рейтинг блогов

Запоздалые итоги )

топ 100 блогов ulkacurl14.04.2011 Время подвести итоги. 12 октября мы прибыли в Муй-Не и начали жить по-новому. Хотя нет, нифига не по-новому. Первые пару месяцев Москва не "отпускала". Мы сидели дома, никуда не выползая, каждый в свой монитор. Выходили покушать, немного прогуливались по главной и единственной улице и обратно в нору, как и привыкли. Правда мы очень быстро "влились" в местную тусовку русских. Русские тут хорошие, общаться более чем есть с кем. Хотя по большому счету мы с Костей очень самодостаточны, не раз признавались друг другу, что лучше всего нам провести время вдвоем, нам не скучно друг с другом, мы пол-года все время оба дома и нам очень комфортно. Но тем не менее, если хочется потусить или поговорить по душам, всегда найдется с кем. Так... не умею я повествовать, так что разделю по пунктам. Это будет такой сухой, техничный пост )) Полезен он будет больше всего людям, которые хотят переехать жить сюда.

Запоздалые итоги ) Photobucket



Причины переезда.
Не знаю как у Кости (просто знала всегда, что он хочет куда-нибудь уехать из Москвы), а у меня главная причина была все-таки климат. На втором месте - невозможность вести свое дело спокойно. Сюда же относится беспредел властей (назову это вот такой общей фразой). И третий пункт - страх. Разного рода страхи. Не буду вдаваться в подробности. Но местами, мне кажется, я уже просто параноила )))
Последняя капля была, когда речь зашла о детях и я поняла что не хочу беременнеть, рожать и растить киндеров в Москве. Не хочу и все тут. И вот меня подруга навела на Вьетнам, я все про него начала читать, поняла, что это оно и позвонила Косте: "Привет, не хочешь через пару месяцев во Вьетнам уехать жить?", - "Мммм, почему через пару месяцев, может прям завтра?" )))

Климат.
Мы тут с октября пол-года уже и все это время тут идеальная для меня погода. Днем 30-32, вечером 25-26, дождики крайне редко. У нас тут нет никаких катаклизмов, а все волнения в Азии отражаются на нас исключительно в виде немного испорченной погоды. еще несколько-пару месяцев будет тоже все отлично с погодой. Останутся всего немного месяцев в году, как мне описывали "адской жары и влажности", и всего примерно месяц тропических ливней. Я крайне тяжело переношу зиму, и думаю пару месяцев адской жары для меня будет в тыщу раз лучше нашей зимы. Тропические ливни вообще прикольно, можно уютно сидеть дома и пить чай под грохот по крыше. Так что климат - то, что надо!

Насекомые.
То, от чего я даже лечилась у психолога перед переездом сюда. Я все шутила, что, наверное, она меня так вылечила хорошо, что я их просто физически не вижу. Но потом знакомые, которые сюда приезжали стали говорить, что их тут и правда особо нет. Стереотип разрушен. Это было мое главное опасение при переезде сюда. Один раз какой-то здоровый кузнец переградил мне дорогу, пришлось Костю звать, чтобы прогнал. Пару раз видела богомола, но они очень славные, танцуют в ритм под музыку, хоть в руки и не возьму. Много вижу огромных тараканов (на улице, особенно ночью), но удивительно, я от них не паникую, воспринимаю скорее как больших добрых жуков, наши тараканы куда противнее. А местные тебя сильнее боятся (этот пост я начала вчера, а сегодня в ванной на меня свалился таракан противный который, а не как жук, чтоб не хвасталась наверное, что насекомых нет). И все! Понимаете? За пол-года единичные случаи! Комары не сильнее чем в москве летом (во влажный сезон может больше будет, но так он такой короткий, так что не страшно).

Быт.
Мы сильно улучшили свой быт за меньшие деньги. По сравнению с тем, что снимали в Москве, а в Москве нам повезло снимать однушку за 15 т.р.. Кто в курсе, тот поймет, что действительно повезло. А тут за 300 баксов снимаем домик на три комнаты. Не хоромы с дизайнерским интерьером, но главное чисто и просторно! А, ну и то, что я пол-года уже не мыла сама полы и унитазы - тоже для меня плюсище огромный. Еще бы посудомойку. Кстати, бытовая техника тут копейки стоит. Холодильник моей мечты, с двумя дверцами, огромный, со стальной поверхностью я тут видела что-то около за 500 баксов ))

