рейтинг блогов

Заповедник-парк Эйн Геди

топ 100 блогов likynia10.11.2021

Горы в окружении хоровода пальм, ручей Аругот, водопад Шуламит, Мертвое море... Сейчас самое время для путешествий по Израилю. 

Заповедник-парк Эйн Геди

Лучшим временем для посещения заповедника считается осень, так как летняя жара уже спадает и погода позволяет подолгу бродить по заповеднику, наслаждаясь видами. Ноябрь, уже нет палящего солнца. И пока по прогнозу нет дождей. Для меня самое комфортное время. 

Заповедник-парк Эйн Геди

Раскинувшийся вдоль побережья Мертвого Моря, Национальный заповедник-парк Эйн Геди является уникальным местом – за каждым любимым туристами маршрутом скрывается захватывающая история.

Заповедник-парк Эйн Геди

Эйн-Геди в переводе с иврита значит «источник козленка». Богатые пастбища на его территории, питаемые водами природного источника, служили залогом процветания города и местом выпаса многочисленного домашнего скота, среди которого не последнее место занимали козы.

Заповедник-парк Эйн Геди

Впервые эта местность была заселена около 5000 лет назад – в те времена оазис посреди Иудейской пустыни стал убежищем для будущего царя Давида, который укрывался здесь от обезумевшего царя Саула, пожелавшего его убить, а еврейские повстанцы из Иерусалима – от римских угнетателей.

В заповеднике Эйн-Геди, который находится в Иудейских горах к западу от Мертвого моря, есть два ручья - ручей Давида на севере, и ручей Аругот на юге. Ручьи Давида и Аругот не пересыхают в течение всего года, их путь пролегает через глубокие ущелья, а вокруг - пышно цветут деревья и кусты, ярко контрастируя с окружающей каменной пустыней. 

Заповедник-парк Эйн Геди

Один из красивейших водопадов Израиля - Шуламит - также находится на территории заповедника. 

Заповедник-парк Эйн Геди
Заповедник-парк Эйн Геди

У источников воды можно почти всегда встретить горных козлов и даманов. 

Заповедник-парк Эйн Геди

Не следует забывать и о том, что в заповедник Эйн-Геди богат не только фауной, но и археологическими достопримечательностями: древний Эйн-Геди существовал примерно с VII века до н. э. и был известен виноградом, инжиром, вином и финиками.

 Кроме того, именно здесь производился знаменитый бальзам из бальзамового дерева “афарсемон", секретом производства которого владели местные жители. 

Своего рода приемником традиций прошлого является киббуц, основанный в 1953 году. На территории этой сельскохозяйственной коммуны выращиваются не только финики. В киббуце Эйн-Геди производят знаменитую минеральную воду, источник которой был известен еще 3000 лет назад, и косметику на основе минералов Мертвого моря. Здесь есть музей и сад кактусов. К Эйн-Геди также относится лечебный комплекс на берегу Мертвого моря с сероводородными ваннами и пляжем.

Заповедник-парк Эйн Геди

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            Родился я в семье военнослужащего, о чем ни раз писал. Времена тогда были отличные, да и страна была другая. Так как батя был служивый, особо долго на одном месте не задерживались (как говорится - куда Родина пошлет, туда и мы). Пожил я мно ...
Репортаж с заседания Валдайского клуба (автор Александр Проханов): Валдайский клуб — явление таинственное, загадочное, восхитительное. Кавказские горы, покрытые лесом. Огромные осенние склоны. Высокие поднебесные пики с голубыми ледниками. Струйка водопада. Присевшее на вершине ...
В последние 3 – 4 года власти Белоруссии развернули полномасштабное насаждение в обществе вышиванок, перекликающееся с подобными событиями, происходившими перед этим на Украине. Тем более, эта кампания имеет ощутимо украинские истоки. Но сначала – о масштабах. «Нам надо чаще ходить в ...
ссылку не даю, нефиг их ...
написала я тот пост , а утром меня ждал сюрприз - горящий ребенок. Вызвала врачей, взяли ПЦР, сказали "горло красное, легкие чистые" и свалили в неведомые хмари, шурша своими защитными костюмами. Ребенок сутки провалялся тряпочкой, бОльшую часть спал на руках. По чуть-чуть пил, ничего не ...