Зависть - дурное чувство или дурной глаз?

топ 100 блогов rabota_psy14.01.2018

В русском языке слово “зависть” произошло от глагола “видеть”, исследователи связывают происхождение этого слова с идеей “дурного глаза”.

Как работает “дурной глаз”? Нехорошие люди, обладающие “дурным глазом”, могут увидеть твой успех и от зависти “сглазить” его, то есть лишить тебя того, чему они позавидовали. В происхождении и строении слова “зависть” скрыто несколько интересных и полезных для внутреннего роста и развития психологических смыслов.

Зависть - дурное чувство или дурной глаз?

Зависть - это деструктивная энергия

Да, частично это так, зависть может разрушать. Но ведь мысль о разрушающей силе зависти - это продукт мифологического, ненаучного, древнего сознания. Замечая в зависти только ее деструктивный потенциал, мы как будто становимся заложниками прошлого, начинаем наивно и по-детски верить в фантастические вещи вроде дурного глаза. Ребенок принимает все на веру, некритично, безоговорочно доверяет слову родителей. Взрослый - старается подойти к задаче объективно, по возможности нейтрально и разобраться самостоятельно.

Если верить в силу “дурного глаза”, можно ослепнуть в психологическом смысле, то есть перестать различать нюансы и детали. В случае зависти, такая психологическая слепота, вызванная магическим мышлением, не дает увидеть созидающую силу зависти или те нейтральные внутренние задачи, которые зависть ставит перед нашей психикой.

“Зависть - исключительно плохое чувство, его испытывают только плохие люди, я хороший человек и меня окружают хорошие люди, поэтому я буду изо всех сил скрывать не только от близких, но и от самого себя свою способность завидовать и вызывать зависть,” - такое решение принимает психика, если она выбирает смотреть на происходящее с нею глазами эзотерика, а не глазами психолога.

Зависть - это неочерченные границы

Кому на самом деле принадлежит то, что ты считаешь своим? Твой успех - это то, что произошло с тобой благодаря твоим усилиям и, возможно, стечению обстоятельств. Почему власть над тем, что твое, имеют другие люди? Кто на самом деле хозяин твоих достижений, кто в праве распоряжаться ими?

Страх чужой зависти - иррационален, он не подчиняется разумным доводам, логике, он просто есть. За ним часто стоит неуверенность в своих силах, невозможность принять себя успешного, страх наказания за достижения, страх конкуренции, страх сравнения, страх выделяться и жгучий стыд. У нашей психики есть выбор между двумя альтернативами. Первый вариант - это заниматься решением этих сложных психологических проблем и иметь дело с болезненными, тяжелыми переживаниями, душевным страданием и раздраем. Второй вариант - это “спрятаться” от решения этих задач за страхом зависти. К сожалению, выбор часто делается в пользу пути наименьших энергетических затрат - то есть мы выбираем ничего не делать, чтобы не вызвать у других зависти.

“Я ничего не делаю, не потому, что боюсь потерпеть поражение или неуверен в себе, я ничего не делаю, потому что, если я преуспею и добьюсь многого, мне будут завидовать, и эта зависть разрушит либо мои отношения с людьми, либо меня самого, либо мои успехи,” - так наша психика обосновывает этот выбор.

Зависть - это пассивная позиция

Происхождение слова показывает, что зависть рождается тогда, когда мы что-то увидим, то есть тогда, когда мы относительно пассивны. Психика застревает на негативных последствиях зависти, потому что мы не проявляем никакой активности, только созерцаем. Мы в буквальном смысле “застреваем”, то есть не идем дальше, не продвигаемся, ничего не делаем, а только смотрим и смотрим на то, что у кого-то есть что-то, что нужно нам, а у нас этого нет. Движения, действий не происходит.

В норме, все эмоции, которые испытывает человек, психика должна перерабатывать в мотивацию к действию. В случае с завистью до такой переработки часто не доходит, мы останавливаемся на этапе неприятных и стыдных эмоций, вместо того, чтобы превратить отсутствующее, но желаемое, то есть то, чему мы завидуем, сначала в цель, потом в несколько задач, а затем - в результат. Зависть имеет над нами власть, потому что мы пассивны в наших взаимоотношениях с этой эмоцией. Стоит вернуть себе активную позицию - и зависть покорно возвращается к своей изначальной роли: быть психическим материалом для мотивации к изменениям.

“Я завистливый человек, меня окружают те, кто сумел достичь большего, чем я, поэтому я обречен постоянно переживать это неприятное и стыдное чувство зависти,” - так психика объясняет свою пассивность и свое якобы неизбежное застревание на эмоции зависти.

В происхождении слова скрывается и намек на еще одно лекарство от зависти. Человек может выбирать, на что ему направлять свое внимание и свой интерес, на что ему “смотреть”, а к чему - поворачиваться спиной. Что делать, если зависть настолько сильна, что парализует нас?

Самый простой и экологичный способ остановить ее негативное воздействие на нашу психику - это прервать контакт с источником зависти. Не смотреть, отвернуться, закрыть глаза. А на практике - отписаться от фейсбука, где работает круглосуточная ярмарка тщеславия. Не залезать в инстаграм, чтобы не будоражить себя бесплодными сожалениями о том, что ты - это перманентный “недо”: недотянул, недоработал, недополучил. Сократить на время общение в реале, если чувствуется, что зависти стало слишком много, а всего остального - слишком мало.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:23

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Насыщенность поездки не позволяет сесть и спокойно написать хотя бы один пост с хорошо обдуманным и скомпонованным текстом: http://www.myswitzerland.com/ru/home.html умеют организовать всё так, что успеваешь побывать в невероятном количестве мест и получить невероятное количество ощущ ...
нет, всё-таки отношения М и Ж по накалу и близко не лежат  с информационными войнами двух увлекшихся корпораций. ни гречкосрач , ни драмы типа: почему юзер dura  дружила с юзером samadura четыре года и вдруг поссорились прилюдно и навсегда  не ...
Оригинал взят у bulochnikov в Действительно: зачем? Зачем элите понадобился выход Британии из ЕС ? Один из стандартных ответов для вековой британской традиции звучит так: развязать себе руки в преддверии событий, которые уже нельзя отменить, ибо решения приняты. Что это ...
4 февраля 2004 года Марк Цукерберг запустил The facebook по адресу thefacebook.com. Сегодня Facebook 10 лет.  Он стал самой популярной социальной сетью. Кто бы что не говорил, а Facebook, пожалуй, самая комфортная площадка для общения. При всех её недостатках, кои везде есть, ...
У меня подруга в Черногории. У нее Альфа-банк. Мы уже сто раз пожалели, что не сбер, потому что: 1) онлайн банк дико неудобный, имхо конеш 2) снимать деньги в ЧГ можно только с комиссией, тогда как со сбера - бесплатно 3) альфа мало у кого есть, и приходится всякий раз платить комиссию ...