рейтинг блогов

Зарплаты в Киеве и Симферополе

топ 100 блогов sergs_inf03.07.2016 Вчера в ходе бурных обсуждений поста про опасения украинцев в комментариях увидел интересные скрины. Скрины сделаны с ведущего украинского сайта вакансий Ворк., на них приведена статистика зарплат как по предложенным вакансиям, так и ожидаемых соискателем.

Я был удивлен, но украинский сайт кадровиков каким то образом обрабатывает информацию о сфере занятости и в российском Крыму. Благодаря чему у нас есть возможность сделать интересное сравнение уровня зарплат в Киеве и в Симферополе. Даже не так, в «свободном европейском» Киеве и «стонущем под гнетом оккупации» Симферополе, вот так =)

Давайте сначала посмотрим, что у нас в Киеве предлагается и ожидается. Для ориентира возьмем 3 мая и 21 июня – пиковые для Киева даты в плане максимальных зарплатных предложений по вакансиям. Выходит у нас 7520 гривен. Ну там плюс- минус, где то 7300 будет реальнее. Это средняя зарплата, но полагаю что большинство киевлян где то на этом уровне и имеет доходы, или я не прав? Если не прав- поправьте.

Зарплаты в Киеве и Симферополе

Теперь возьмем аналогичный период по российскому городу Симферополю. Если перевести рубли на гривны, по получается что 3 мая зарплатные предложения были на уровне 10700 гривен где то. То есть, на 3400 гривен (реальная средняя зарплата для Херсона например) выше, чем в Киеве. Посмотрим, что там у нас 21 июня было. 21 июня отметка зарплатных предложений оставила позади отметку в 11060 гривен, и даже стал наблюдаться парадокс – уровень зарплатных предложений стал выше, чем уровень ожиданий по резюме. Такая же тенденция сохранилась и 28 июня, где уровень предложенной средней зарплаты стал достигать отметки в 12640 гривен.

Зарплаты в Киеве и Симферополе

Вот такая она «акупация» эта, да. Вот об этих реалиях вам ни одно украинское СМИ не напишет, потому как тяжело признать, что в «свободном европейском» Киеве средняя зарплата оказалась почти на 5000 гривен ниже, чем в «акупираванам» Симферополе.


Вот для сравнения еще статистика по соседу российского Крыма- Херсону. Тут – вообще без комментариев даже. К слову, большинство херсонцев, взглянувши на уровень средних зарплат, приводимый Ворком по их городу, неизменно зададутся справедливым вопросом- а многие ли получают такие /огромные/ зарплаты и почему они считаются средними, а не высокими на сайте.

Зарплаты в Киеве и Симферополе

Ну и пару слов об украинской ситуации с безработицей. Согласно статистике, в 2015 году на Украине наблюдался самый высокий уровень безработицы за всё время существования страны. К концу 2015 года количество безработных составило 490.8 тыс. человек. Это, напомню – официальная статистика, совершенно подвластная украинскому «курсу партии», который может даже всю историю планеты Земля переписать, не говоря уж про статистику по безработице на Украине. Как видим, даже хунта не в состоянии своими указами добиться «правильных цифр» в статистике, хотя я более чем уверен – всё что могли они- сделали. С уверенностью можно сказать – итоги 2016 года украинцев еще больше ошарашат. Но это статистика, а давайте всё же вернемся в нашему сайту с вакансиями, и посмотрим, сколько предложений о работе есть ну, например – в Кременчуге.

Зарплаты в Киеве и Симферополе


Я выбрал фильтр по зарплате, выставил показатель – от 3500 тыс. гривен и увидел… аж целых 82 вакансии за месяц. Половина из которых – продаваны всех мастей, с зарплатой в вакансии указанной по сути – от фонаря. Так же есть вакансии девушек – фотомоделей и тому подобного. Еще следует учитывать вот что – треть вакансий это постоянно обновляемые «эйчерами» анкеты, что бы всегда был под рукой банк соискателей, на случай вдруг чего. Тогда у нас вообще получается около 60 вакансий за месяц с зарплатой от 3500 гривен в городе с населением более чем в 200 000 человек. Вот это – реалии.

К слову, Кременчуг я не спроста взял в статистику. Мне оттуда вчера человек в ФБ написал, сказал что вот эта ситуация, которая описана была во вчерашнем моем посте, из беседы с Женей, это «жируют», говорит. Понятно, областной центр Днепропетровской области, всё такое. Кременчуг и не мечтает о уровне доходов Днепропетровска. Люди в ужасе от того что после подорожания стоимости отопления просто не в состоянии будут за него платить. Или придется голодать, оплачивая теплоту батареи.

А ведь когда то Кременчуг весь СССР снабжал пусть и неказистыми, но зато крепкими, неубиваемыми грузовиками для всевозможных «великих строек».

Уровень безработицы среди молодежи до 25 лет составляет около 23%. А вокруг висят агитационные плакаты, призывающие молодежь вступать в ряды украинского вермахта, идти в «АТО» потому что это считается «честью и доблестью», и главное – красуется зарплата в 10300 гривен… Как в российском Симферополе. Вот только выводов там никто не сделает, увы.

Зарплаты в Киеве и Симферополе




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 мая я буду слушать "Эхо Москвы"Вчера получил по рассылке следующий анонс ...
К то любит пляжный отдых в апреле или ноябре, то вместо Турции можно лететь в Грецию. Там пляжи такие же песочные, но есть и каменистые места. Море в Греции чистое-при-чистое. Чище чем в Турции - это признают все любители пляжно-морского времяпрепровождения. Кампа ...
(Фото - http://drugoi.livejournal.com/3807859.html ) Как-то, моему другу и однокласснице Маринке позвонил друг-лезбиянин и сказал: "Так-то найти с кем поцеловаться - это раз плюнуть, а вот найти того, кто готов получить за это по морде, сложнее", имея ввиду тогда еще ...
Один из диалогов в комментариях (в который я сама же и ввязалась) не дает мне покоя: речь шла о ситуации, когда некая женщина решила похудеть, и это успешно сделала. и тут, глядя на нее, другоя женщина из той же компании решила, что она тоже так хочет. и тоже похудела. Чем вызвала недоволь ...
В общем решил я купить себе объект 140 . С этой целью приобрел  заново Т-54 ( кто не в курсе , объект 140 в будущем патче будет открываться  как раз после Т-54, 206 000 опыта надо )   .  Тем более акции  на покупку и прокачку . Причем решил  попробовать танк ...