Записки книголюба

Далее в течении примерно 20 минут из разных углов магазина раздавался крик «Однако!», пугая аутистических московских интеллигентов и гостей столицы. Это я знакомился с ценами на продукцию. Вспомнились почему-то самолеты. Полтора года назад билет в два конца в Барнаул (ностальгический хадж на место бывшей барахолки) стоил 10 тысяч, год назад – я летал за 15, недавно интересовался – уже под 30. При том, что в Мюнхен, например, легко сгонял за десятку. С книгами ситуация схожая. Новые русские «бестселлеры» стоят легко по 350-500 рублей. И это не мне, чтобы я их прочитал, а почему-то наоборот – с меня! При том в магазине нашелся целый большой отдел литературы на английском языке. В нем книжки таких авторов, как Кинг, Гришэм, Балдаччи, Фрай или Бакли, отпечатанные в Америке (!) и привезенные через океан (!!!) стоят по 300-350 рублей. Удивился.
Встал перед нелегким выбором – покупать (но тогда уже от души – сразу чемодан и читать до пенсии) или не покупать (вообще ничего, чтобы никого не обидеть). Склонился к последнему варианту.
Тут смотрю - встреча с читателями Александры Марининой. Встал послушать. Там еще была видеосъемка, так что если по телевизору покажут – то пожилой юноша с блокнотом во втором ряду, умоляющий Пппподождите мммммминтуку – я заппппписываю. Это снова я!
Как встреча кончилась – начали раздавать автографы. Решил взять один, ловко пристроившись в очередь и схватив по дороге книжку из кучки. Пока ждал, посмотрел цену - 370 рублей! В очередной и последний раз вскричал «Однако!», напугав до икоты окружающих и лично писательницу. Но мне объяснили, что в рамках раздачи автографов – скидка 5%. Ну ладно – успокоился. Тем более логично – совсем новая книжка и должна стоить дороже, чем та, на которой чернилами что-то начеркали. Хоть бы и «автограф».
В общем, с книжками пора окончательно завязывать, а то одно сплошное разорение. Думаю, переключиться на комиксы.