Застрявшие. Ковид роуд-муви

топ 100 блогов novayagazeta08.01.2021 Ольга и Егор отчаянно пытаются выбраться из Марокко и Гватемалы и вернуться в Россию.

Наш корреспондент Алиса Кустикова вернулась из Британии, где училась последний год. С марта она в формате видео следила за ситуацией в Британии — и вот собрала впечатления в видеоколонку.

Действие этого пандемического роуд-муви начинается весной 2020 года, когда тысячи россиян по всему миру потеряли возможность вернуться в Россию — работали только вывозные рейсы, на которые еще нужно трудно попасть. Помните такое время?

Так вот, этот док, снятый на мобильный телефон с первого до последнего кадра, начинается как раз как с историй россиян, которые застряли за рубежом.


Вместе с Алисой, мы из Лондона следим за героями  Егором и Ольгой, которые отчаянно пытаются выбраться из Марокко и Гватемалы, и вернуться в Россию. Задача оказалась не из простых — по пути герои сражаются с бюрократией, сталкиваются с мошенничеством и становятся путешественниками поневоле. Чтобы попасть в точку назначения, им приходится преодолеть сотни километров. Джунгли и пустыня, море и его удивительные обитатели, попутчики — все это попало в кадр, потому что весь свой путь герои на камеру телефону от и до.

А что в Лондоне? Попробуем обойтись без спойлеров — скажем только, что как часто бывает в жизни, драма оказывается совсем не там, где ждешь.






*В видео использованы кадры Первого канала
Музыка: Алексей Воробьев, Евгений Дударь и группа Ketsa — «Dreaming Days»
Благодарности: Люси Сэндис-Винч и Бонни Рае Брикман, а также
Дмитрий Окрест, Слава Донин, Сергей Орлов, Александр Власов
Юлия Репринцева, Софья Вольянова
Онлайн-школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education
MA Ethnographic & Documentary Film by Practice
University College London

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Белорусский лидер Александр Лукашенко, наверное, впервые за последнее время прямо и открыто высказал свое мнение о перспективе развития мировой ситуации: кризис еще только начинается, с самым худшим нам еще только предстоит столкнуться. ...
...
(ОБычная просьба к знатокам: если я что-то пишу не так, поправляйте).Сегодня был просто день чудес! Я пришла в особняк Румянцева посмотреть выставку бумажных кукол из традиционной японской бумаги "васи" - вдруг слышу, что сейчас будет мастер-класс. ...
Эту тему я исследую уже более двух лет, и публикую материалы на эту тему: 2018-07-03 "Охлократия, телевизор и тюрьма. Реквием по Вайнштейну" https://alex-rozoff.livejournal.com/51454.html 2019-08-11 "Некролог Джеффри Эпштейну. Первый человек, казненный нео-пуританской инквизицией" ...
Новое достижение украинских учёных! В честь 30-летия Незалежности Украины они создали гирю, которая после каждых 30 поднятий говорит "Слава Украине!". pic.twitter.com/jzUdrba9am — Сергей из Киева. (@SergUA63) August 23, 2021 " Трехлетний мальчик, убегающий от ...