рейтинг блогов

Заторщики

топ 100 блогов fritzmorgen27.04.2013 Заторщики

Есть ли у меня среди читателей господа полицейские? Более конкретно — бойцы ДПС?

Объясните мне, пожалуйста, почему вы не ловите негодяев, которые выезжают на уже забитый перекрёсток и создают тем самым пробку. Ну, серьёзно, в ПДД есть специальное правило на этот счёт:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.


За нарушение этого правила карают сейчас, насколько мне известно, штрафом в 1’000 рублей. Как показывает опыт борьбы за зебры — это вполне чувствительная сумма для большинства нарушителей.

Казалось бы, набежал на любой пробочный перекрёсток, и лови нарушителей поточным методом, со скоростью заполнения протоколов — так как нарушают это правило 90% водителей. Народ только поддержит: отвратительнее заторщиков могут быть разве что обочинщики, которых автолюбители ненавидят совсем уж лютой ненавистью.

Но нет, не штрафуют… на моей памяти ни одному заторщику ни один гаишник даже палкой ни разу не помахал.

Вы скажете, что адекватные водители должны проявлять сознательность и показывать правильное поведение своим примером?

К сожалению, зачастую это невозможно. Так как если даже ты изобразишь белого осла и встанешь как вкопанный перед перекрёстком, перед тобой просто вклинится негодяй из соседнего ряда или — если каким-то чудом и слева и справа окажутся сознательные граждане — твоё место займут менее щепетильные водители из перпендикулярного потока.

Проще говоря, насколько я могу оценить ситуацию, здесь вариантов нет: помогут штрафы и только штрафы.

Теперь возвращаюсь к вопросу из начала поста. Как с точки зрения честного гаишника, так и с точки зрения оборотня в погонах, заторщики — сладкие клиенты, которых легко и приятно ловить.

Так почему же их не ловят? Я очень хочу узнать какое-нибудь правдоподобное объяснение этому феномену: иначе моя вера в рациональность нашего мира будет серьёзно поколеблена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне задали целых два вопроса про неловкие ситуации и про каминг ауты. Для меня это как бы похожие явления. И там, и там стыда и смущения хоть отбавляй. Дело в том, что я застенчива, что та институтка или выпускница смольного. Меня смутить и заставить краснеть очень легко. В реальной ...
Седьмого августа из украинских портов вышли ещё четыре транспорта с продовольствием: И сейчас, к концу 7 августа, три из них уже вышли на траверз устья Дуная. Так что к вечеру 8 августа они доберутся до Босфора (четвертое судно тихоход, ему понадобится больше времени) А пока можно ...
Как меня достала волна нытья в социальных сетях (и не только) на тему уничтожения контрабандных продуктов. Как меня утомили все эти лица, знакомые и не знакомые, что заламывая руки пишут о "днище",  и о том, как "все пропало". Им так стыдно за страну, что они ядом исходят и брызжат слюно ...
Как-то раз я уже успел упомянуть, что ненавижу советские фильмы. Они бесят меня, и ...