Еда.
С этим тут тоже все отлично. Огромный выбор овощей и фруктов. Мы стали есть больше разных видов овощей. Мясо все есть, морепродуктов сами понимаете дофига. Курица не супер, но мы ее и не любим особо. Тут проблемы с молочкой, сырами (хотя все основные виды есть, а еще и с плесенью появился недавно), колбасами, какими-то может полуфабрикатами. В общем многие русские жалуются на отсутствие чего либо, но так как мы и в Москве питались только всем свежим, а молочку и колбасы не ели в принципе, то проблем нет =) И борщи я тут варю. Чего единственное не хватает - это всякостей к пиву. Сушеной или вяленой рыбки (местная сладкая и острая), черных сухариков, чечил и т.д. Все это и гречку мы просим привозить друзей =) Алкоголь брендовый тут тоже очень дешевый, дешевле чем в дьютике. Вискарь Джим Бим 0.7л 10 баксов, например.

Медицина.
Столкнулись пока только с ветеринаркой (ттт), но если животных так лечат (я писала отдельный пост), то для человека и подавно можно найти отличную клинику. Были также в сельской (для деревенщин, как назвал Сон) клинике для получения справки, тоже все очень культурно, а уж для деревенской - так вообще супер.

Виза.
Мы сюда приехали с трехмесячной, потом еще два раза по месяцу продлевали, а за это время нам сделали ID на три года. Стоит около 400 баксов за одного. Нам все Сон сделал, мы никуда не ездили даже, кроме как сфоткаться и справку получить в клинике. Дает всякие права, в том числе на вождение автомобиля, безвизовый проезд по странам ЮВА, даже в Японию вроде можно. Ну и вообще не паришься три года о продлении визы.

Санитария.
Вот это был вообще главный разрушенный стереотип. Все тут чисто и культурно, тут же турзона. Но даже в чисто вьетнамском Фантьете жить можно, только если вы не конченный параноик =)
Мнительность - главный враг приезжих. За пол-года мы ни разу не отравились, хотя пару раз ели в таких местах, что лучше не описывать ))) Один раз мне было не оч хорошо после десерта во французском (какая ирония) ресторане.

Друзья.
Конечно не хватает родненьких =)
Но за пол-года нас навестило уже человек 15 друзей, а еще я познакомилась с родней по маминой линии, а потом еще по папниной линии. Все жили в Москве, но так никогда и не виделись ))

Одежда.
Ха-ха. Вот про эту проблему я вообще забыла. Майки, шорты, вьетнамки, все )) У меня всего одни джинсы и пара кофт с длинным рукавом. Иногда на всякие вечеринки можно выгулять платья и каблуки )) Мои московские платья исчерпаны (все одела по одному разу), мои сапоги с длинным голенищем из москвы произвели тут фурор, несколько девочек прям подходили и спрашивали, откуда? Вот сапоги тут не купишь да, но платьев полно, их еще и шить можно на заказ дешево, обувь летнюю тоже можно купить. Как вспомню, какая головная боль была перед каждой осенью-зимой найти верхнюю одежду и зимнюю обувь, так аж передергивает. Для меня это была большая проблема =)

Развлечения.
Тут слабая ночная жизнь. Есть запрет на громкую музыку после какого-то часа. В 12 ночи уже почти никого нет на улице. Так что тусовым мальчикам-девочкам тут наверное было бы скучно.
Мы не такие, так что нам хватает редких походов в бар и посиделок с друзьями. На крайняк, если захочется тыц-тыц и подрыгаться, то можно съездить на вьетнамскую дискотеку, мы недавно разведали. Об этом я напишу пост, было очень забавно ))

Расходы.
Продуктовая корзина: стейки, мясо на рагу или борщ, куча овощей (кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры (несколько кило, мы их любим), паприка, фасоль, картошка (самое дорогое из овощей, но все остальное копейки вообще), морковь, лук, какая-то вьетнамская хрень, мини-кукуруза, фрукты (4-5 видов), сыр (самое дорогое), макароны, молоко, сок (не пьем соки, но от томатного не могу отказаться), пирожные, шоколадки, кетчуп, майонез, вино, яйца, всякие хозтовары. Обходится примерно в 600-700 доньгов (900-1000 р). Это на неделю. Еще раз или два в неделю ходим в ракушечную поесть морепродукты. 300 рублей в среднем счет на двоих. За аренду 300 баксов (если без кухни, то можно жить и за 100-150 баксов) в месяц. Плата за электричество/инет 40-50 баксов. На одежду даже не считаю расходы. Бензин для мотобайка тоже как-то не утяжеляет особо бюджет. В общем на 500 долларов можно вдвоем жить легко! Не особо ужимаясь, но и не на широкую совсем ногу. Это при условии, что самим готовить. Первые месяцы тратили гораздо больше. Но это пока сами не готовили, и для дома всякие нужности закупали.

