Записки психиатра

топ 100 блогов borkhers11.08.2012 *
Мода на экстрасенсов захватила Одессу еще до распада СССР. Мы, "циники" и "скептики" этим не очень интересовались, в то время, как некоторые коллеги успешно зарабатывали себе "стартовый капитал" на будущее. Но вот в Одессу приехала наша добрая знакомая, художница Надя. Она только что прошла курсы по развитию экстрасенсорных способностей в Москве, где жила и живет поныне. Курсы проводил некто, ну, скажем, Гилфарб в группе из двадцати человек. Каждый ученик заплатил за курс долларов четыреста. Сумма по тем временам - немыслимая и, прямо скажем, уголовно наказуемая.

*
Зато и результаты! Надя немедленно и успешно начала диагностировать и лечить подруг. Для диагностики требовалось просто водить ладонью над телом человека и уловить сигналы болезни. Для лечения - задержать руку над больным участком тела и то опускать, то поднимать ее. Но ведь можно было заряжаться энергией из Космоса! И опять таки, водя над фотографией рукой, понять - жив человек, или мертв. Все это у Нади, по ее словам, получалось прекрасно.

*
От Нади исходил завидный оптимизм и неколебимая уверенность. Надя была очень хорошей художницей. Надя - не в последнюю очередь - была красавицей. Ее предложение научить двух скептиков-психиатров основам экстрасенсорного целительства, при этом - совершенно бесплатно, было невозможно отклонить. Ласковая ладонь Нади, скользящая на расстоянии 5 см. от наших тел, разрушила наш скептицизм мгновенно. Могла бы и погладить, - сказал Сергей потом. Могла бы, но не захотела,- констатировал я.
*
Первое упражнение - мы учимся ощущать космическую энергию, поднимая руки и разворачивая ладони к небу, как поступают при молитве харизматы. Ощущать мы должны были легкое покалывание, сопровождающее проникновение космической энергии в наши тела. Мы исправно это покалывание ощущали. Точно так же мы ощущали тепло, когда Надя подносила к нашей ладони свою.

*
Предупреждаю - я не поддаюсь гипнозу. Меня пытались загипнотизировать два прекрасных специалиста, и ничего, кроме смеха, эти попытки у меня не вызывали. Сам я в первые три года работы более или менее успешно практиковал гипнотическое внушение. Запрет духовника и (не в последнюю очередь) низкая результативность моего лечения заставили меня отказаться от суггестии. Лечил я тогда алкоголиков. Внушение могло заставить их лежать на двух табуретках - затылком и пятками в совершенно выпрямленном положении. Но пить они начинали мгновенно - после выписки, а то и прямо в стационаре.
*
Правда,не поддаваться гипнозу и не поддаваться косвенному внушению - разные вещи.
*
Не знаю, как далеко зашли бы мы в наших занятиях с Надей, если бы не мой неврологический опыт. Знал ведь я, что если человек поднимает руки и долго держит их так, то сдавливается сосудисто-нервный пучок и возникают своеобразные ощущения, которые мы ласково называем парестезиями. Несколько экспериментов - и мы попрощались с идеей космической энергии. Затем мы попытались ощутить энергию, исходящую от Нади, с завязанными глазами. Но мы не могли ощутить ее ладонь, пока она не касалась нас!

*
Финал упражнений был таков. Глаза завязали Наде. Я положил свою фотографию (я был явно жив и относительно молод!) на дачный стол и предложил Наде накрыть ее ладонью, когда она почувствует энергию, исходящую от моего изображения.
Надя беспомощно ходила вокруг стола, хлопая ладонью по столешнице то тут, то там. Когда ей развязали глаза, лицо ее выражало раздражение и растерянность.

*
Блядь! - почти прошипела она, хоть ни одной шипящей в этом русском слове не наблюдается,.- блядь, за что я заплатила четыреста баксов? Но мы не могли ответить на этот вопрос.

*
Обсуждение этого вопроса в тот вечер в отсутствие Нади приняло сомнительный характер. Жаль иллюзий, - сказал С, - если бы не твой еврейский мозг (Сергей иногда не был чужд антисемитских высказываний), во-первых, мы бы прекрасно зарабатывали, будучи уверены, что поступаем честно. И Надя была бы моя!
Ну вот это уж нет! Моя! - подумал я, но возражать не стал. И с Надей мы не согрешили, разве что в сердце своем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ау, москвичи! Все ...
Доброго дня всем сообщникам!   Хотела бы спросить вашего мнения о том как вам живется в Италии, не хотели бы переехать в другую страну и какую? Вот уже больше 2-х лет живу в Италии, и нет мне покоя. Вроде и работа есть и крыша над головой. ...
Особо буйных нужно в кроватку и через капельницу питательную смесь напополам с каким-нибудь седативным или снотворным. Так нет же - их сначала в тюремные качалки пускают, а затем вдесятером заломать не могут. Чикагщина. ...
Раньше нам продавали идею, что можно «чуть-чуть» покаяться, «на полшишечки». Мол, там извинитесь, тут покаетесь, там заплатите, тут отдадите острова и полуострова — и вас примут в число «нормальных стран», будете жить «как в Европе». И что мы видим? Это — путь к самоубийству. ...
Я-то думал мы обычным рейсом летим, а оказалось он литерный... Чиновники, государственные деятели и, как говорят, другие официальные лица. На обычном рейсе из Ростова в Москву вам дают напитки и снек. На литерном же все совсем иначе... Что скажете? Норм кормят? 2. Набор, чтобы ...