Записки отчаявшегося котовода: как не сделать из приемной (второй) кошки шапку.

топ 100 блогов ru_cats09.08.2010 Пару недель назад мы поделились длившимся год опытом укрощения бешеной кошки. К чему мы пришли – смотрите тут: 
http://community.livejournal.com/ru_cats/14934457.html

Как оказалось, многим это актуально, и ввиду отклика на наш пост я решила, что мне тоже есть чем поделиться – особенно если тут есть котоводы, столкнувшиеся с агрессией приемной кошки №2.

Записки отчаявшегося котовода: как не сделать из приемной (второй) кошки шапку.

Особо обращаю внимание, что не претендую ни на какую «истину» или «как надо» - я только обобщаю наш собственный опыт укрощения агрессивной кошки, не более и не менее того; и буду рада, если это поможет вам найти ваши собственные идеи и решения для процесса котоукрощения. 

В связи с чем – публикуется впервые – программа десяти шагов для анонимного озлобленного котовода. 
Что помогло именно нам:

1. ПО ПОРЯДКУ РАССЧИТАЙСЬ!
С первого дня и всегда чтите и уважайте иерархию – старшая кошка это старшая кошка. Мы уже год вместе, но я кормлю (и собираюсь в дальнейшем кормить) кошек по очереди. То же делаю с приветствиями по пробуждению, по приходу домой и т.п. – первой гладится старшая. От понятности происходящего младшей тоже делается лучше и легче.

Что касается агрессии в другую сторону: позволяйте старшекошке проявлять законную агрессию на пришельца. Я не допустила этого, вследствие чего младшая не огребла от старшей в первые дни. А это ДОЛЖНО БЫЛО произойти, чтобы между ними установились адекватные взаимоотношения.

2. НЕТ – ГЕНОЦИДУ. 
Многие котоводы практикуют стратегию невмешательства в кото-разборки: «Не лезу, пусть сами разбираются». 
Через год котопримирения я пришла к выводу, что вариант "не вмешиваться, сами разберутся" может вполне подойти для двух ПРИМЕРНО ПОХОЖИХ кошек: с не очень сильно разнящимся предыдущим опытом (например, домашним), не очень разными весовыми категориями и т.п. 

В нашем же случае (одна физически слабая, мелкая домашняя старшекошка + крупная и агрессивная из детдома) такая стратегия быстро переходила в геноцид и заканчивалась плохо. Поэтому я вмешивалась с мокрым веником и вмешиваюсь до сих пор. Радует то, что поводов для вмешательства у меня все реже.

3. РОЗГИ НА ВИДНОМ МЕСТЕ.
Если приемная кошка проявляет агрессию (к членам семьи, к старшим животным) – Я ЗА ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ. Естественно, кошку нельзя бить, но мокрый веник или мягкий тапок, а также струя воды помогут вам поставить кошку на место. Не оставляйте безнаказанными акты агрессии против старшекошки (особенно если старшекошка мелкая и слабее).

Для пущей конкретики: я выбирала те способы наказания, которые не болезненны, но страшны и оооочень неприятны. Например – интенсивная струя воды из брызгалки для цветов, направленная в морду висящей за шиворот кошке (5-6 нажатий), способна успешно успокоить сильно обнаглевшую кошь. Будьте внимательны и старайтесь не попасть в уши. Мокрое полотенце тоже годится. 
П.С.Не шлепайте кошку руками, оставьте им хорошую репутацию в кошкиных глазах.

4. ПРЯНИК ВМЕСТО КНУТА.
Иногда быстро привести кошку в адекват получалось, ПОЖАЛЕВ ЕЕ. Да, это действительно весьма стремно – прижать к себе взбешенную кошку, и посему этот метод надо применять с большой осторожностью и в подходящий момент. И если вы внутренне готовы это сделать. Злобную кошь – как и буйного ребенка – оказалось полезным часто жалеть, хотя ужасно сложно начать искренне жалеть того, кого хочешь задушить.

