рейтинг блогов

Запомните, пожалуйста, это очень важно!

топ 100 блогов Лариса_Воронина30.11.2010 Запомните, пожалуйста, это очень важно!

Сегодня мне хочется поговорить с вами на очень серьезную тему - о тяжелом и грозном заболевании, об инфаркте миокарда. У нас наступила зима, на улице минус 15, и , согласно статистике, в это время года в значительной степени возрастает риск возникновения и обострения болезней сердца. Это связано с неблагоприятным воздействием целого ряда факторов - в холодную погоду сердце работает интенсивнее, чем в теплый период, рефлекторно суживаются сосуды, увеличивается давление в кровеносном русле, повышается уровень фибриногена, что делает кровь более вязкой и густой. Именно на зимние холода приходится наибольшее количество случаев острого инфаркта миокарда. Это опасное заболевание вызывается чаще всего закупоркой какой -либо ветви коронарного сосуда тромбом, образовавшимся в его русле. Из-за этого прекращается приток крови к участку сердечной мышцы ( ишемия), в результате возникает некроз (омертвение) сердечной мышцы на этом участке.

Я хочу рассказать вам о вариантах этого тяжелого заболевания.

• КЛАССИЧЕСКИЙ болевой (ангинозный) вариант инфаркта ( почти 90 случаев)- внезапные интенсивные "кинжальные" боли за грудиной или в области сердца, отдающие в левую руку, левое плечо, при этом может снизиться артериальное давление, появиться резкая слабость, возникнуть сердцебиение и потливость. Но такая яркая картина может отсутствовать, в ряде случаев больной ощущает только дискомфорт в области груди и слабость.

• АБДОМИНАЛЬНЫЙ вариант инфаркта - сильная боль в верхней половине живота, тошнота. рвота. Такое начало очень напоминает заболевание органов брюшной полости. Надо помнить, что у инфаркта всегда острое начало, боль сразу же становится нестерпимой, а рвота не приносит облегчения. Это не характерно для гастрита или язвенной болезни. Это очень опасная форма инфаркта миокарда , особенно у молодых людей. Они сами и их родственники сразу же думают про пищевое отравление и начинают интенсивно промывать больному желудок, что очень опасно при ишемии миокарда. Грамотные врачи скорой помощи, которые приезжают по вызову на "пищевое отравление" или боли в животе, - в первую очередь снимают пациенту ЭКГ, а уже затем , при отсутствии на ней изменений - начинают заниматься желудочно -кишечным трактом.

• АСТМАТИЧЕСКИЙ вариант. Сегодня на приеме у меня была пожилая пациентка, которая пожаловалась на возникновение острой нехватки воздуха с последующим ощущением тяжелого удушья сегодня ночью. Болей в грудной клетке не было совсем. На ЭКГ оказался острый обширный инфаркт миокарда. Я срочно госпитализировала женщину в отделение интенсивной терапии ..

• ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ вариант. У очень пожилых людей с выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, когда ведущей жалобой является головокружение, потемнение в глазах, иногда потеря сознания, - бывает трудно отличить острый инфаркт миокарда от инсульта. Надо всегда помнить об этом варианте и не забыть в первую очередь сделать ЭКГ.

• АРИТМИЧЕСКИЙ вариант. При любом внезапном нарушении сердечного ритма надо помнить об этом варианте.

• ДИСФАГИЧЕСКИЙ вариант - очень редкая форма начала инфаркта, когда больного беспокоит внезапно возникшее болезненное ощущение "кома" в горле или инородного тела в пищеводе, невозможность его проглотить, при этом имеет место выраженное эмоциональное беспокойство пациента.

И еще, очень вас прошу – не проходите мимо, если вдруг на улице заметите человека , который застыл на месте, положив руку на область сердца, или задыхается, прислонившись к стене, или согнулся, прижав руки к животу, или внезапно упал и не может подняться. Все эти эпизоды могут быть началом острого инфаркта миокарда. Вовремя оказанная помощь, просто звонок на 03, может спасти человеку жизнь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Bjurfors ...
Сказка «как козлы капусту сторожили»:  Акт експертизы Не вдаваясь в выцведший текст, список подписантов: П.Е Щёголев . Собственно, и есть предполагаемый составитель ...
Июль 1941 года. Жильё в военном городке США. Коммунальная кухня в СССР, 1980-е годы. И да, я сильно сомневаюсь, что клетушка с проходом с улицы в комнаты через кухню (на снимке видна дверь на улицу) принадлежала офицеру. Скорее всего, это семья сержанта американской армии. ...
Удивительно, но люди прошлых эпох  были гораздо умней нас, ибо  прекрасно знали о том,  что огромные камни правильной прямоугольной формы,  явно приданной им в ...
Что можно сказать по итогу: 1. Украина не рухнула за две недели как громко кричали одни. 2. Экономика России не рухнула от санкций как громко кричали другие. И теперь возникла ситуация, когда Россия медленно душит Украину, а остальной мир медленно душит Россию.  Не знаю, можно ...