Девочковое.
Я еще не освоила эту сферу, но тут всякие спа, массажи и тд стоят очень дешево. Например 300 р. за 1,5 часа массажа. А еще всякие маникюры, педикюры, эпилляции вообще копье.
Правда сделать модельную стрижку и хорошую покраску тут трудно. Костя стрижется у русской девочки (скоро уедет, ужас), а я не стригусь вообще. И краситься перестала, еще в Москве.
Многие девочки любят все себе сами делать, постоянно следить, это круто, они всегда выглядят ухоженными. Мне лень самой (но приходилось), а делать все в салоне вышло бы на вскидку: 300 маникюр (2 раза), 500 педикюр, 2000 эпилляция, 1000 стрижка, покраска - это вообще что-то запредельное, например 5000 тыщ. И это самое необходимое и по средним ценам. Я не могла себе позволить столько отдавать ежемесячно. А тут легко можно избавиться от этого бремени. А еще, я в Москве выпрямляла волосы, но потом отрастила и было уже самой лень и тяжело выпрямлять длинные такие. В Москве это стоило бы 500-1000 рублей за один раз, в месяц - 4000-8000 р. Тут это стоит рублей 70-90 ) В месяц рублей 500-700. Есть разница? =) Так что я снова буду выпрямлять. Это удобнее и Костя наконец признался, что ему так больше нравится (я знала!!).

Итог.
В москве мы зарабатывали немало, я считаю (примерно 4000 уе на двоих), и жили в общем-то отлично. Не толкались в пробках, не попадали в часы пики. Финансовых трудностей не было, но зная, что все может быть еще лучше, не могли усидеть на месте. Но правда как-то просто жили и откладывать не удавалось ничего. И самый острый вопрос - был квартирный. Свой угол - моя вторая мечта (первая была вечное лето, хе-хе). Тут пока только я зарабатываю, но жить мы можем намного достойнее!
В общем, главные преимущества - климат, дешевизна жизни и большие возможности! По сравнению с этими огромными плюсами, на все малюсенькие минусики можно смело закрыть глаза.
Прошло пол-года и эйфория никуда не ушла пока, обратно вообще не тянет, мы остаемся тут уже точно, по крайней мере, чтобы выращивать детей, а дальше уже видно будет =)

Сорри, если сумбурно. Как уже много раз говорила - писать я не умею, а донести информацию хочется.

PS: Есть главный итог, который я пока не могу раскрыть еще пару месяцев, будет интрига ))) И нет, я не беременна, пока.


Кто дочитал - молодец )) Давайте в этом посте задавать вопросы типа: "А у вас там есть картошка?" или "А как вы живете без снега?" и все такое, я буду отвечать. А то не знаю чего я еще не затронула, а кому-то могло быть интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик И свои наряды. -7°...-3°, ...
Всю прошлую неделю мы плыли на катере по каналам Франции. Но об этом позже. В один из вечеров мы собрались на кухне, и я всех озадачил созданием темы для моей постоянной рубрики "Женский клуб по пятницам" . В итоге это получился вечер вопросов к женщинам. Вопросы достаточно глупы, но ...
Адмирал–Северсталь Амур–ЦСКА Куньлунь Ред Стар–СКА Лада–Спартак Ак Барс–ХК Сочи Нефтехимик–Торпедо Йокерит–Трактор ...
Импортозамещение – это не патриотический ответ западным санкциям. Это единственный реальный способ избавиться от нефтяной иглы и от всепоглощающей ресурсной зависимости. Санкции – появившийся абсолютно вовремя логичный повод «обидеться» и отвернуться от катастрофически масштабного ...
Еду на службу и читаю в друзьях друзей про прокуратора Крыма Наташу, которая сходила на бессмертный полк с иконой Николая 2. У нас, оказывается, сообщество, как глупая лайка. Ему кого выставят, оно того и лает. Кто его погладит, оно того и лижет. Причем, и то, и другое делает апсалютна иск ...