рейтинг блогов

Заварные булочки из мацовой муки

топ 100 блогов rozik196520.04.2011

Заварные булочки из мацовой муки
Хоть и Песах, но без булочек никуда.К стыду своему хочу сказать, что никогда не пекла ни профитролей, ни эклеров, вообще ничего из заварного теста .Хотела сначала испечь на праздник булочки из картофельной муки, но как-то не сложилось, ибо ребенка принесла из магазина кукурузный крахмал вместо картофельного.
Пекла по рецепту Сони Заварные булочки из мацовой муки [info]buxgalter_sofia, уже три раза. 2 из них на бис. По ходу поиска обнаружились варианты из пшеничной и ржаной муки. Уж теперь я их не пропущу!
Булочки предполагались к куриному супу с мангольдом и шпинатом с кнейдлах, но о нем завтра, а сейчас переписываю рецепт:

На 16 булочек (примерно по 55 гр) Привычка взвешивать неистребима, я и ингредиенты взвешу в следующий раз.

стакан 230 мл (мой стакан был 240мл)

1/2 ст.растительного масла
1,5 стакана воды
1 ст.ложка саxара
1 ч..ложка соли
2 ст.мацовой просеянной муки
4 больших яйца (Размер указан не случайно! Небольших надо 5!)

1.В кастрюлю налить воду,масло.Положить саxар и соль.Довести до кипения.Снять с огня
2.Всыпать 2 стакана муки и xорошенько размешать(пока мука не впитает всю жидкость и тесто будет отставать от стенок кастрюли(как на эклеры)).Дать остыть.По одному(я делала это при помоши миксера) вмешать яйца(взбиваем на высокой скорости..где-то 30+ сек после каждой яичной добавки).
3.Мокрыми руками скатать булочки и разложить иx на выстеленный бумагой для выпечки противень.
4.Поставить в нагретую до 180 гр.дуxовку на 45 мин.( средняя полка +обдув) (У меня обдува нет)
В течении 30 мин.желательно не открывать духовку

Заварные булочки из мацовой муки Начинять можно чем угодно, от паштета до взбитых сливок. 
Кстати, к заварным булочкам со взбитыми сливками у меня особое отношение, как и к пышкам.В суровые брежневские времена в Ленинграде было несколько точек наслаждения: пышечные на Желябова и Финляндском вокзале, мороженица "Лягушатник" на Невском и кулинария ресторана"Метрополь" на Садовой, где продавались булочки со взбитыми сливками...мама дорогая..Ленинградцы меня поймут... А, да, еще пирожковая на Московском.

Потянуло на лирику, с пережора, с праздника и благодушия. Все-таки мы вышли из египетского рабства навстречу булочкам и свободе!
Еще раз Хаг Самеах, для тех, кто празднует.
Заварные булочки из мацовой муки
Заварные булочки из мацовой муки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром внезапно осознал себя держащим за ухо распространителя газеты "Флирт". "Перебор", - понял я. Ухо выпустил. - Ты чего мне эту дрянь под дворник все время суешь?! Паренек так перепугался, что даже ничего сказать не мог. Только "бе" да "ме". Потом ляпнул: "Я работаю!" - и ...
“Назовёте величайший сценарий в истории Голливуда? «Лучший стрелок». Он просто великолепен. Но о чём он? Думаете, о группе пилотов? Это фильм о парне, который борется со своей гомосексуальностью. Вот о чём «Лучший стрелок» ! Это Мэверик . Он всегда такой на пределе, на самой грани. ...
Часть 1: Ванкувер - остров Виктория (паром, отель и Даунтаун) - здесь . Одним прекрасным дождливым утром мы развиртуализировались с Анечкой ака kenilark и отправились в Зоопарк насекомых  (Bug Zoo) . Это одна из достопримечательностей Виктории. ...
Всем известно, что шоколад и булки негативно сказываются на здоровье зубов. А вот какие продукты необходимы для красивой и главное – здоровой улыбки, увы, знают далеко не все. Итак, представляем десятку самых полезных продуктов для зубов и десен. ...
На сегодняшних слушаниях по дело майора Евсюкова. Подозреваемый признался лишь в ...