рейтинг блогов

Зашла, понимаешь, в книжный. А там - вот такое

топ 100 блогов vigilina28.04.2023 Зашла, понимаешь, в книжный. А там - вот такое

Упомянула тут в посте про Верочку мой любимый книжный Hugendubel, в котором в студенческие и сразу-пост-студенческие годы провела немало приятных часов. Увы, их всё меньше и меньше. Как, впрочем, и в целом книжных в Берлине. К примеру, на Фридрихштрассе, недалеко от универа, их было аж два, но оба закрылись ещё лет десять назад и теперь там тряпьё. Ну и тот, самый большой, тоже давно не существует.

Удивилась, узнав, что всё ещё работает тот, что на Вильмерсдорфер Штрассе. И даже не уменьшился в объёме, те же три этажа. Правда, удивило, что в пятницу вечером, самое такое магазинное время, он был почти пустым! На всех трёх этажах не больше десятка человек.

Ходила, смотрела, и вдруг обнаружила вот эту красоту. Типа, книги про Россию:))) И прям мноооого. И тебе покойный бабченко, и вечнозелёный волков, ну и разное прочее, включая книгу про "токсичное российское общество".

Зашла, понимаешь, в книжный. А там - вот такое

Ну и про Сталина, куда ж без него, любимого.
Вообще надо сказать, глядя, как в здешней прессе демонизируют Путина, при этом ещё и сравнивая со Сталиным (!), совсем иначе начинаешь воспринимать здешний образ Сталина. Ну и тот, который нам с конца восьмидесятых навязывали те, что на родине десятилетиями жили на американские и западноевропейские деньги. Ибо всё совсем одинаково:) В тех же выражениях, так сказать. Объективненько и нейтральненько.

И я не говорю здесь о реальных событиях того времени, о действительно имевших место преступлениях. Я именно о языке, которым. Все вот эти оценочные суждения в якобы нейтральных текстах, все эти "общества ужаса", "кровавые диктаторы" и прочее, что и в публицистике-то перебор, а уж в якобы нейтральных исследованиях вообще ничего не забыли.

Ну, со Сталиным они уже давно добились обратного эффекта в виде миллиарда расстрелянных лично сталиным. И нежелания у многих адекватных людей слышать про реальные преступные деяния того времени. Видимо, осталось подождать, так будет и теперь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет РФ начал доследственную проверку в отношении медиаменеджера и популярного блогера Антона Носика. Проверка связана с записью Носика от 1 октября в одной из социальных сетей под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», говорится в сообщении СК. По факту публикации этого ...
Всюду только и слышишь, цыгане воры, грязные и вшивые цыганки, обманщики! Согласна, надоели людям эти яркие  и назойливые тётки, со своим, ручку позолоти, дай погадаю. Я увидела цыган с другой, положительной стороны. Одно время торговала на ...
Походу, и этот П-остер делал главтатьяныч П-ерми... Выставка содержит правду, ...
Немного утреннего позитива:) © ...
Как уже упоминал Бодя в своей публикации , на следующий день после моего прилета из Киева мы отправились в кемпинг. 1. Прогноз погоды обещал умеренную жару, что в какой-то мере мы почувствовали по дороге. Наш кемпинг назывался Ice House (Ледяной Дом) и расположен на берегу ...