рейтинг блогов

Запись №2096 /«Локомотив», интервью/

топ 100 блогов sportvictorine25.12.2010 Теги: Одемвингие
Запись №2096 /«Локомотив», интервью/
Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис (справа) – Юрию Семину: «С возвращением»

«Советский спорт» 25.12.2010Запись №2096 /«Локомотив», интервью/

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ДИНАМО» (КИЕВ) ЮРИЙ СЕМИН: «МОЙ УХОД ИЗ «ДИНАМО» БЫЛ ОШИБКОЙ

Вчера у нового старого тренера киевского «Динамо» был суматошный день. С утра – представление в качестве главного тренера (контракт заключен на три с половиной года), затем переговоры по насущным вопросам с президентом клуба Игорем Суркисом, общение с тренерским штабом. Днем – встреча с ребятами, пострадавшими во время чернобыльской аварии («Динамо» уже несколько лет им помогает), вручение подарков. Следом – интервью, а вечером – неожиданное перевоплощение Юрия Палыча у новогодней елки. Но обо всем по порядку.

Представление нового тренера президент «Динамо» называет «очень легким» делом. Собственно, и представлять-то его не нужно. Семина, ушедшего в «Локомотив» в 2009-м, тут забыть не успели. Хотя тогда многим казалось, что Юрий Палыч уходит навсегда, ведь его позвал родной «Локомотив». Но… Иногда он возвращается.

«МЫ ВЫДЕРЖАЛИ И НЕ ПЕРЕРУГАЛИСЬ»

– Недавно разговаривал с Ринатом Билялетдиновым, который тренировал молодежную команду «Локо», – начинаю разговор с Семиным в одном из кабинетов на стадионе. – Он рассказал, что летом, после смены руководства клуба, понял: на него больше не рассчитывают. Вам тоже все сразу стало понятно?
– Нет. Я первый обратился к совету директоров спустя какое-то время. Сказал, что в интересах клуба мне лучше уйти. Чтоб никто не страдал. Совет директоров меня поддерживал, и с его членами остались хорошие отношения. Но если есть определенное недопонимание, то лучше расстаться.

– Почему совет не настоял, чтобы вы остались?
– Это было бы не в интересах дела. Должно быть единство. А когда его нет, нет и движения вперед.

– То есть команда стала играть лучше, когда стало ясно, что вы уходите?
– Нет, тогда еще не было ясности. Да, у нас получился провальным август, а так по сезону мы шли по нарастающей. Самое важное для меня – это то, что было полное взаимопонимание с игроками.

– А конфликт с Торбинским?
– Об этом писали СМИ. У меня были какие-то требования, Торбинский тоже самолюбивый человек… Но мы расстались в хороших отношениях.

– Что скажете об Одемвингие?
– Всегда говорил, что это хороший игрок. Но мы должны были учитывать, что он готовился к Кубку Африки, потом к чемпионату мира. Наверное, надо было чуть подождать. Но этого делать никто не хочет. Поэтому было столько критики. Однако мы ее выдержали и не переругались с ребятами. В итоге, считаю, достойно завершили чемпионат.

– Пятое место – это достойный результат для нынешнего «Локо»?
– Заняв пятую строчку, мы выполнили задачу минимум на сезон. У меня даже в контракте было записано, что если задача решена, повышается зарплата.

– А какой была задача-максимум?
– Попасть в зону Лиги чемпионов. То есть стать третьими.

«ЛИШНИХ ДЕНЕГ НА ИГРОКОВ НЕ ТРАТИЛИ»

– Еще я бы хотел отметить, что при Семине лишние деньги на приобретение игроков не тратились, – подчеркивает Юрий Павлович. – То есть мы соблюли баланс по проданным и купленным игрокам.

– Много шума в этом сезоне наделала история с премиальными. Почему в начале сезона было решено, что игроки будут получать премиальные после игр, а потом положение пересмотрели?
– По премиальным договоренность всегда достигается до начала сезона. Так было и в этот раз. Все было донесено до команды. Но по ходу чемпионата условия изменились, в положение внесли поправки. Из-за того, что договоренности соблюдены не были, и произошли все наши трудности.

