Зарисовка №33

топ 100 блогов m_petra28.07.2012 Этот пост, скорее, относится к тем, кто тусил в комментах в предыдущем посте - http://m-petra.livejournal.com/133603.html
Ну что, дорогие мои, вернулась я с генеральной.
Чем постоянен данный балетный лагерь, так это тем, что загадки на тему "Что день грядущий нам готовит?" можно загадывать безостановочно. Ну, концертмейстеры, может, и угадают, но у меня это впервые. Итак -

Зарисовка №33

Все снуют в последних приготовлениях. Прикатили рояль, нашли ему "Приемлимое место" (приемлимое, это чтобы танцорам не мешалось. Сцены нет, на нижнем уровне находится и сцена, и "перед сценой", где стоит инструмент, а сразу наверх рядами уходят зрительные ряды.
Левой стороны нам абсолютно не видно (опять!), но второй пианистке все равно, она не смотрит, а мне уже тоже - левая кулиса актуальна только на диагонали, а на нее мне смотреть нельзя).
Сидим, тихонько трепемся, свет выключен, в зале кромешная тьма. Вдруг из темноты раздраженный голос Мадам:
- Люда! Начинайте уже, чего Вы ждете?!
Люда - это ее любимая концертмейстер, которая играла ей больше 20 лет. В этом году Мадам меня называла моим именем, а когда бывала мной довольна, автоматически переходила на Люду, да так и закрепила. Это, в принципе, лучше, чем она звала бы меня "Сергей" - она не любила Сергея.

Я наощупь подскакиваю к роялю и жду.
- Давайте же вступление уже!!!
В зале вообще-то черно. Но по сюжету - после моей первой фразы начинается открываться занавес, а там - выстроенные ряды юных балерин в боевой стойке. "- Ну, думаю, - как откроют, так и включат, наверное". Импровизировать без света - нивапрос.
Занавес открывается, вторая фраза уже в зените, и раздается дикий вопль Мадам:
- Дайте свет на сцену! Свет на сцену немедленно!!!
- И к роялю! - кричу я в темноту.
Мы тогда не знали, что осветитель пошел покурить и свое участие в процессе временно прекратил, поэтому покричали мы, в принципе, друг другу.
На сцене, однако был слегка подсвечен задник - снизу слабым голубым светом, поэтому силуэты балерин слегка проступали - эдак, как в заставке к к/ф "Неуловимые мстители", только в голубом. Кто-то еще включил боковые прожекторы за кулисами, и репетицию не стали останавливать - а чо, им видно, а пианист - дело десятое, да вообще никакое!
Прожектор стал лупить мне в глаза - когда смотрю на сцену - девиц видно, но как только перевожу взгляд на клавиатуру - раскаленный шар перед глазами, и ничего не видно, на клавиатуре сфокусироваться не могу, не говоря о возможности "бросить взгляд".
Нот у меня нет, но есть важный листочек, где написано что за чем идет, я не помню, тк Мадам постоянно меняла местами то упражнения, то музыку, к тому же есть другой список - для открытого урока, у меня все смешалось - я играю этой группе третий день. Вот что написано на листочке - мне не видать вообще.
Рявкнула в пустоту уже по-русски: - Дайте свет, как играть?
Заиграла одно, они начали, вижу, - совсем другое (но размер тот же, так что нормуль), подвинула темп, подкорректировала мотивчик, но разозлилась, но потом вспомнила утренний шедевр и заулыбалась - дык им все равно! :))
Подбежал русский педагог и положил на опущенный пюпитр фонарик. Маленький, красный, с чайную ложку, света не дает вообще.
- Что это? - крикнула я в пространство.
- Я сделал все что мог, - отозвалось эхо ёжиком в тумане.
А дальше пошла диагональ, так что мне ни список не нужен ни сцена, ни клавиатура.

Моя группа убежала, выскочила другая. Скотти сменила меня за инструментом, а у нее лаптоп! И приставка для переворачивания страниц. А экран-то светится, и на клавиатуру перепадает - красота! Так что она без проблем отыграла, получилось, что проблемы только у меня.((
Я пересела на первый ряд, вернула педагогу его "фонарик", фыркнула по ходу, он:
- Ну ты и капризная!
- А ты сам попрыгай-ка на сцене без света?

Мадам мне слова плохого не сказала, пианистов отпустила. Завтра обещали свет, но мне уже все равно - я и список наизусть выучила.
А у Скотти, кстати, два набора нот - в бумажном виде и в электронном. Она потребовала свет, тк на концерте не доверяет компьютеру, говорит, может подставить, бумага надежнее.
Но я и бумаге не доверяю - к ней свет, оказывается, нужен, а его может и не быть.
Зарисовка №33

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните, я когда-то советовала вам символически посолить то, что недоделали к концу года. Недоубранные вещи, недописанные статьи, недоделанные дела… В этом году совет еще более актуальный, планов у людей сорвалось огромное количество, дела тоже многие недоделаны в связи с недостатком ...
#90фотодня #зимавместе ...
Столичные полицейские — сами жертвы. Столичный главк озаботился жалобами, поступающими от сотрудников и затеял исследование . Из анамнеза следует, что полицейских принуждают к даче взяток, оскорбляют и ещё многое чего позволяют. Ну, в общем, ничего удивительного: полицейские — часть ...
Меня уже долгое время не отпускает мысль, что нужно снять на фото один мой день. Но, как обычно бывает - то лень, то камеру забыла, то просто забыла, чего хотела, а то и вовсе - день неудачный. Вчера я вроде как собралась, однако всё было адски сумбурно и пошло по привычному сценарию: я за ...
Навеяло вот этим постом Эволюции о знакомстве сокровищ https://evo-lutio.livejournal.com/738180.html Я жил в общаге. Про нашу компанию ходили дурные слухи, что мы бьем всех подряд, и за девчонками подглядываем в душе. Бить иногда приходилось наркоманов, чтоб этой заразы в общаге не ...