Ещё немного Лафроигов

топ 100 блогов world_of_whisky30.01.2022
Фото Романа Папазяна
Фото Романа Папазяна

25-го января в московском бутике Декантер, что на Ленинском проспекте, прошла замечательная дегустация виски Лафроиг, которую провёл добровольный бренд-амбассадор винокурни Никита Курочкин. 

Про Лафроиги я писал немало последнее время, была целая серия дегустационных заметок по слепым тестингам. В этот раз сет немного отличался, хотя что в него попали классическая «десятка», которая в этот раз набрала у меня 83 балла (прошлый раз 84) и очень понравившийся тогда 16-тилетний релиз – 87, 5 баллов (прошлый раз было 87). 

Ещё немного Лафроигов Laphroaig Quarter Cask 48% ABV
Laphroaig Quarter Cask 48% ABV

Laphroaig Quarter Cask, хотя виски и более молодой (порядка 8-ми лет выдержки), но розлит на 48% («десятка» предлагает только стандартные 40%), и довыдержан в квортеркасках, активных бочках объёмом порядка 120 литров. И он показался мне поинтереснее своего старшего брата. Конечно, для тех, кто только начинает свой путь в мире виски, «десятка» более приветлива, и это правильно, это хорошо. Квортер Каск же, несмотря на чуть меньшую дымность в аромате, действительно предлагает больше дубовых нот, и со временем заметно уходит в сладость на фоне костровых ароматов. Тем не менее, не могу сказать, что ароматика Квортер Каска как-то выигрывает у «десятки» по комплексности, она просто чуть другая. 

Вот где для меня есть преимущество у этого виски помоложе – это вкус. Виски более напорист и задирист, хорошо чувствуется деревяшечка, есть заметная перечность, ягодная кислинка. Тоже не особо сложно, возможно, цитрусовые оттенки и нежная перечность «десятки» кому-то придутся по вкусу больше. В общем, Квортеру я дал чуть больше в этот раз – 83,5-84, и мне понятно, что довыдержка в квортеркасках очевидно работает, и работает неплохо.

Ещё немного Лафроигов Laphroaig 18YO 48% ABV
Laphroaig 18YO 48% ABV

Теперь о Laphroaig 18YO (48%, ex-bourbon casks). В прошлой дегустации, как я уже отметил, мне очень понравился Лаф 16-летней выдержки. И в этот раз он был тоже замечателен – хотя ему потребовалось очень значительное время для того, чтобы хорошо раскрыться ароматически, я опять почувствовал в бокале замечательные сладкие фруктовые тона и йодную морскую тему. Опять был тот же персик (прошлый раз он проходил у меня «персиковым компотом»). Но это всё было такое «налитое», яркое, а вот «восемнашка» сразу очаровала уже начинающей ощущаться утончённой изысканностью, приглушённостью, хотя, казалось бы, всего два года разницы. Тона белого вина, негромкое звучание разнообразных засахаренных цукатов, с развитием аромат переходит в мотивы цветочного магазина, прорывается ириска. 

Дымность поначалу шла костровыми нотами, с развитием появились более резкие лаковые тона. Чуть более плотное тело, чем у собрата 16-ти лет. И совсем другое ощущение выдержки – древесные тона поначалу доминируют, есть вяжущие ощущения, но они не излишни, они вполне позволяют ощутить коньячно-сладкие тона, дымок, благородную горчинку, с ощущением мороженого крем-брюле, переходящего в послевкусие. В послевкусии же появляется пряность, ореховые ноты следы торфяной ароматики. 

Послевкусие при этом почему-то не очень продолжительное – и это единственная претензия к этому виски-элексиру, великолепному на нос и фантастическому на вкус. У меня он получил 89,5 баллов и заставил просто забыть про 16-тний релиз. Жаль, что больше этого издания в регулярной линейке Лафроига нет :( 

Ещё немного Лафроигов Laphroaig 25YO 49,5% ABV
Laphroaig 25YO 49,5% ABV

К таким образцам, как Laphroaig 25YO (49,5%, ex-bourbon casks) подходишь всегда осторожно – по не особо понятным причинам, ведь виски такого возраста ранее было принято считать передержанным (хотя, конечно, он конкретной бочки зависит), а сейчас вот воспитался какой-то пиетет, возможно, идущий от циферок на ценниках :) 

Тут поначалу дыма совсем мало – даже если сравнивать с 18-тилетним релизом. И проявляется на первом «носу» эта торфянистость больше йодными тонами – не сразу, со временем, они становятся очень яркими, после того как виски хорошо подышит. Достигнув пика, эти йодные волны тоже вдруг спадают и появляются те самые костровые дымные ноты, также отходящие в глубь сцены и подсвечивающие ягодные ноты. В общем, тут над бокалом нужно было долго сидеть, а мне, с учётом ограниченного времени и наличия других образцов, раскрыть весь этот великолепный ароматический профиль в этот вечер до конца не удалось. Зато сразу стало понятно, что во вкусе ощущение бочки уже немного излишне. Горчинка стала ещё заметнее, вяжет, сладкие ноты идут вместе с кислинкой. 

Эта ягодная кисло-сладкая тема остаётся и в послевкусии, пряном и сухом, где дуб тоже ощущается очень хорошо. Конечно, это шикарный виски, но по мне он немного передублен. Если капнуть воды (действительно капнуть, совсем чуть-чуть), то дубовая тема действительно отходит чуть назад, но идёт и общее заметное упрощение виски, т.е. крепость тут тоже важная составляющая. Я поставил этому образцу 89 баллов, и, в итоге, 18-тилетний релиз стал у меня победителем данной дегустационной сессии. 

Фото Роман Папазян
Фото Роман Папазян


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неплохая идея от Вячеслав Цукермана:Суд над Самодуровым и Ерофеевым навел меня на следующие мысли.В обвинительном приговоре прозвучал термин - "оскорбление чувств верующих". Так вот, суд не есть благотворительная организация. В суде все надо ...
Навеяно последними срачиками в жж... Френды, недавно выяснилось, что друЖЖить с толстыми не почетно. Поэтому ахтунг... Вот типы фигуры обычных фройлян Вот тип фигуры Хельги ...
Нет, ну действительно. В первой половине XX века американский автопром был законодателем мод в разработке и производстве автомобилей. И стандартом для всего мира. Если почитать "Трёх товарищей" Ремарка, то отмечаешь, что американские автомобили на равных теснили на рынке Германии (!) ...
Я уже в Нью-Йорке, но ближайшие дни буду выкладывать все еще Даллаские луки! Погодка в NYC совсем не радует! Так что есть подозрения, что никаких нью-йоркских луков соорудить и не получится! Так как на дождь и 14 градусов я не рассчитывала! Так что кто там сидит на рубильнике? Включи ...
Я не могу слышать, когда о детстве или о молодости вспоминают снисходительно, с усмешкой, удивляясь собственной наивности. Детство и молодость – время роковое. Угаданное верно – определяло всю жизнь. И ошибки тех дней, оказывается, были на всю жизнь. Евгений Шварц Это первый ...