Запрет на фабрикаторы.

топ 100 блогов i_ddragon15.03.2011 По наводке от Нейрокода.
В США хотят ввести запрет на частное выращивание растений.
В Сенат США подан законопроект S510, (законопроект прошел Сенат 30 ноября 2010 года - прим. ред. ВиМ) который сделает незаконными выращивание, использование, распределение, покупку или продажу пищи, выращенной в домашних условиях (!). Все это, разумеется, делается под предлогом защиты здоровья граждан. Уверяется, что выращенные частным порядком продукты чаще всего не соответствуют санитарным нормам и потому угрожают здоровью потребителей.
Законопроект позволяет ЗОГ ООН, ВОЗ, Организации Питания и Сельского Хозяйства ООН и ВТО брать на себя контроль над всеми продуктами питания на Земле и препятствовать допуску к обычной натуральной пище.
Помимо этого, законопроэкт включает в себя NAIS – программу отслеживания животных, якобы угрожающих мелким фермерам и владельцам животноводческих ранчо. Помимо всего прочего, теперь разрешается истреблять животных по простому подозрению в болезне (или из-за неблагонадёжности фермера).
В статье по ссылке присутствует некоторая ГМО-фобия - но она в данном случае уместна, так как ожидать хорошего ГМО можно только при наличии рынка - если же рынок монополизирован одной структурой, у которой к тому же нет ещё конкурентов, то ожидать какого-то качества от продукта нельзя. В отличии от рыночного ГМО, монопольное идёт не на увеличение разнообразия, а на его сужение.
Искуственные фабрикаторы ещё мало распространены, а растений и животных - естественные фабрикаторы - пытаются подставить под контроль. Так что стоит ожидать, что аналогично попытаются запретить искуственные фабрикаторы как вредные по какой-то надуманной причине. И портативные источники энергии.
Напоминаю, что S510 - не единственный антирыночный закон, есть ещё такая вещь как интеллектуальная собственность на генетическую информацию. Наверняка, найдуться патенты, монополизирующие процесс трехмерной печати или лопределённое использование энергии.
Всё это делается не только ради простого извлечения прибыли, но и ради блокировки дальнейшего развития цивилизации и консервации текущего положения вещей.

Что можно всему этому противоставить? Во-первых, объединение против государства - для хакеров, мафии и других ностиелей добра прочное объединение нескольких индивидумов для достижения общей цели является жизненно необходимым и без фабрикаторов. Если кто-то из них подхватит разработку фабрикаторов, то в этом случае пресечь технологическую революцию будет весьма тяжело. Во-вторых, законы пока что принимают исключительно на Западе - у нас, в Орде, на интеллектуальную собственность всегда забивали жирный болт - не всегда это хорошо, но в случае фабрикаторов это будет прекрасно. Если чем и будет "русское возрождение" - так это Сибирью с подпольными цехами по производству запрещённых растений, животных и фабрикаторов. Особенно хорошо будет, когда на фабрикаторах начнут печатать оружие.

З.Ы. Вы всё ещё западник? По-моему, западный либерализм и свобода закончились, скоро на месте экс-"страны свободы" будет уродство похуже совка из самых мрачных его описаний.

UPD: а) Возникли сомнения по поводу достоверности представленной информации.
б) Скачал оригинал законопроекта - перезалил на Depositfiles.com.

crossposted to prosumeri

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я как-то не придала значения его дню рождения, а сегодня удивилась. Шварцу - и вдруг шестьдесят пять. А я помню его в "Конане-варваре" так же ясно, будто я смотрела его не на кассете в черт знает каком далеком году, а вот буквально вчера будто по ...
Пару Месяцев назад, в квартире над нами, поселилась молодая пара.пару недель назад ,болтая с дочкой перед сном  мы услышали странные и даже страшные звуки,как будто кто то рыдает и стонен,через секунду я сообразила что все не так печально,а это всего лишь стоны во время бурного секса ...
Поздравляю всех с последним днём зимы и началом Масленицы!  Конечно, пеку блины, а как же! Но я не о том. Обещаю на этой неделе рецепты блинов не выставлять, разве что нечто совершенно особенное. И хоть я очень люблю блины, но к концу ...
Всех коммунаров поздравляю с праздником имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского! Кто-нибудь ездил в недалеком прошлом по так называемой "бетонке", той которая 41А-189, на участке от трассы "Сортавала" до "Скандинавии"? Как она ...
Прокуратура Свердловской области подала в суд иск с требованием признать недействительным диплом мэра Екатеринбурга и основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, передает ИТАР-ТАСС. «Ответчиками по нашему иску выступают Ройзман и Уральский федеральный университет. Большей ...