– Вы выяснили у нового руководства, почему оно так поступило?
– Теперь мне это неинтересно. Просто повторяю: соглашения надо доводить до конца, невзирая на то, кто будет тренером – Семин или еще кто-то.

– Вы говорите, что начались проблемы из-за несоблюдения положения по премиальным. Неужели игроки, которые получают большие зарплаты, стали играть хуже из-за того, что перестали получать премии?
– Футболисты, кстати, в этот период довольно хорошо играли. И я бы еще раз хотел отметить: когда я пришел в «Локомотив», команда была на 11-м месте. В прошлом году мы стали четвертыми. В этом – пятыми.

«АКЦИЙ «ЛОКО» У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ»

– У вас, помимо возвращения в Киев, были еще варианты?
– Да. Но у меня было желание вернуться в «Динамо». Я чувствую тут себя комфортно. Вижу, что здесь нужны свои люди. Те, кто закончил играть в «Динамо», переходят сюда на работу. Что касается моего тренерского штаба, то в него войдут Олег Лужный, Сергей Ребров, Михаил Михайлов, Валерий Зуев, Борис Игнатьев и Винченцо Пинколини.

Кстати, должен сказать, что у Пинколини в России появился отличный ученик. Работая вместе с итальянцем, Олег Пашинин стал настоящим специалистом по физподготовке. Ведь на глазах Пашинина Винченцо работал с 36-летним Лоськовым. После индивидуальных занятий с ним Дима как будто заново родился.

– Как думаете, на этот сезон Лоськова хватит?
– Это уже не ко мне вопрос. Я, к слову, надеюсь, что Пинколини поможет своими методиками Андрею Шевченко (капитан «Динамо» периодически испытывает проблемы со спиной. – Прим. ред.).

– Ваши материальные условия по сравнению с первым приходом в «Динамо» улучшились?
– Это не самое важное для меня сегодня. Я довольно самостоятельный в этом плане человек. Важнее, что мы с президентом пожали друг другу руки. Но могу сказать, что условия контракта по сравнению с прошлым разом стали лучше.

– Есть такая точка зрения: в первый раз вас просто не слишком хотели удержать в Киеве. Некоторые болельщики считают, что если б вам предложили хотя бы половину условий, которые получил Валерий Газзаев, вы бы остались, даже невзирая на проблемы, возникшие тогда с акциями «Локомотива».
– Могу сказать, что теперь я более свободен. Свои акции «Локомотива» продал. Официального отношения к клубу теперь не имею. Да, «Локомотив» для меня – часть жизни. Когда-то на матчи в Черкизове ходило 200 человек, а теперь 15 тысяч. Я к тому, что где бы ты ни работал, команда играет для болельщиков.

– Надо находить с ними общий язык, – продолжает Семин. – Вот в «Локо» болельщики однажды пробрались на нашу базу. Они были агрессивны, но когда мы к ним вышли и стали нормально разговаривать, сразу нашли общий язык. Я болельщикам в любом случае благодарен, потому что они небезразличны к происходящему в команде. Хотя мне не нравится агрессивность молодого поколения...

– Имеете в виду события на Манежной?
– Я не думаю, что там были футбольные болельщики. Все хотят подтянуть тех, кто там действовал, к футболу. Уверен, болельщики не должны участвовать в политике. Их политика – это футбол.

– Вы готовы к тому, что «ультрас» «Динамо» могут принять вас агрессивно, считая, что вы их предали, уйдя в «Локо» в 2009-м?
– Со спортивной точки зрения мой уход из «Динамо» был ошибкой. Я ушел из команды, которая пробилась в Лигу чемпионов, а поучаствовать в этом турнире для тренера очень важно. Что касается приема болельщиков… Постараемся своей работой изменить ситуацию.

– Вернется ли вслед за вами из «Локо» Алиев?
– Пока это нереально. Он отлично проявил себя в чемпионате России. Забил 14 голов и отдал восемь результативных передач. Сейчас у Алиева контракт с «Локомотивом». А как ситуация будет развиваться дальше, сложно сказать.

