рейтинг блогов

Запретят ли в России Солженицына?

топ 100 блогов muennich09.05.2015 Что юбилей Победы вызвал очередное обострение полемики о Великой Отечественной войне - это неудивительно. В равной степени была ожидаемой ожесточенность споров. Еще меньшей неожиданностью стало появление в ЖЖ множества заведомо провокационных постов - лучшего способа взогнать рейтинг не придумать, и даже именитые блогеры им не побрезговали. Что же, там, где есть святыня, непременно найдутся желающие на нее плюнуть. Это хоть и мерзко, но, увы, неизбежно.

Удивляет другое. Вот нынешний российский официоз всячески прославляет Победу, говорит высокие слова о подвиге то ли советского, то ли российского народа. Тех же, кто высказывает альтернативное мнение о ходе и итогах войны, клеймят лгунами, предателями, врагами России и выставляют явными или замаскированными фашистами. Но в то же самое время в российском пантеоне по-прежнему занимает свое почетное место Солженицын. Это при том, что, живи Солженицын сегодня, его следовало бы осудить по статье 243 (2) - "Дискредитация Победы советского народа в Великой Отечественной войне и боевых действий, проведенных Вооруженными силами СССР в период Второй Мировой войны".

Уж что бы там конкретно впаяли бы Исаичу - штраф или два года исправительных - сказать трудно. Но что на статью он тянет - это без всякого сомнения. Я, правда, не в состоянии поверить, что где-то в "Архипелаге" он и вправду писал в том духе, что победи нас немцы - и ничего не поменялось, только портреты другие да елка не на Новый год, а на Рождество. Однако то, что, например, в "Раковом корпусе" Костоглотов, авторское альтер-эго, оправдывает немцев за ленинградскую блокаду или что в первом его круге есть тошнотворный слюнявый рассказ о добром немце, который мог бы расстрелять Спиридона, но вдруг пожалел, потому что тоже "фатер", - это я помню хорошо. Но бог с ними, с архипелагами и кругами. Вполне достаточно его программной статьи, напечатанной в 1990 году миллионными тиражами.

Вот ведь характерно: в статье, посвященной посткоммунистическому устройству России, т.е. будущему, Солженицын два упоминает о Великой Отечественной войне, которая вроде как уже прошлое. Но столь важна эта война для любой идеологии, что обойти ее молчанием нельзя.

И вот вам - кушайте, не запачкайтесь: "...спустили под откос бездарно проведенной, даже самоистребительной "Отечественной" войны - треть своего населения". Эти кавычки перед именем войны прелестны. Равно как и треть населения - выходит, потери СССР войне составили миллионов пятьдесят с хвостиком. Впрочем, тогда, на заре девяностых, такие дикие цифры озвучивались повсеместно. Не на основе каких-то исследований, разумеется - зачем это! - а так, с потолка.

Запретят ли в России Солженицына?

"Не гордиться нам и советско-германской войной, на которой мы уложили за 30 миллионов, вдесятеро гуще, чем враг, и только утвердили над собой деспотию". Оставим на совести писателя жонглирование миллионами и десятками. Отметим просто, что после Солженицына всем нынешним оплевывателям Победы нечего сказать, - они лишь развернуто, нудно и бездарно повторяют его зады.

Два раза вспомнил Солженицын в своей статье о Великой Отечественной Войне и два раза ее от души обгадил. Нетрудно себе представить, что бы он сказал, глядя на нынешнее "победобесие", как выражаются антисоветчики и русофобы.

Солженицын уже недоступен суду человеческому. Но, спрашивается, почему российские власти не привлекут к ответственности издателей, публикующих его книги? Чиновников, включивших Солженицына в школьные программы? Режиссеров, ставящих по его произведениям фильмы? Редакторов каналов, запускающих о нем хвалебные передачи?

Или российские власти считают, что Солженицын прав? Но тогда лгут они. И вся наша Победа - ложь, и не было никакой Великой Отечественной войны, а была бездарно проведенная и укрепившая деспотию советско-германская. Тогда в честь чего парад на Красной площади - по поводу укрепления деспотии?

Тут уже надо бы определиться. Как в старом мудром анекдоте: вы или трусы наденьте, или крестики снимите. А то получается не лучше, чем у Порошенко, по которому и бойцам Красной Армии слава и бойцам УПА тоже слава. Кому же слава - Победе или Солженицину? В конце концов, любая позиция заслуживает если не уважения, то хотя бы понимания. Но непростительны двуличие и непоследовательность в мышлении.

Хотя если и не последовательность, то хотя бы закономерность тут, пожалуй, видна. Антисоветская позиция рано или поздно превращается в антирусскую. Пример Солженицына, позиционирующего себя как патриота и ставшего при этом подпевалой врагов России, тут особенно показателен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно Лена Миро уже затрагивала эту тему в своём блоге. Борьба за общественный порядок, за состояние окружающей среды - хорошая и благородная миссия, друзья, согласитесь. Но только в том случае, если ее ведут с чистыми помыслами, с заботой действительно о состоянии окружающей с ...
Собсна купил сабж сразу же после патча (уж очень хотел эту няшу. И это мой наверное - первый взгляд. (текстурка земли без травы ниок :-(  ) Псто для тех кто хочет знать квас кактанк стоит ли его покупать или как с ним собственно бороться. 1) Итак начнем с его тушки, тобишь брон ...
Агентство S&P выразило опасения, что бюджетная политика РФ может быть менее эффективной после отставки Алексея Кудрина. А Белоруссия опасается, что из-за этой отставки возможны технические задержки с выдачей кредита на строительство АЭС ...
Лучшая бабушка Мадагаскара и Эмиратов (или где они там живут?) Симона Юнусова рассказала, что у дочери её сына начался какой-то там кризис семи лет. Не-не, Симона, насколько я поняла, вполне серьёзно говорит об этом, не шутит. «Весь год Алиса училась дружить, было сложно, помогал ...
Столетиями невежественные людишки занимались животноводством, содержа коров, овец, коз, свиней и кур. Лучше бы они занимались онанизмом, поскольку в 2006 году громом с ясного неба грянул доклад специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из которого ...