Затравочка - сценка про способности к обучению

топ 100 блогов desp_immigrant27.10.2021 Пока я дописываю очередной подробный пост про мотивацию, а конкретно про фактор "вера в собственный успех" применительно к изучению нового и овладению сложными навыками, вот на затравку всем сценка из жизни:

Свекровь моя английская милейшая женщина, общительная, все ее любят.
Она считает, что по жизни ей трудно учиться новому, особенно же потому, что у нее очень плохая память.
Она в молодости работала швеей, потом помощником повара в школьной столовой.
Готовит замечательно (правда не любит)
Очень любит читать.
Решает регулярно кроссворды ( не из Таймз, попроще)
Биографии всех соседей в радиусе 10 миль помнит превосходно, и я не знаю эпизода, чтобы она забыла где оставила ключи от дома или там выключить суп на плите.

Но новое учит действительно не без труда.

Вот так у нее с моим мужем обычно проходит например сеанс “сынок, научи мать чему-то новому на смартфоне или компе”.

Свекровь: “Вот, сынок, раз ты тут, научи меня на телефоне находить это, как его “подкаст.” Я хочу слушать подкаст вот такой-то и такой-то, мне соседка посоветовала.”
Мой муж: “Хорошо. Вот смотри, я загрузил тебе это приложение..."
Свекровь: "ПРИ-ЛО-ЖЕ-НИЕ...?" ( это произносится с интонацией такого загадочного удивления, как будто муж сказал не "я загрузил приложение", а "я только что пырнул хливкого шорька" или "я тут тебе хлюкотнул зелюка с мюмзиком". И это при том, что на телефоне свекрови стоят уже несколько приложений, которыми она в свое время училась пользоваться - и слово "приложение" наверняка звучало в этом процессе. )
Муж, сдерживая вздох: "Да, приложение, вот видишь все эти иконки - это все приложения. Так вот. Находишь вот эту иконку на экране смартфона, вот посмотри, она выглядит как ... ”
Свекровь: “Смотрю. А кстати, ты знаешь, что у Джоунсов внучка родилась?”
Муж: “Замечательно. Я счастлив. Итак, продолжим. Находишь вот эту иконку. Нажимаешь на нее. Теперь видишь, приложение раскрылось.”
Свекровь: “Приложение раскрылось... Ой, напомни мне что тебе надо будет с чердака вынести пустые коробки и выбросить их”.
Муж: “Обязательно. Уже предвкушаю. Итак, вот видишь, после того как мы нажали на иконку, раскрылось приложение. Теперь в правом верхнем углу приложения надо найти меню. Оно выглядит вот так... .”
Свекровь: “Потому что у меня сердце не на месте, пока эти пустые коробки стоят на чердаке. Стоят и пыль собирают. Ужас же. ”
Муж: “Ужасный...Теперь ты сама покажи мне, как найти меню в этом приложении."
Свекровь: “найти МЕ-НЮ? (может еще злопастного брандашмыга барабарднуть?)
Муж: ( начинает тереть переносицу) "Вот смотри, нажимаем на иконку вот тут. Раскрываем приложение. Теперь в правом верхнем углу находим меню."
Свекровь: "А, вспомнила! Я ж еще хотела, чтобы ты мне показал, как смотреть Инстаграм. У Нелли ( старшей внучки -DI) есть Инстаграм."
Муж: (...) "Давай сначала все-таки разберемся с этим подкастом. Покажи мне как открыть меню.
Свекровь: "Ну вот, я уже все забыла! Ой, мне так трудно все это дается. У меня очень плохая память по жизни. И вообще все эти электронные штучки, это не для нас, пожилых.”


Обучающие вопросы аудитории: какие вы видите здесь неправильные установки?

И пусть кстати всем послужит путеводный звездой тот факт, что при всем при этом моя свекровь научилась управляться и со смартфоном и с компьютором, пользуется она и при-ло-же-ния-ми, и сайтами и прочими бармаглотами. Конечно, все это она делает на уровне очень далеком от уровня каких-нибудь малолетних тиктокеров, и часто звонит мужу в "техподдержку", но все-таки.

Так что все реально.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Полная потеря дипломатической культуры. Картинка с выставки: Путин сел в кресло напротив Порошенко, а Франсуа Олланд и Ангела Меркель расположились на одном диване между ними . Где Захарченко? - Разве не ОН должен сидеть против Порошенко? Какой ИДИОТ согласился на такую расса ...
  Мы вернулися из роддома вдвоем. Все у нас прошло успешно. 4 февраля на свет ...
Ну, приступим, помолясь... Фиксация событий на этот раз будет с моими комментариями... А всё потому, что наши люди смотрят в книгу, видят фигу - и так везде... #SaveNavalny @SvobodaRadio @dw_russian Мельбурн вышел за Навального. эти люди прекрасны pic.twitter.com/QuTfINLOyf ...
Давайте позабавимся одним простым упражнением на самопознание через целеполагание. Оно будет из трёх частей; первая - сейчас, вторая - завтра утром, третья - завтра вечером. Составьте список всего, что для вас важно. Что вы хотите иметь и чем ...
... папа встречал нас на перроне. Пока мы выносили чемоданы и прыгали ему на шею - прямо из подножки поезда - он, конечно, успел познакомиться с проводниками, потом, расцеловав нас, быстренько сфотографировал поездную бригаду, взял у них ...