Зависимость от кофе, сладкого, фастфуда

Зависимости есть почти у всех людей, если нет «тяжелых» зависимостей (о которых я рассказывала раньше), вполне возможно, что есть зависимости «полегче».
Например, зависимость от кофе. Кофе – очень популярный напиток, больше, чем напиток, культурный символ в некотором роде, есть заядлые кофеманы, а есть люди, которые не мыслят своей жизни без чашки кофе. Между тем, много кофе негативно влияет на здоровье, но кофеман все равно не может остановиться и не пить кофе, без кофе он не может начать свой день. Считается, что если выпивать больше двух чашек кофе в день, то может развиться кофеиновая зависимость.
Кстати, я уже писала про рост цен на кофе – и цены будут продолжать расти, прогнозируют рост до 40% на зерна, трейдеры и обжарщики кофе сократили закупки до минимума из-за беспрецедентного скачка цен. Больше всех на кофе в России тратят москвичи, за ними следуют жители Санкт-Петербурга.

Есть еще зависимость и от сладкого. Такая зависимость есть и у меня – я люблю торты, но ограничиваю себя, ем очень изредка. К шоколаду, к счастью, почти равнодушна. Люди любят сладкое – как средство заедание стресса или раскрашивания серых будней яркими красками.
Если после каждого обеда нужен десерт, если в стрессовых ситуациях нужно сладкое, если к чаю обязательно нужна шоколадка или печенье – значит, сахарная зависимость есть.

Фастфуд, наполненный жирами, сахаром и солью, также может вызывать зависимость, схожую с наркотической. Это происходит из-за того, что такая пища активирует систему вознаграждения в мозге, вызывая высвобождение «гормонов счастья», таких как дофамин. И тут опять включается механизм дофаминовой зависимости. Иногда зависимость от фастфуда идет рука об руку с зависимостью от газировки. Мои родители очень старались, чтобы у нас сестрой не было такой зависимости – мама считала фастфуд очень вредным, мы не ели ничего из него, включая чипсы, которые в больших количествах поглощали наши одноклассники. В итоге я вообще не ем фастфуд, потому что не нравится, а сестра ест очень изредка.

А у вас есть такие зависимости? Какие еще распространенные зависимости знаете? От чего труднее было бы отказаться – от кофе, от сладкого или от фастфуда?
|
</> |