Завод «Пелла» отсудил у Министерства обороны России более 2 миллиардов рублей

топ 100 блогов bmpd28.10.2022 Как сообщило издание «Деловой Петербург», произошел редкий случай победы подрядчика над Министерством обороны Российской Федерации по вызысканию с заказчика перерасходования средств за исполнение Государственного оборонного заказа. Арбитражный суд Москвы 24 октября 2022 года частично удовлетворил иск ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» к Министерству обороны Российской Федерации, в котором истец требовал взыскать более 2 миллиардов рублей за построенное опытовое исследовательское судно «Ладога» проекта 11982.


Ладога

Опытовое исследовательское судно «Ладога» проекта 11982, построенное для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России на ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла», на этапе испытаний в 2018 году (с) ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла»



Удовлетворить исковые требования АО "Пелла" частично. Взыскать с Министерства обороны РФ сумму долга в размере 2 006 953 406,18 рублей", — говорится в решении суда.

Напомним, что поводом для спора стало первое серийное судно проекта 11982 «Ладога», переданное заказчику в сентябре 2018 года. Затраты верфи на его строительство превысили установленную контрактом цену более чем вдвое из-за изменений, внесённых в проект заказчиком.

Изменить цену в уже заключённом контракте не разрешила антимонопольная служба. Тогда было решено продолжить работы по действующему контракту, а потом доплатить подрядчику по его фактическим затратам. Получить эту доплату верфи не удалось. А в ходе рассмотрения дела итоговую стоимость "Ладоги" пришлось определять с помощью независимой экспертизы, которую назначил суд.

"Учитывая заключение судебной экспертизы, размер платежей, фактически осуществлённых ответчиком в пользу истца по контракту — 1 221 995 700 руб., невозмещённой остаётся сумма затрат в размере 2 006 953 406,18 руб.", — говорится в опубликованном решении суда.

Добавим, что "Пелла" также просила суд расторгнуть госконтракт на строительство этого судна. Однако, как отметил арбитраж, контракт прекратил своё действие 31 декабря 2016 года, в связи с чем основания для его расторжения отсутствуют.

Проблема накопленных убытков, в том числе из-за недоплаты по этому госконтракту, существенно повлияла на финансовое положение верфи. До 2020 года "Пелла" генерировала прибыль, но потом с трудом избежала банкротства, а также остановила проект развития своей второй площадки, решив продать её рыбопромышленной группе "Норебо".



Со стороны bmpd напомним, что «Ладога» стала вторым опытовым исследовательским судном проекта 11982 (разработчик АО «ЦМКБ «Алмаз»), построенным для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации, и головным, построенным по данному проекту ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Отрадное, Ленинградская область).

Головное судно данного проекта 11982 «Селигер» было построено на АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде и передано ГУГИ 25 декабря 2012 года, эксплуатируясь в составе Черноморского флота.

Завод «Пелла» получил контракты на постройку для ГУГИ двух следующих судов проекта 11982 в модифицированном исполнении. Контракт на строительство головного из этих двух судов «Ладога» (заводской номер 150) был подписан 3 апреля 2013 года на сумму 1 527 494 625 рублей (с НДС) со сроком исполнения к 25 ноября 2016 года. Строительство судна «Ладога» было начато на «Пелле» в июле 2013 года, официальная церемония закладки была произведена 12 сентября 2014 года. Спуск на воду судна «Ладога» был произведен 29 июля 2016 года. «Ладога» вышла на заводские ходовые испытания 4 июля 2018 года, а церемония подъема флага на судне была произведена 1 октября 2018 года, судно эксплуатируется на Балтийском море. Сдача судна в итоге была произведена с задержкой на два года по отношению к плановым контрактным срокам.

Согласно обнародованному решению суда, в течение строительства судна «Ладога» заказчиком были внесены существенные изменения в проектную документацию, в результате чего документация, достаточная для строительства судна, была передана заводу лишь 22 февраля 2016 года и срок поставки судна сместился в итоге с 25 ноября 2016 года до 30 сентября 2018 года. Фактические затраты «Пеллы» на строительство судна составили 3 268 079 142 рублей 60 копеек, из которых Министерство обороны покрыло лишь 1 221 995 700 рублей.

