Завершились выборы в Магаданской области

топ 100 блогов karomislo — 24.10.2010 власть

В Магаданской области закрылись избирательные участки, на которых избиратели выбирали депутатов региональной думы и думы Магадана.

Секретарь областной избирательной комиссии Лариса Бацаева сообщила, что, по предварительным данным, на 18.00 часов по местному времени (10.00 мск) на выборах депутатов областной думы проголосовало 35,01% избирателей от общего количества, внесенных в списки. В 2005 году к этому времени явка составила 34,09%.

«Проголосовало 41 тыс. 980 человек из 119 тыс. 608. Это 35,01%. Данные пока на 18 часов местного времени, за два часа до закрытия участков. Окончательная явка станет известна немного позже, сейчас мы начинаем работать с бюллетенями», - сказала Бацаева, передает «Интерфакс».

По ее словам, данные о нарушениях во время голосования в избирательную комиссию пока не поступали. Кроме того, завершилось голосование по выборам депутатов думы Магадана.

Представитель городской избирательной комиссии сообщил агентству, к 18:00 часам местного времени правом принять участие в выборах воспользовались 24 тыс. 801 избиратель из 77 тыс. 321 в общем списке, что составляет 32,08%. В 2005 году к этому же времени к урнам пришло немного меньше горожан - 28,54%.

В горизбиркоме также отметили, что заявлений о нарушениях во время голосования не поступали.

Как сообщалось, выборы в парламент Магаданской области проходят по мажоритарной системе. Избирают 21 депутата, причем 11 из них - по партийным спискам, 10 - по одномандатным округам.

На 21 кресло в региональном парламенте претендуют 111 кандидатов от шести партий. В частности, «Единая Россия» выдвинула 31 представителя, КПРФ - 27, ЛДПР - 16, «Справедливая Россия» поддерживает на выборах 33 кандидата, «Патриоты России» - 21 и «Право дело» - 10.

Кроме того, в одномандатных округах борьбу за победу ведут 10 «единороссов», девять коммунистов, столько же членов «Справедливой России», восемь либерал-демократов, по одному представителю партий «Право дело» и «Патриоты России», а также 15 беспартийных самовыдвиженцев.

В статусе кандидатов на мандаты думы Магадана зарегистрированы 99 человек. 28 из них были выдвинуты «Единой Россией»; КПРФ и «Справедливая Россия» выдвинули по 16 своих представителей, 11 кандидатов идут от ЛДПР, и 28 беспартийных воспользовались правом самовыдвижения.

В 2005 году горожанам с первой попытки не удалось выбрать дееспособный парламент. Тогда выборы были признаны состоявшимися лишь в 12 из 28 округов. В 16 округах избиратели проголосовали против всех кандидатов. Согласно Уставу города, легитимной дума считается, если избраны не менее двух третей от 28 депутатов, то есть 19 человек.

Магаданская городская Дума четвертого созыва не была сформирована, а, следовательно, не могла собираться на свои заседания и принимать решения, и в этих условиях, до проведения повторных выборов, полномочия представительного органа муниципального образования «Город Магадан» продолжала осуществлять дума третьего созыва.

На повторных выборах 2 октября 2005 года было избрано еще 12 депутатов, что позволило стать думе четвертого созыва работоспособной. Последние четыре депутаты были доизбраны 3 марта 2006 года.

В думе работает одна фракция - «Единой России». В нее входят 22 из 28 депутатов, 17 из них являются «единороссами».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небо хмурилось еще с утра, но дождь начался как раз в тот момент, когда я уже подходил к парку. Поэтому предупреждаю: фотографии будут мокрые. Но, надеюсь, интересные. Парк «Отрада» встречает гостей вот таким параллелепипедом из деревьев и ...
...
Дорогие флаюшки, мы тут все летаем, или взлетаем, кто-то уже давно парит. Худо-ли, ...
Россия продолжает возвращать принадлежащие нам по праву территории. Вчера Россия представила в ООН заявку на расширение континентального шельфа в Арктике. Если заявка будет удовлетворена, мы получим дополнительно более 1 млн квадратных километров шельфа в треугольнике Мурманск – Северны ...
0:0 Спартак (Москва): Селихов, Джикия, Дуарте, Рябчук, Зобнин, Умяров, Денисов, Мартинс, Бонгонда, Промес, Соболев Запасные: Максименко, Свинов, Чернов, Классен, Бабич, Зиньковский, Игнатов, Литвинов, Пруцев, Лайкин, Медина, Мелешин Ахмат (Грозный): Шелия, Богосавац, ...