рейтинг блогов

Завтрак 21/2011

топ 100 блогов cook_inspire07.08.2011 Можно я сегодня посачкую? Совсем нет ни сил, ни времени что-либо писать. И на завтрак я выбрала очень простые блюда, хотя, сколько раз уже убеждаюсь, что простое часто оказывается необыкновенно вкусным. Вот казалось бы, лук-порей... Ну, лук и лук, да, это не привычный нам репчатый, но все же. А вот оригинальный и сложный соус оживляет и обогащает его настолько, что не скажешь, что это всего лишь салат из одного ингредиента. Я всегда была сторонником разнообразных соусов, они делают блюдо, они могут до неузнаваемости изменить привычные пресные и неинтересные продукты, они вносят разнообразие в одно и то же блюдо, поданное с разными соусами.
После вчерашней неприятной истории с живностью в моем кухонном шкафу, и в момент опустевшими полками, мне нужно было развеять свою грусть-печать, поэтому практически весь день я снимала город. Я говорила, что с фотоаппаратом я забываюсь, ухожу в другую жизнь, в другой мир.. Сегодня проделан большой путь, пройдено много километров, но совершенно нет никакой усталости, только подъем и прилив сил, в том числе и творческих. А еще... Я, кажется, напрочь избавилась от своей привычки делать запасы:) Выкинула все и стало даже как-то легче. Теперь не будет мучительного выбора, а что бы сделать из того, что есть. Задумала блюдо, пошла и купила к нему то, что нужно, и ни покупкой больше.

Завтрак 21/2011 breakfast



Салат из порея с заправкой из голубого сыра

Завтрак 21/2011 salad with leeks

Порею в русской кухне незаслуженно отведено незначительное место. Самый деликатный из луков, лук, от которого не плачут, не имеет того статуса, который он по праву заслуживает. Я его использую довольно часто и с большим удовольствием.

На 4 порции:

6 стеблей порея
1 ст.л. горчицы
1 ст.л. лимонного сока
200 мл нежирной сметаны или йогурта
50 мл оливкового масла (можно взять другое масло, например, грецкого ореха)
20 г грецких орехов
20 г голубого сыра (бри, рокфор, горгонзола)
Соль, перец по вкусу


Завтрак 21/2011 salad with leeks

Порей нарезать колечками произвольного размера (кому как нравится, покрупнее или помельче) и пересыпать в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варить 5-7 минут. Если лук порезан крупно – минут 10.
Взбить венчиком в миске горчицу, лимонный сок, сметану. Потом в эту смесь потихоньку вливать оливковое масло, не переставая работать венчиком. Превратить смесь в однородную тягучую массу.

Завтрак 21/2011 sauce with blue cheese

Грецкие орехи потолочь в ступке и смешать ложкой с соусом и сыром, нарезанным мелкими кусочками. Поперчить и посолить. Выложить порей из кастрюли и залить соусом.

С этим же соусом мы ели лепешки.

Лепешки с кинзой

Завтрак 21/2011 Indian bread

Вот тому, кто пишет такие рецепты, надо руки поотрывать. Я уж напишу, как есть, а потом, как сделала я. Что за примерные пропорции, через тире?...

1-2 стакана муки
2-3 ч.л. молотого кориандра
1-2 ч.л. разрыхлителя
¾ ч.л. соли
½ ч.л. соды
½ пучка кинзы
¾ стакана йогурта


Смешать в миске муку, кориандр, разрыхлитель, соль и соду. Влить в них йогурт, посыпать мелко нарубленную кинзу и замесить тесто. Выложить его на посыпанную мукой поверхность и разминать руками в течение одной минуты.

Завтрак 21/2011 Indian bread

Разделить тесто на 8 равных частей, скатать из каждой части комок и затем расплющить их в лепешки диаметром 10 см.
Поджарить лепешки на щедро политой маслом сковороде гриль по 3 минуты с каждой стороны. Можно испечь эти лепешки в духовке, разогретой до 220С, в ней они будут полностью готовы за 3 минуты. Я лепешки именно запекала.