5. БЕЗОПАСНЫЙ КОНТАКТ.
Заботьтесь о собственной безопасности ДО и ПОСЛЕ: не лезьте руками разнимать дерущихся кошек, не хватайте голыми руками психанувшую кошку. Для свершения акта справедливости пользуйтесь специально купленными сварочными перчатками из спилка/замши. 
Я первые полгода использовала такие: www.specodegda.ru/shop/catalog/category3/kind13/subkind27/goods274/

6. КАБИНЕТ ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.
Чтобы избежать недельного лежания в постели с 38.2 и огромного отека (см. в инете «Фелиноз» и «Болезнь кошачьей царапины»), обязательно обрабатывайте нанесенные кошкой раны! Промойте с мылом сразу после травмы, а затем обработайте антисептиком. Мне идеально подходит спрей Пантенол – убирает красноту, предупреждает отек и воспаление.

7. СТРАНА СОВЕТОВ.
Обзаведитесь парой-тройкой советчиков, готовых вас поддержать, особенно в моменты, когда вы будете терять надежду и адекватность, а значит – забывать элементарные вещи. Котоводы помогут вам успокоиться, найти нужные ссылки, купить перчатки и т.п.
Я кидалась за помощью в ру_кэтс и к близко знакомым опытным котоводам. Помогали всегда. Либо как минимум приводили меня в чувство.

8. СМОТРИ В ОБА.
Старайтесь уделять старшекошке прежнее количество внимания и внимательно наблюдайте за ее душевным состоянием. Моя старшая очень погрустнела после расширения семьи, стала малообщительной и пряталась – для меня это было сигналом, что я слишком фокусируюсь на проблемах младшей, напрочь забыв о нормальном, повседневном общении со старшей.

9. «А ЭТОГО КОТА Я ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ВИЖУ!» (с)
Признавайтесь себе (и другим), что эту, новую кошку вы далеко еще не любите, и мало того - периодически мечтаете выбросить с третьего этажа. Как только вы перестанете изображать неземную любовь и позволите себе открыто злиться, вам станет несоизмеримо легче. Будете удивлены, насколько. 

10. ПЕРЕСЧИТАЙТЕ ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ.
Если в течение года состояние старшей кошки все же не улучшится (равно как не улучшится и поведение младшей) – возможно, в вашем случае действительно не судьба и стоит подыскать младшей другого хозяина.

* * * * * * * * * * * 
Осталось добавить, что сейчас мои полосатые вполне спокойно сосуществуют в однокомнатной, и иногда даже пытаются играть. Причем сейчас у них уже не возникает драки, если вдруг одна схватит другую за хвост. 
Не ожидайте большой любви между кошками в дальнейшем – и вообще ничего не ожидайте от них: они все равно все сделают по-другому и поперек всем вашим планам. Они же кошки! 
Так что вооруженный нейтралитет – тоже весьма серьезное достижение.

Посему, дорогие котовладельцы двух (или больше) зверей! Предлагаю воспринять этот пост не как руководство к действию, а как материал к размышлению: ваши идеальные варианты наверняка находятся где-то посередине всех когда-либо вами слышанных советов.

Буду рада, если наша история позволит вам придумать ваши собственные варианты и идеи по прекращению войны. С приветом от двух полосатых. Мяу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Очень редко выпадает возможность встретить любителей старинных открыток и порадовать их чем-то из своих закромов. Обычным посткроссерам на официальном сайте эти открытки отправлять не хочется, учитывая совершенно нейтральное отношение к ним, поэтому я решила поделиться с вами ...
Gayle Adams - рисунки на перьях Американская художница Gayle Adams не рисует на холсте и бумаге. Свои необычные работы она создает на перьях индеек, ворон или павлинов. Сначала они крепятся в определенном порядке на картонную основу, а затем на них ...
Нурсултан Назарбаев сейчас в Вашингтоне, с визитом. У США и Казахстана вроде бы все хорошо . Но и о России президент Казахстана не забыл. На совместной пресс-конференции с Трампом он сказал: - Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с ...
Заметили, что пива вновь стало слишком много в нашей жизни? Пока действовал запрет на рекламу пенного напитка, его произовдители как могли мудрили, чтобы пристроить свои рекламные бюджеты. А теперь выход найден и из всех щелей только и слышно о безалкогольном пиве от всех производителей. Б ...
Маленький остров в километре от пляжа. Маленькая часовенка на нём. Сильный ветер, большие волны, дохлые кораллы... Желающих посмотреть часовню не было. А мне нравится шторм. Да и побыть одной хотелось. Приплыла, села на прибрежные камни и увидела его. Других людей на островке не было. Я ...