В частности, в решении суда сообщается, что существенные изменения были внесены в каждую из спецификаций, кардинальным образом были переработаны характеристики судна, в частности: длина (увеличилась с 59,72 м до 63,08 м за счет добавления дополнительной секции посередине судна), высота (увеличилась с 23,36 м до 24,50 м), водоизмещение (увеличилось с примерно 1120 т до 1280 т), автономность судна (с 10 суток до 20 суток), экспедиция (с 9 человек до 20 человек), дополнительно предусмотрены четыре двухместные каюты, увеличена площадь главного командного пункта. Корректировке подверглись и иные характеристики строящегося судна.

Сообщается, что предприятие указало, что изменение проекта касается условий об увеличении сроков и стоимости. Заказчик, в лице начальника Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации и, одновременно, командира войсковой части № 40056
Буриличева А.В. (по предложению которого и были внесены все изменения в проектную документацию) заверил руководство предприятия о том, что любые обоснованные дополнительные расходы завода, связанные со строительством судна по переработанной документации, будут компенсированы государством по факту сдачи судна.

Второе серийное судно проекта 11982 «Ильмень» (заводской номер 151) было начато постройкой на «Пелле» в 2014 году и официально заложено 4 декабря 2014 года, контрактным сроком сдачи судна было обозначено 25 ноября 2017 года. Фактическое строительство «Ильмени» стало возможным только после получения заводом обновленной документации на судно «Ладога». Поэтому из нового эллинга предприятия судно «Ильмень» было выкачено 1 декабря 2017 года, спуск на воду был произведен 5 декабря 2017 года. Однако, как явствует из решения суда, прежние контракты на постройку судов «Ладога» и «Ильмень» были фактически расторгнуты решением Министерства обороны в сентябре 2016 года, а новый контракт на достройку обеих судов так и не был заключен. Достройка судна «Ладога» была произведена заводом «Пелла» фактически за свой счет, данное решение было согласовано с Министерством обороны 12 сентября 2017 года, с обязательством заказчика покрыть фактические затраты на строительство судна (неисполнение чего и повлекло в декабре 2021 года иск со стороны «Пеллы» к Министерству обороны, теперь удовлетворенный судом). Дальнейшее строительство же «Ильмени» согласовано не было, достройка этого судна в результате была прекращена и это судно продолжает находиться заводе «Пелла» без видимых перспектив окончания работ (в 2022 году было перебуксировано к стенке на старую производственную площадку предприятия в Отрадном).



Завод «Пелла» отсудил у Министерства обороны России более 2 миллиардов рублей 03-10890457-11982-os-ilmen-pella-otradnoe-03.07.2022

Прекращенное строительством второе серийное опытовое исследовательское судно «Ильмень» проекта 11982 у стенки старой производственной площадки ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» в Отрадном (Ленинградская область), 03.07.2022 (с) Curious / forums.airbase.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все последние обзоры по недвижимости в этом блоге легко ищутся гуглом Да и вообще, если вы что то потеряли в блоге, спросите у гула по словам taxfree12 + то что вам надо. В 90% случаев все найдется. Теперь что же произошло с недвижимостью с мая 2016го - последнего обзора по недвиге. ...
дорогие киллеры, а правда, что комары могут переносить вич? или сифилис?  upd а вот вопрос в чем выпил комар зараженной крови, которая осталась у него не хоботке, и этим же хоботком укусил другого через 5 минут как долго живет вич в среде? почему ...
Наверняка те, кто пользуется поздемкой, не раз видели висящее на кабинке тётеньки, сидящей у эскалаторов "ДЕЖУРНЫЙ ПО ЭСКАЛАТОРУ СПРАВОК НЕ ДАЁТ". Я вот такое почти каждый день вижу. И каждый раз меня это удивляет. Не, ну понятно что отвлекать тётеньку, наблюдающую за толпой норовящих пизд ...
Мичиган готовится к процессу десятилетия, сказание о ом как злобные правые консервы, они же белые экстремисты, трамписты намеревались похитить честного и справедливого губернатора демократа Гретхен Уитмер. Если без сарказма то провокация ФБР направленная на развязывание террора против ...
Оригинал взят у vadimb в Вот этот вал плоских шуточек и фотожаб лучше всего доказывает что эт овсе таки была визитка Яроша У российских белоленточников новая забава: вместе с украинскими микроблоггерами они постят якобы смешные шутки про ...