– Юрий Палыч, а вдруг вас опять позовут в «Локомотив»?
– Я уже сказал, что на сегодняшний момент официальных отношений с «Локомотивом» у меня нет. С «Динамо» подписан контракт на три с половиной года. Я ничего больше не хочу менять. Мне нравится работать, где меня понимают.

© Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/427099 Текст: А.Локалов


{материалы по теме}

• 17.09.2010 Юрий Семин: «До прихода Лоськова у нас была слишком молчаливая команда» >>>
• 20.06.2010 Юрий Семин: «Родолфо чувствует себя в России как дома» >>>
• 08.06.2010 Юрий Семин: «Мы чувствуем, что задолжали болельщикам» >>>
• 03.06.2010 Николай Наумов: «Переговоры начнем после 5 июня» // Юрий Семин: «Измайлов, Павлюченко... Пока это лишь досужие разговоры» >>>
• 13.05.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Бросить все и уйти? Не дождетесь!» // Юрий Семин: «Одемвингие не попал в заявку из-за серии плохих матчей» >>>
• 27.04.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Я готов остаться на трибуне» >>>
• 16.04.2010 Юрий Семин: «Назначение Баскакова на наш матч с ЦСКА меня очень тревожит» // Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Паспорт Алиева где-то лежал» >>>
• 13.04.2010 Юрий Семин: «Гадать мне не надо. Я человек мнительный» >>>
• 08.04.2010 Юрий Семин: «Главное – самоотдача, а ее я у Торбинского не увидел» // Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Унывать не стоит» // Юрий Семин: «Нам не хватает Вагнера и Родолфо» >>>
• 02.04.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Сычеву пора встряхнуться!» >>>
• 05.02.2010 Юрий Семин: «Травматичность Измайлова – это сказки журналистов» >>>
• 03.02.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Сколько можно учиться вслепую?» >>>
• 30.01.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Спортинг» отказывается от любых денег, лишь бы удержать Измайлова» // Юрий Семин: «Самое большое огорчение – травма Сычева» >>>
• 25.01.2010 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Нам нужны Измайлов, Павлюченко, Алиев» >>>
• 26.12.2009 Юрий Семин: «Без меня «Локо» изменился процентов на 90-95» // Юрий Семин: «Пока новички не пришли на тренировку, говорить о них нет смысла» >>>
• 24.12.2009 Юрий Семин: «Мы финишировали четвертыми, хотя могли стать вторыми, если бы «Зенит» наказали» >>>
• 08.12.2009 Юрий Семин: «Объективно наше место – третье» >>>
• 02.12.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Модель «тренер-менеджер» для России идеальна» >>>
• 01.12.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Ищем креативных игроков» >>>
• 14.11.2009 Юрий Семин: «Пускай футболисты зарабатывают много» >>>
• 17.10.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Мало закрыть Алекса и Веллитона» >>>
• 10.10.2009 Юрий Семин: «Мой дом – здесь» >>>
• 08.10.2009 Страсти по Алиеву: // Юрий Семин: «Не буду связываться с Алиевым в обход Суркиса» // Президент «Локомотива» Николай Наумов: «Алиев усилил бы любую команду» // Полузащитник «Динамо» (Киев) Александр Алиев: «Ответа от Газзаева не получил» >>>
• 26.08.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Трансфер стал для меня неожиданностью...» // Юрий Семин: «Переход в «Эвертон» даст Динияру новый толчок в развитии» >>>
• 27.07.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Мы на верном пути» >>>
• 24.07.2009 Юрий Семин: «В работе личные отношения уходят на задний план» >>>
• 15.07.2009 Юрий Семин: «Никто не понял моего юмора» >>>
• 10.07.2009 Юрий Семин: «Если почувствую себя сытым и довольным – уйду из футбола» // Плюсы Шпалыча >>>
• 02.07.2009 Юрий Семин: «Принимать решение о покупке футболистов можно будет, если есть деньги» >>>
• 25.06.2009 Юрий Семин: «Предстоит ревизия состава» >>>
• 11.06.2009 Юрий Семин: «На первом месте у меня честность» >>>
• 08.06.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Перестройка команде необходима» // Юрий Семин: «Я не вернулся на круги своя, а принял очередной вызов» >>>
• 05.06.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Команде не хватает изюминки» >>>
• 02.06.2009 Юрий Семин: «Приобретений летом практически не будет» // Юрий Семин: «Необходимо усиление в атаке» >>>
• 01.06.2009 Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Изменения будут!» >>>
• 28.05.2009 Юрий Семин: «Нужен такой, как Алекс. Или Лоськов» >>>
• 27.05.2009 Юрий Семин: «Уезжаю из Киева только потому, что «Локомотив» – мой дом» >>>
• 13.05.2009 Юрий Семин: «Сегодня я по-настоящему счастлив!» >>>
• 07.05.2009 Из-под Палыча >>>
