рейтинг блогов

Затемнення сонця

топ 100 блогов dniprovych04.01.2011 А в наших уютнєнькіх Черкасах зараз 04.01.11 можна спостерігати затемнення Сонця.
Прийшлось розламати дискету :)
Затемнення сонця

Під cutом нємного інфи
Відео з черкаського форуму


Первое в этом году солнечное затмение совпало с метеоритным дождем. Астрологи считают это время удачным для того, чтобы загадывать желания.

Всего в 2011 году ожидается 4 частичных солнечных и 2 полных лунных затмений Во вторник, 4 января, состоится первое солнечное затмение в 2011 году. Всего в этом году тень Луны закроет Солнце четыре раза.

Затмение начнется в 8:40 по киевскому времени, когда полутень Луны коснется земной поверхности на севере Алжира. Потом тень, двигаясь на восток, пройдет через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения (10:51 по киевскому времени) Луна закроет солнечный диск на 86%. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигнет 82,6%, а в Лондоне - 74,7%. Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать только, как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска.

В Украине максимум затмение можно будет наблюдать в 11:02.

Уникальность этого солнечного затмения заключается в том, что оно состоится одновременно с появлением в небе метеоритного дождя - сотен падающих звезд. В метеоритный поток Квадрантиды Земля входит раз в год, и в этом году своего максимума звездопад достигнет как раз во вторник, 4 января.

Астрологи видят в этих событиях - частичном солнечном затмении на фоне метеоритного дождя - указание на то, что 2011 год будет самым удачным в новом десятилетии. В это время они советуют загадывать желание.

Ученые также предупреждают, что во время наблюдения за Солнцем необходимо быть крайне осторожными и защищать глаза от его прямых лучей.

Всего жители Земли в новом году могут стать свидетелями шести затмений - четырех частичных солнечных и двух полных лунных.

Второе солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке его максимума, расположенной на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, в Архангельской области, Солнце закроется на 60%.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу за ним, 1 июля, будет следующее солнечное затмение, которое, впрочем, смогут наблюдать только в Южном полушарии.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и морях, окружающих южный континент.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и Австралии, а также на северном востоке Северной Америки.

Оставить комментарий

Karina Kasyan 15.01.2014 21:17
ето вже давно все знают
Архив записей в блогах:
Агитпроп РФ подтвердил сообщения, что убит начальник штаба 4-й Отдельной мотострелковой бригады ЛНР Александр Александрович Беднов, позывной «Бэтмен».   02-01-2015. РБК – «В самопровозглашенной Луганской народной республике был убит кома ...
На следующий день после шторма, нам прислали фото из Щёлкино: Думаю, всё ясно без пояснений - мощное, тяжёлое дерево упало на наш комплекс освещения. Как видим, стойку повело и согнуло; однако, прошу заметить, она на подобные нагрузки не рассчитывалась в принципе. Учитывая, что она до ...
Просыпаться уже без будильника, стакан холодной воды, сигарета, разноцветные кнопки – эта отключит отупляющую шлемовидную боль, эта отключит тремор, эта отключит судороги, эта сделает так, чтобы слова не разбегались, а буквы не лезли ...
Добрый день, девушки! У меня, как новичка, к вам много вопросов. Большую часть ответов я уже нашла в постах сообщества, но некоторые остались. Небольшая предыстория: я студентка-выпускница, живу с мужем. Золотых гор не имеем, да и вообще, с финансами очень кхм...печально. Но очень ...
Нашёл я это место и никого туда не привожу. Кто знает, тот туда сам ходит. Но это редко бывает. Место это силой чистой дышит, там иные ощущения, там время бежит иначе. Родник журчит, шум листьев, щебет птиц... и нет там шума города и его суеты и грязи.Из ...