Завтра в нашем колхозном ДК будет лекция о любви

топ 100 блогов diak_kuraev10.01.2023

Помните этот старый советский анекдот? 

Объявление  «Лекция о любви» собрало полный зал. 

Лектор, разложив бумажки, начал так: «Товарищи, я полагаю, что о любви мужчины и женщины вы знаете достаточно... И о любви мужчины и мужчины вы, наверно что-то слышали. А про любовь женщины и женщины и говорить не стоит.... Поэтому, товарищи, мы сегодня поговорим о любви партии к народу!»

Прошли годы, и вот:

«7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. После пролога Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

Дорогие дети! обращаясь к вам, я бы хотел сказать : любите друг друга (см. Ин. 13:34).  Любить — значит делать добро другим, а как иначе может любовь проявиться? Вот именно так, и Господь говорит, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя (см. Ин. 15:13). То есть высочайшее проявление любви — это жертвенность; и мы вспоминаем подвиги наших воинов, которые защитили Отечество в Великую Отечественную войну. Где они, в каком месте? Простил ли им Господь грехи? И тут же, вспоминая заповедь о том, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя, мы понимаем, что все они у Господа. Прощены были им грехи за ту великую жертву, которую они принесли ради народа.

Сегодня никто от нас не требует таких жертв, хотя есть и сегодня места, в том числе на просторах исторической Руси, где употребляется оружие, где люди защищают Родину и погибают в мирное время. Мы и в их адрес говорим: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

Вот я и хотел бы всем нам пожелать любить свое Отечество, свой народ. Это та самая любовь, которая нередко требует жертв, как происходит и сегодня на поле битвы. Ну, а после любви к Отечеству — любовь к своей семье, к папе, к маме, к бабушке, к дедушке. 

Поэтому я всем вам хотел бы пожелать всегда быть готовыми настолько любить Родину, чтобы послужить ей, а в какие-то самые грозные моменты — обращаюсь в первую очередь к мальчикам, которые станут взрослыми, — встать на ее защиту. 

И в завершение моего слова еще и еще раз хочу сказать: я всем вам желаю мира и любви — любви к Отечеству!»

http://www.patriarchia.ru/db/text/5993811.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня довольно часто спрашивают, что такое "нерусь" - вне зависимости от ...
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!  КАКОЙ сказочный рецепт я нашла совсем случайно!!! Мясной пирог "Крокодил" На вкус- обычный мясной пирог, а вид говорит сам за себя.   ----------------------
Специального прокурора, расследующего дело Трампа, зовут Роберт Мюллер Трамп заявил о «тесных связях» Хиллари Клинтон с Россией Президент США напомнил, что имеет право помиловать всех участников скандала о вмешательстве Москвы в избирательную кампанию 2016 года ...
Президент РФ Владимир Путин считает священным долгом российского общества сохранение и преумножение духовного наследия православия. Величайшее духовное наследие крещения Руси неподвластно времени, считает президент. "Наш священный долг — сохранять и преумножать его для будущих ...
Мой родственник вчера писал ЕГЭ по математике. Из части B (простой) написал (т.е. записал в бланк ответы) 12 задач из 14. К части C (сложной) даже не притронулся. Москва, хорошая семья, средний класс, все дела. Что это были за задачки, можно понять по ...