• 24.04.2009 Юрий Семин. Народный тренер России >>>
• 18.04.2009 Юрий Семин: «Не знаю в российской премьер-лиге пары форвардов сильнее, чем Сычев – Одемвингие» // Юрий Семин: «С «Шахтером» сыграем, как в хоккейном плей-офф» >>>
• 11.04.2009 История «Локомотива». Юрий Семин и Алексей Косолапов о сезоне-1996 >>>
• 08.09.2008 Юрий Семин: «Пришло время Липатову сказать «Ухожу» >>>
• 18.08.2008 Юрий Семин. Дипломатический мессия >>>
• 30.06.2008 Команда Шпалыча. Dream Team Юрия Семина >>>
• 25.06.2008 Юрий Семин: «Ностальгия по «Локомотиву» будет всегда» // Заслуженный тренер РФ Юрий Семин: «Сборная России стала главным открытием Евро» >>>
• 06.02.2008 Пришел – ушел. Почему Липатов не «утонул» вместе с Бышовцем и Семиным >>>
• 18.01.2008 Юрий Семин: «К «петушку» прикипел случайно – после одного удачного матча» // Юрий Семин: «На игроков ругаюсь матом. Потом об этом сожалею» >>>
• 14.01.2008 Юрий Семин: «В работу Бышовца я никогда не вмешивался» >>>
• 10.01.2007 Юрий Семин: «Нынешнее руководство «Локомотива» плохо разбирается в предмете» >>>
• 14.12.2007 Юрий Палыч Семин, I did it again... >>>
• 12.12.2007 Юрий Семин: «В детстве болел за два «Динамо» сразу!» >>>
• 28.11.2007 Юрий Семин: «Поработать в Саранске?! Почему бы и нет!» >>>
• 07.08.2007 Защитник «Локомотива» Бранислав Иванович: «Переход в «Юве» – мечта любого игрока» // «Ювентус» зовет Ивановича // Президент «Локомотива» Юрий Семин: «Бранислав стоит в три раза больше!» >>>
• 09.07.2007 Юрий Семин: «Лоськову могу сказать одно: «Большое спасибо!» >>>
• 05.06.2007 Юрий Семин: «У каждого своя честность». Президент «Локомотива» – о коллегах, деньгах и Новой Зеландии >>>
• 05.06.2007 Председатель совета директоров ФК «Локомотив» Сергей Липатов, президент «Локомотива» Юрий Семин: «Бышовец выдержал наши пытки!» >>>
• 12.05.2007 Президент ФК «Локомотив» Юрий Семин: «Я сам учился у своих футболистов» // Юрий Семин о трусости, деньгах и оптимизме // Юрий Семин. Этапы большого пути >>>
• 11.05.2007 Черкизовский тандем {часть 1} >>>
• 11.05.2007 Черкизовский тандем {часть 2} >>>
• 11.05.2007 Черкизовский тандем: период полураспада >>>
• 11.05.2007 Селекция Семина: и в яблочко и в молоко >>>
• 11.05.2007 Не место красит >>>
• 09.03.2007 Юрий Семин: «Нас интересуют только первое и второе места» >>>
• 06.02.2007 Юрий Семин: «Зачем мне охрана? Я же никому ничего не должен» >>>
• 22.12.2006 Юрий Семин: «Я скоро вернусь!» Экс-наставник сборной России в ближайшее время возглавит одну из команд премьер-лиги >>>
• 11.12.2006 Юрий Семин: «Пока не было предложения, от которого я бы не смог отказаться» >>>
• 23.11.2006 Юрий Семин: «У нас слушают только иностранцев» >>>
• 16.11.2006 Юрий Семин: «Нужен ли нам такой Хиддинк?» >>>
• 11.11.2006 Шпалыч. Семин о рельсах судьбы >>>
• 10.08.2006 Мариану Баррету: «Я очень обижен на Юрия Семина! Тяжело разочаровываться в людях, которых считаешь близкими» >>>
• 07.08.2006 День почетного экс-железнодорожника. О тренере Семине или хорошо или ничего... >>>
• 01.08.2006 Валерий Баринов: «Семин – не пожарный, а строитель» >>>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Атронах_из_плоти все записи автора Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» Группа СПб РОО «Питер-Поиск» Ссылка на ориентировку Сообщество «Поиск ...
Дорогие женщины, есть такой анекдот: 'Идёт один товарищ, смотрит другой что-то под фонарём ищет - Что ищешь? - Да вот ключи потерял: Начали искать вместе, долго искали, наконец второй спрашивает: - А ты точнее можешь сказать где потерял? Первый машет ...
Фокус (Фокус-Покус) - сын моей любимой лошади - Фантазии. Я с ним возилась с первых дней - хотела воспитать добрым и порядочным конём. Жеребенок быстро привык и всегда встречал меня громким и звонким ржанием. Да и я привязалась к ...
За выходные: 1. Посажена картошка. 2. Получен первый загар. 3. Сын сдал на очередной пояс айкидо, а я вытерпел эти 3 часа в духоте. 4. Обут "Лентой" на 200 рублей, но пошёл сражаться и победил. 5. Придумано решение по бэкапу на старой работе. 6. Впервые со школьной поры починил велоси ...
Депутат из Одессы убрал флаг Украины со стола, а уже сегодня на него завели уголовное дело за надругательство над государственным флагом. Точно также насаждали нацистский режим в Германии 30-х, один в один. Правда, в Германии ещё присутствовала какая-никакая ...
  • Azeaz_logo_normal
    wwwAZEaz: Губернатор Санкт-Петербурга направила письмо президенту Азербайджана: Ильхам Алиев продолжает получать поздравле... http://bit.ly/fSocBd

