рейтинг блогов

Защитная реакция психики

топ 100 блогов yachtweek16.11.2017 Если мне нравится книга, то меня просто разрывает от желания обсудить ее уже по ходу чтения, и я начинаю вслух пересказывать мужу некоторые особо зацепившие куски. Обычно муж терпеливо слушает, раз за разом отвлекаясь от компьютера, а тут через некоторое время сказал: «Мне неинтересно про сумасшедших».

Это он про книгу Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана». Несколько человек я с ней уже так достала, что они начали ее читать. Мне даже во время чтения пришла в голову мысль, создать нечто типа читательского клуба, когда объявляют название книги, дается время на прочтение, а потом все вместе ее обсуждают. Но мысль пришла эта слишком поздно, я поняла, что через два-три дня уже дочитаю книгу, а ждать еще пару недель, пока дочитают остальные, мне не хватит терпения.

Билли Миллиган – один из наиболее известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. У Миллигана было 24 полноценных личности, каждая со своим характером: сам Миллиган (как главная личность), англичанин Артур Смит (самостоятельно выучил суахили и арабский язык; интересовался наукой и медициной, в частности гематологией), югослав Рейджен Вадасковинич (эксперт в оружии, обладал недюжинной силой), Адалана (лесбиянка) и другие.

Прочитав это описание в википедии, сложно представить как такое может быть, поэтому я и стала читать книгу. Автор великолепно описывает, как одна личность сменяла другую, как все эти личности уживались вместе, как и почему они возникли.

97-98% взрослых с таким диагнозом сообщали о фактах насилия в детстве. Отчим впервые изнасиловал Билли, связав его в сарае, когда ему было 8 лет, и насиловал регулярно на протяжении года. Именно тогда произошло расщепление на 20 личностей. Это защитная реакция психики, другая личность появляется в тот момент, когда предстоит что-то неприятное, чего хочется избежать и забыть. Пока за человека страдает кто-то другой, он сам как бы отсутствует, и на этот период у него амнезия.

Но первые личности появились до изнасилования: 3-летняя Кристин могла подолгу стоять в углу и не плакать, а глухонемой Шон появлялся, когда не хотелось слышать ругань. То есть появление каждой личности было чем-то обусловлено, у каждой была своя функция. Например, 8-летний Дэвид брал на себя всю боль, именно его насиловал отчим. Подросток Дэнни стал бояться мужчин и земли, после того как отчим заставил его вырыть себе могилу и закопал там, оставив на поверхности лишь трубку для дыхания, через которую потом помочился ему на лицо. Я поражаюсь, почему на отчима так и не завели уголовное дело.

Все личности установлены несколькими психиатрами, описаны и даже протестированы их IQ, показывающие соответствие возрасту и развитию, а их энцефалограммы словно принадлежат разным людям, хотя тело одно. Некоторые из этих личностей хорошо рисовали, но специализировались на разном: Дэнни рисовал только натюрморты, Аллен – портреты, а Томми – пейзажи.

Защитная реакция психики

Сейчас идут съемки фильма по книге. На главную роль пробовались разные актеры, но утвердили Леонардо ДиКаприо. Мне кажется, это его роль, я прямо вижу, как он сидит с наглой рожей и говорит со славянским акцентом, а уже через секунду выглядит испуганным и плачет на чистом американском. Еще один Оскар гарантирован.

Если бы фильм снимали в нашей стране лет 30 назад, то Билли Миллигана легко мог сыграть Виктор Проскурин. Посмотрите, как они похожи, просто одно лицо.

Защитная реакция психики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, хотела я жырно и пятнично набросить - подразнить новоприбывших. Даже придумала как. Но тут пришли результаты иммунограммы и я резко перехотела всё. Но пятнице нельзя пропадать просто так, поэтому предлагаю обсудить поведение некоторых мамочек, которые начитались всякого ...
Буквально вымучала картинки... Хоть и получилось их три. Каменноостровский проспект, набережная Кутузова, улица Правды и Фонтанка Картинки 12х12 см, чёрный линер. ...
Камушки? Пузырики? Что это? :)  ...
Это невозможно! Это совершенно невозможно!!! Они сидят на "нарах" и все время на тебя смотрят...  Они смотрят, как ты ешь, как умываешься, чистишь зубы... На ночь мы закрывались-занавешивались, но даже сквозь плотное полотно ощущали, что они по-прежнему не сводят с тебя глаз, то ...
Москва, Тверская ул., 1961 г. ...