай ненависть к Навальному добавим, хочешь?

Брат Иван отставил тарелку с довольным видом:

– Фух, вот это нажрался, а у нас еще физра первым уроком. Как теперь бегать? Майдан не пройдет сегодня вообще вкусный получился. Мамуль, можно мне добавки?

– Сестре оставь, – укоризненно посмотрела мать.

Машенька посмотрела на маму, потом на брата, потом на отца. В уголках ее глаз уже гнездились слезинки. Она ошарашенно вглядывалась в лица родных, не понимая, что же с ними всеми случилось. Мама начинала терять терпение.

– Что, голодная пойдешь? Я последний раз говорю, ешь!

Девочка отодвинула тарелку и, едва успев набрать воздуха в легкие, закричала навзрыд.

– У нас танки, самолеты, С-400! Нас боятся и ненавидят за нашу огромность! Но мы им доказали нашу силу! – перешел отец на ответный крик. – Мы еще немножко дали всему миру пожить, потому что мы самые добрые! Все достижения сделали русские! Наши деды воевали! Мы изобрели телевизор, мы.... – у него начиналась одышка – мы... мы их в ядерный пепел сотрем! Вот! – вскочил он и распахнул дверь холодильника, с пустых полок которого неприветливо сочился свет. Лишь бутылка водки давала надежду, разрушая эту пустоту. – Полон дом еды, а она комедию ломает! А может быть ты ненормальная? А? Может, у тебя крыша поехала?

– Это... – брат Иван поднял глаза к потолку, словно вспоминая стишок, – Крым вернулся в историческую гавань.

Машенька взрывалась в каждом выкрике безнадежно и горько, отчаянно обращаясь к холодному кафелю кухни, огромному железному ножу на столе и равнодушию утреннего тумана за окном. В дверь стучали. Мама засеменила открывать и было слышно, как соседка выговаривала что-то укоризненное. Видимо, в эту рань семейный скандал ее потревожил. Машенька сорвалась из-за стола, с разбегу прошмыгнула мимо мамы с соседкой и выскочила на лестничную площадку. Она босиком неслась по плиточному полу, потом по ступенькам, потом по ледяному и мокрому асфальту. Вдаль, вдаль, вдаль.
Мордокнига Евгения Титова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил в Питере, что питерцам неведомо слово "горбовик". Ягоды питерцы собирают, но как называется то, во что они их складывают? - так и не прояснил. Чтобы было понятно, о чем речь, официальное название (в прейскурантах) горбовика это "короб заплечный". Насколько горбовик "регионален"? ...
ANV1010 вывесила фотку Селигер ...
Минус 24 за бортом. Вышел, погрел машину. Хотя, после замены коробки, стартера и всякого там масла, пока слава Богу заводится с полтычка... Но на всякий случай погрел. А вот у супруги утром не завелась! Утащил ее в сервис, где машину отогрели, и через часик завели. Ночью встану ее машину ...
«Ещё об источниках. — Говорят, что Сталин поссорился с Бухариным... Как думаешь, это из верного источника? — Из БЫВШЕГО Верного. Сейчас он называется Алма-Ата». Рисунок К. Ротова. Карикатура обыгрывает старое название Алма-Аты (Верный), где находился в ссылке Лев Троцкий. Рисунок ...
мой лысый череп Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...