Заплатите за Киев чеканной монетой

топ 100 блогов vad_nes05.05.2023

Оказывается, не все знают, что Киев Россия честно купила - еще в семнадцатом веке.

Как вы наверняка в курсе, последствиями Переяславской Рады было не только пресловутое присоединение Украины к России, но и случившаяся из-за этого долгая и кровопролитная война с Польшей.

Которая стоила тысячи жизней и завершилась Андрусовским перемирием.

Условия перемирия были простыми – стороны так задолбались воевать, что разделили все "по справедливости, Бендер!". Все, что на левом берегу Днепра, отходило России, все, что на правом – оставалось польским.

И условия были выполнены, за одним-единственным исключением – русские не ушли из Киева, который и тогда находился, и сегодня находится на правом берегу.

Заплатите за Киев чеканной монетой

«Да-да, - сказали тогда русские полякам. – Мы ненадолго. Только годик, максимум два, там побудем, а потом отдадим. Сразу отдать никак не можно - все-таки Киев. Мать городов русских».

Через пять лет, когда русские нарисовали новый герб Киева, и начали поминать этот город на втором месте в царском титуле (Божиею милостию, Мы, Великий Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец Московский, Киевский...), - поляки заподозрили неладное.

Через двадцать лет их подозрения превратились в уверенность. А русские, наконец, прямо заявили полякам, что Киев никому «не уступят без крови». Но в качестве альтернативы предложили выкупить город за деньги.

Поляки, которые в то время ввязались в затяжную войну с татарами и турками, и которым только войны с русскими и не хватало для полного счастья, смирили свой знаменитый гонор и начали переговоры о выкупе.

Чтобы польская гордость не пострадала, в дипломатических документах речь шла не о продаже Киева, а о неназываемом платеже. Просто платеж, с формулировкой «по братской дружбе и любви».

Сначала поляки, верные своему имиджу, заломили заоблачную сумму – древнюю столицу русских земель они оценили в 4 миллиона злотых или 800 тысяч русских рублей. Русские переговорщики только молча покрутили пальцем у виска – сумма составляла почти три четверти годового бюджета России - и предложили денег в 26 раз меньше, 30 тысяч рублей.

Поляки обиделись и сказали, что прерывают переговоры и уезжают из холодной Москвы. А подлые русские не только уговаривать не стали, а наоборот - начали готовить для польской делегации отвальный пир. Типа - поставьте гостям песню "Дорожная".

Поляки немного обиделись на такую варварскую недикатность и сбросили цену. Начался азартный торг, который тянулся несколько месяцев. В итоге сошлись на сумме в 146 тысяч рублей или примерно 10% годового бюджета страны.

Россия расплатилась 7 тоннами серебра, и весь год в Польшу шли телеги, груженные чеканной монетой.

Заплатите за Киев чеканной монетой

После этого в Польше образовалась небольшая географическая несуразица – столицей Киевского воеводства стал город Житомир, что звучало несколько неожиданно.

Русские, правда, опасалось, что поляки пустят вырученное серебро на усиление армии Речи Посполитой и, таким образом, московиты сами, на свои деньги, вставят зубы злейшему врагу. Но опасения оказались напрасны - тамошние магнаты ловко и привычно разделили все полученное серебро между собой.

Некоторые вещи в мире не меняются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лаврова как подменили. Сегодня в Берлине призвал "создать условия для начала серьезных переговоров с участием всех заинтересованных сторон и регионов Украины для того, чтобы договариваться о том, как жить дальше в украинском государстве". То есть в украинском государстве все-таки. Реги ...
...
Сейчас в анонсе новостей на первом канале сказали: "Три мины упали возле резиденции Захарченко". Кто такой - знать не хочу, но разве мины падают? Мы в школе на НВП проходили, что мины закладывают или на них натыкаются и подрываются. Ещё "Зарницу" помню: искали закопанные "мины"-консервные ...
Проход для кота в/из туалета, со щеточкой для очистки шерсти :) ...
Ну что же, не скажу что ситуация вынудила, но кредит был всё таки взят. Ещё в прошлом году в декабре решил не дожидаясь зарплаты купить заранее подарков и заодно протестировать карту рассрочки Совесть о которой так же писал . Предыстория простая, зп задержали, но совершенно точно ...