Я взяла изначально 200 г муки, то есть один стакан, йогурта столько, сколько написано в рецепте. В процессе подсыпала муку, и конечно не считала сколько, но еще около половины стакана, то есть 100 г. Вместо свежей кинзы добавила сушеный укроп, у него ярче аромат, и кориандра 1 чайную ложку. Запекала в духовке 8 минут. Лепешки чем-то похожи на питу, так же вздуваются и образуют кармашки. Горячие очень вкусны, но и остывшие не черствеют, остатки мы доели ближе к вечеру. Из этого количества у меня получилось 7 штук.

Чего я только не делала с яйцами на завтрак, а вот так еще ни разу:)

Завтрак 21/2011 stuffed eggs

Яйца, фаршированные редиской и зеленью

3 яйца
30 г натурального йогурта
1 ч.л. дижонской горчицы
25 г зелени
75 г редиски
По щепотке соли и перца


Завтрак 21/2011 stuffed eggs

Сварить яйца вкрутую. Остудить, очистить и разрезать пополам. Аккуратно извлечь желток, переложить в миску и при помощи вилки превратить в однородную массу.
Мелко нарезать зелень, редиску, перемешать в миске с желтками, йогуртом, горчицей, солью и перцем. Нафаршировать этой смесью половинки белков. Украсить ломтиками редиса.

Завтрак 21/2011 stuffed eggs

Чтобы яйца элегантнее лежали на тарелке, можно срезать у них небольшую часть донышка.

И сегодня я даже десерт сделала, очень необычное сочетание, как увидела рецепт, сразу же захотелось попробовать!


Острые груши с кунжутом

Завтрак 21/2011 pears with ginger and pepper

На 4 порции (делала 2):

4 груши
1 лимон
2 ст.л. сахара
50 г сливочного масла
2 ч.л. кунжутных семечек
50 г имбиря
1 щепотка кайенского перца


Духовку разогреть до 180С. Дно и стенки керамической формы смазать сливочным маслом. Имбирь натереть на мелкой терке, а из лимона выжать сок. У груш вырезать сердцевину, вложить туда по щепотке натертого имбиря и срезать ножом у каждой донышко, чтобы груши могли стоять.
Полить каждую грушу лимонным соком и равномерно посыпать сахаром и кайенским перцем. После этого влить на дно формы немного воды (50-70 мл), чтобы не дать грушам пересохнуть.
Отправить форму с грушами в духовку на 20-25 минут. Подавать груши посыпав их обжаренными кунжутными семечками.

Игра и контраст вкусов просто потрясающие! Настоятельно рекомендую!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В июне в России впервые поставили диагноз «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов». У подростка развились симптомы сильной пневмонии и общей интоксикации. Спас курильщика аппарат ИВЛ и уход врачей. В конце 2019 года Центр по контролю и ...
С памятью Папы Римского – того, что реально из наших! Помните, как при жизни 262-го по счету понтифика – того что «из наших, из поляков, из славян» – униаты судорожно выискивали его «украинские корни»? А ведь в Киево-Печерской лавре почивают мощи Папы Римского ещё апостольских времён! ...
Впервые нога человека ступила на поверхность Луны в 1968 году. В последующие 4 года число лунных миссий достигло 9, но, затем, интерес к освоению естественного спутника снизился. В наши дни все больше разговоров о том, что люди вот-вот начнут высаживаться на Луне, но пока ни одна из ...
Так, друзья, тут мои читатели в твиттере (подписывайтесь, кстати) подкинули очень интересную тему для обсуждения — а какие у нашей соседки- России реальные размеры? Если посмотреть на карту, то кажется что Россия просто огромна и занимает чуть ли не половину мира и граничит чуть ...
Здравствуйте уважаемые. Минувшей ночью Александр Овечкин забросил одну шайбу в ворота "Коламбуса", достиг результата в 40 шайб в этом сезоне и побил сразу 2 рекорда НХЛ. Прежде всего, пал рекорд Уэйна Гретцки по числу сезонов с 40+ шайбами в НХЛ. 37-летний россиянин достиг этой отметки ...