Зависть

топ 100 блогов snake_d_ha21.01.2018
(Здесь могла бы быть навязшая фраза "А почему они не едят пирожные?")


Я завидую нашим детям.

Вот я стоял в очередях за колбасой позднего СССР, потом были 90-е, когда временами было тупо нечего и не на что есть. Я понимаю, почему моя бабушка сушила остававшийся хлеб.

А потом я смотрю на тех, кому сейчас лет 12, и понимаю, что у них нет страха, что чего-то не хватит. Что не будет еды, работы, мобильной связи и Интернета. Им не нужны даже деньги, в общем. Все самое нужное будет так или иначе. В самом худшем случае нужно будет взять кредит.

А ведь это мягко скажем небогатая Украина. И ведь это первое поколение. А когда у них тоже будут дети, не знавшие голода и ограничений? А там, где основные вещи есть как данность уже лет 50?

Я недавно уловил одну из самых удивительных для меня вещей в Черве, и до сих пор хожу под впечатлением.
Очень она отличается от нашего понимания.

Когда происходит фигня с нашими героями, они начинают делать что-то сами. В стиле Таинственного острова, все блага цивилизации с нуля своими руками и совковой лопатой.

А вот там не так. Что бы не случилось, тамошние герои ничего САМИ не делают. Их задача, если все пошло не так - выжить и дождаться помощи. Не более того. Потому что всегда есть специально обученные люди, которые привезут еду, одежду, построят убежища, сделают канализацию и Интернет, получат свой чек и исчезнут туда же, откуда появились.
Даже если это радиоактивные руины в зоне военных действий - значит, чек будет побольше и нужно будет подождать день или два.
Это совсем не значит, что нужно сидеть на диване и ждать сложа руки. Грязные работы, опасность, рутина и так далее присутствуют.
Но любые дела, требующие квалификации, делают Специально Обученные Люди, которые всегда есть в наличии.

Я не могу сказать что это неправильный подход, я сам его с радостью использую и подозреваю, что чем дальше, тем больше он будет распространяться и у нас.
Но как бы это сказать... Завидую тем, у кого чрезвычайная ситуация - это пять сантиметров снега, медленный Интернет или вчерашний хлеб. А в машине из инструментов должна быть только мобилка с карточкой ассистанса.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"...иного кофею у нас не водится с тех пор, как надо мною еще тяготело женское проклятие... а проклятие это снято с меня давным-давно" изящно, и в общем, верно словлена суть) ...
По индексу свободы прессы Фридом Хауз (среди 55 стран, занимающих последние ...
Три дня отмечали день рождения Рыжего. ТРИ ДНЯ! Вот только отправили по домам последних гостей. )))) Я готовила плов в 15-ти литровом новом казане. Потом рецепт дам. С нутом. Самый вкусный, который я делала в своей жизни. Закоптила пару кур, скумбрию и горбушу - штук по восемь каждой рыбы ...
Слухи о терактах, которые могут произойти в столичном метро, ходили еще накануне. ...
Не зря его называли в старину Ведьминым озером. Бывали здесь любители искупаться нагишом. Мы не рискнули. Как только приехали, что-то стало нас торопить обратно. На горизонте резко сгустились тучи и мы увидели вот это! Для начала, расскажу вот что. По легенде здесь жила ведьма, к которо ...