  • Tf_normal
    pro_football_ua: Алиев улетел в Киев http://bit.ly/igjOy9

  • I_normal
    spartak_moskva: К таким, к примеру, относятся Александр Алиев, Антон Амельченко (оба - «Локомотив»), Андрей Дикань («Спартак»).

  • Default_profile_6_normal
    totalfootballru: "Локомоив": Алиев улетел в Киев http://goo.gl/fb/1uJ3P #sport #novosti #ru

  • Favicon_normal
    bagnetorg: Алиев прилетел в Киев: Полузащитник «Локомотива» пропустит тренировку своего клуба. http://bit.ly/fuuP1x

  • Default_profile_0_normal
    fcloko_news: #футбол Алиев улетел в Киев: Полузащитник «Локомотива» Александр Алиев пропустит сегодняшнюю тренировку железнод... http://bit.ly/e18nj0

  • _______normal
    sdzd_ru: Алиев отправился в Киев лечить ангину: Центральный полузащитник «Локомотива» Александр Алиев пропустит сегодняшн... http://bit.ly/hwA0Mb

  • Ussr_normal
    news_ussr: Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира http://bit.ly/fEYNLZ

  • 555px-seven_sport
    sport_box: Алиев улетел в Киев: Полузащитник "Локомотива" Александр Алиев пропустит сегодняшнюю тренировку клуба. http://bit.ly/i8uSFx

  • All_normal
    CommentsUA_ALL: Алиев заболел и прилетел в Киев http://comments.ua/n/220082

  • Zpla1_normal
    Inform_kanal: Ильхам Алиев хочет решить карабахскую проблему с помощью финансов? http://bit.ly/hj0kLj